ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.
Lotto 146 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lotto 147 LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.
Lotto 148 LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.
Lotto 149 ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.
Lotto 150 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lotto 151 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.
Lotto 152 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.
Lotto 153 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.
Lotto 154 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.
Lotto 155 BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.
Lotto 156 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.
Lotto 157 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.
Lotto 158 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.
Lotto 159 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.
Lotto 160 MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.
Lotto 161 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.
Lotto 162 FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.
Lotto 163 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.
Lotto 164 RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.
Lotto 165 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.
Lotto 166 LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.
Lotto 167 ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.
Lotto 168 PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.