ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca
Lotto 73 La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisioni.
Lotto 74 La Divina Commedia, 1947 Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli staccati dalla rilegatura.
Lotto 75 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
Lotto 76 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
Lotto 77 Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi
Lotto 78 Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.
Lotto 79 Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5
Lotto 80 Antonii De Haen (L'Aia 08.12.1704-Vienna 05.09.1776) - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777 19x12,5
Lotto 81 Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19
Lotto 82 Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19° secolo Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo
Lotto 83 Jacques Hardion (Tours 1686-Versailles 1766) - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
Venezia, stamperia Remondini. Tomi V,VII,VIII,IX,XI, opera incompleta. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
Lotto 84 Noël-Antoine Pluche (Reims 1688-La Varenne-Saint-Maur 1761) - Le Spectacle de la Nature, XVIII secolo
Edizione 1770-1789. Tomi I,II,V,VI,VII, VIII, opera incompleta. Presenti fioriture e sfilacciature
Lotto 85 Storia romana, 1761 Dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioriture
Lotto 86 Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
Edizione a cura di Migliaccio e Bisogno, in pergamena.
Tomi presenti : 7,11,12,14,15,17,19
Presenti danni fioriture, sfilacciature ed abrasioni
Lotto 87 Corpus Iuris Civilis Parte I, Dioniso Gothofredo-Vignon, 1590.
Lotto 88 Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.
Lotto 89 Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud
Lotto 90 Codicis Iustiniani Parte 2, 3, 4, 5. N.D. Sacratissimi Libri XII, Gothofredo-Vignon 1590.
Lotto 91 La Mode Illustrée, 1879 cm 37,5 x cm 27 Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de Firmin -Didot et Cie, Rue Jacob; da domenica 12 Gennaio 1879 a domenica 28 Dicembre 1879
Lotto 92 La Novità, 1874 cm 37,5 x cm 20
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. - N.53. - Giovedì, 31 Dicembre 1874. Presenti scollature nella rilegatura
Lotto 93 La Mode Illustrée cm 37,5 x cm 27 Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze
Lotto 94 N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002 cm 36 x cm 24,5 Franco Maria Ricci, testo latino a fronte nella edizione critica oxoniese d J.Wordsworth e H.White, FMR spa / Società del Gruppo ART'E', Milano
Lotto 95 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
Lotto 96 Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
Opera pubblicata nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio. Testo critico di Vittore Branca, con opere riprodotte in fotolitografia, in 42 tavole a piena pagina di Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso, Zigaina, Martini, Manzù, Levi e molti altri. Capilettera disegnati da Domenico Purificato. Stampa ad opera di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, rilegatura in piena pelle di G. Scura con titolo impresso sul dorso. Le stampe sono impresse da Pietro Fiorani.
Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.