Lotto 25 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1963/1964
cm 30,6 x 40
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 25,5 x 38,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d''argento
Dedicata a penna nera sull'immagine con timbro del fotografo e timbro Io non ho mani che mi accarezzino il viso al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 231
Lotto 27 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 39,4 x 30,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata e datata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford, Mario Giacomelli, Phidon, Londra, 2001, p.234
Lotto 28 Mario Giacomelli (1925-2000) - Zingari, 1958
cm 24 x 30,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine e a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 267
Lotto 29 Mario Giacomelli (1925-2000) - "Il canto dei nuovi emigrati" di Franco Costabile, 1983
cm 29,4 x 39,7
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 30 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964
cm 29,6 x 40
Lotto 31 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, Italia del Sud, 1960
cm 27,7 x 38,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Firmata a penna nera sull'immagine e datata e firmata a matita con timbro del fotografo e timbro rosso con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford, Mario Giacomelli, Phidon, Londra, 2001, p.293
Lotto 32 Gianni Berengo Gardin (1930) - Carnevale di Monaco, 1959
cm 24 x 30,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso
Lotto 33 Gianni Berengo Gardin (1930) - New York, 1970s
cm 30 x 40 (cm 22,1 x 32,5 immagine)
Firmata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 34 Gianni Berengo Gardin (1930) - Quarto Oggiaro, 1975
cm 21,6 x 32
Timbro del fotografo al verso
Lotto 35 Gianni Berengo Gardin (1930) - Senza titolo, 1970s
cm 30,7 x 40,2 (cm 22,5 x 33 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 36 Gabriele Basilico (1944-2013) - Piazza Trento, 1983
cm 30,5 x 40,2 (cm 21,5 x 31,3 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo e timbro con data al verso
Lotto 37 Gabriele Basilico (1944-2013) - Senza titolo, 1980s
cm 30,7 x 40,5 (cm 21,7 x 31,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 38 Mimmo Jodice (1934) - L'università al parco d'Orleans, Palermo, 1970s
cm 23,8 x 30,4 (cm 21 x 21 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 39 Mimmo Jodice (1934) - Baia - Napoli, 1990s
cm 40,5 x 50,8 (cm 28,7 x 43,3 immagine)
Lotto 40 Mimmo Jodice (1934) - Industria, Terni, 1990s
cm 40 x 50,7 (cm 28,2 x 43,6 immagine)
Lotto 41 Mimmo Jodice (1934) - Tavernanova, Napoli, 1990s
cm 40,4 x 51 (cm 28,5 x 43,5 immagine)
Lotto 42 Mimmo Jodice (1934) - Blois, le château, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Lotto 43 Mimmo Jodice (1934) - Meung, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,7 immagine ; cm 50 x 35,2 passepartout)
Firmata e datata a matita sul passepartout recto
Lotto 44 Mimmo Jodice (1934) - Meung, le château, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,5 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)
Lotto 45 Mimmo Jodice (1934) - Chenonceaux, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35,2 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali dargento, montata su passepartout originale
Lotto 46 Mimmo Jodice (1934) - Napoli, 1988
cm 30,6 x 40,5 (cm 27,3 x 26,9 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 47 Mario De Biasi (1923-2013) - Napoli, 1954
cm 18,3 x 24
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Lotto 48 Mario De Biasi (1923-2013) - New York, 1955
cm 30 x 24,5
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito