Lotto 121 Alain Noguès (1937) - Henri Cartier Bresson, le dernier jour de Mai 68, 1969
cm 40,8 x 30,5 (cm 35,4 x 23,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019
Titolata, firmata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Fine-art Images, Chieri
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Poste Frontière Franco-Belge, 1969
cm 20,5 x 30,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo al verso
Lotto 123 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Paris, 1940s
cm 19,5 x 26,4 (cm 16 x 24,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 124 René-Jacques (1908-2003) - St. Lazare, Paris, 1947
cm 40,3 x 30 (cm 32,7 x 26 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 125 François Kollar (1904-1979) - Marseille, 1930s
cm 29,7 x 21,7 (cm 28 x 21,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 126 Willy Ronis (1910-2009) - Vogue, 1958
cm 18 x 24,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 127 Jacques-Henri Lartigue (1894-1986) - Simone Roussel, Chateau de Rouzat, 1913
cm 30,5 x 40,4 (cm 24 x 30,8 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 128 Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Varsavia, 1955
cm 24 x 30,3
Timbri del fotografo al verso
Lotto 129 Louis Stettner (1922-2016) - Corn, Athens, New York taken summer , 1984
cm 38,6 x 50,5 (cm 31,5 x 47,3 immagine)
Edizione 5 di 6
Timbro a secco del fotografo al recto
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso -
Lotto 130 Louis Stettner (1922-2016) - New York City, 1955
cm 40,5 x 29,2 (cm 35,5 x 23,5 immagine)
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e firmata a matita al verso -
Lotto 131 Lucien Hervé (1910-2007) - de la Tour de l'église de St Severin, 1948
cm 22 x 15,5
Titolata, datata e siglata a matita al verso con timbri del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 132 Lucien Hervé (1910-2007) - Haute Cour, 1955
cm 19,4 x 16,4
Titolata, datata e siglata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
La vita di Lucien Hervè è seducente come quella di un romanzo ma autentica come può esserlo quella di chi ha attraversato tutto il Novecento. Nato in Ungheria come László Elkán, studia pianoforte, si fa notare come atleta di lotta e pallavolo, si trasferisce in Francia dove lavora nel campo della moda, si impegna politicamente entrando nella Resistenza dove acquista il nome francese che non abbandonerà più. Per quanto abbia realizzato servizi di reportage e di moda, la sua fama è legata alle immagini di architettura e allo stretto legame con Le Courbusier di cui interpreta con maestria lo stile rigoroso ed essenziale.
Lotto 133 Lucien Hervé (1910-2007) - Senza titolo, 1950s
cm 40 x 29,8 (cm 27 x 26,8 immagine)
Siglata L.H. al verso
Lotto 134 Lucien Hervé (1910-2007) - Senza titolo, 1950s
cm 40 x 29,8 (cm 24 x 26,6 immagine)
Siglata L.H. a matita a verso
Lotto 135 Andrè Kertèsz (1894-1985) - Tom Huber's House, 1958
cm 20,4 x 26
Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
Firmata e titolata a penna blu al verso
Opera in cornice
Lotto 136 Andrè Kertèsz (1894-1985) - Trio violon, Hungary, 1923
cm 24 x 30,6 (cm 18,6 x 25,3 immagine)
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 137 Andrè Kertèsz (1894-1985) - Satiric Dancer, Paris, 1926
cm 25,1 x 20,3 (cm 24,7 x 19,7 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970
Titolata, datata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
Ungar, Kleine Lügen, Dialog zwischen Ehelenten, Die Dame, Berlino, Ottobre 1927, p. 2
John Szarkowski, André Kertész, The Museum of Modern Art, New York, 1964, p. 22
André et Anna Fárová Kertész, André Kertész, Paragraphic Books, New York, 1966, pl. 28 André Kertész, André Kertés: A Lifetime of Photography, Thames & Hudson, Londra, 1982, p. 243
André Kertész, André Kertész, The Manchester Collection, Manchester, 1984, p. 138
André Kertész, André Kertész: Photographe, Musée Jacquemart-André, Parigi, 1987, p. 58 André Kertész, André Kertész: Ma France, La Manufacture, Parigi, 1990, p. 41
Lotto 138 Cindy Sherman (1954) - Madonna, 1975
cm 25,4 x 20,2 (cm 18,5 x 13,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
Firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
G. Schor, Cindy Sherman: The Early Works 1975-1977 Catalogue Raisonné, Ostfildern, 2012, pp. 119 and 353, no. 14
Sammlung Goetz, Cindy Sherman, exh. cat., 2015, p. 175
G. Schor, The Feminist Avant-Garde of the 1970s: Works from Sammlung Verbund Collection, Vienna, 2016, p. 466 -
Lotto 139 Cindy Sherman (1954) - Untitled (Self-portrait with Sun Tan), 2003
cm 77 x 49,5 (cm 66 x 40 immagine)
C-print vintage
Edizione 140 di 350
Firmata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Nai Arte Contemporanea, Napoli -
Lotto 140 Steve McCurry (1950) - The Afghan Girl, Sharbat Gula, Pakistan, 1984
cm 62 x 44 (cm 54,5 x 36,5 immagine)
C-print successiva
Opera in cornice
PROVENIENZA
Marisa Del Re Gallery, New York
BIBLIOGRAFIA
National Geographic, Vol. 167, No. 6, giugno 1985, copertina
Steve McCurry, South Southeast, Phaidon, Londra, 2000, p. 137
Steve McCurry, Portraits, Phaidon, Londra, 2002, copertina
Steve McCurry, Regards d'Orient, Phaidon, Parigi, 2006, p. 28
Steve McCurry, 100 photos de Steve McCurry pour la liberté de la presse, Reporters sans frontières, Parigi, 2012, p. 13 -
Lotto 141 Shirin Neshat (1957) - Faith, 1996
cm 20,4 x 25,3 (cm 15,8 x 23,9 inmmagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a penna nera
Opera unica
Etichetta firmata, titolata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
Shirin Neshat, Charta, Milano, 2002, p.38
S. Neshat, Women of Allah, Marco Noire, Torino, 1997
A. Danto, M. Abramovic, Shirin Neshat, Rizzoli, Milano, 2010, p. 28-19
Lotto 142 Abbas Kiarostami (1940-2016) - Senza titolo, dalla serie "Snow White", 2002
cm 86,5 x 130,5
Stampa digitale su tela, stampata 2012
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato di Expertise rilasciato dalla Tenstar Community, Verona
Lotto 143 Ansel Adams (1902-1984) - Oaktree, Snowstorm, Yosemite National Park, California, 1948
cm 24 x 19 (cm 41,8 x 34,1 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Alan Ross applicata a cartoncino originale
Timbro del fotografo siglato AR al verso del cartoncino -
Lotto 144 Ansel Adams (1902-1984) - Merced Courthouse, 1950s/1960s
cm 18,7 x 23,8 (cm 27 x 34,4 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento applicata a cartoncino originale
Titolata a pena nera con timbro del fotografo al cartoncino recto