ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 169 Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uva ad uno sportello. Vano apribile, fascia dentellata, piedi a mensola. Friuli, secolo XVII (cm 66x91x45) (difetti)
A 17th-century Friulian walnut carved kneeler with vine leaves and grapes (cm 66x91x45) (defetcs) -
Lotto 170 Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con braccia portacandele cesellate a volute fogliate, fusto a colonna scanalata con capitelli sbalzati, base di forma circolare. Milano, secolo XIX. Argentiere Francesco Ceppi (h. cm 43) (g lordi 1900) (lievi difetti)
Francesco Ceppi. Pair of 19th-century Milanese three-light silver candelabras (h. cm 43) (g gross 1900) (minor defects) -
Lotto 171 Manifattura del secolo XIX "Allegoria della primavera" gruppo in avorio a tutto tondo poggiante su base a plinto scanalata (h. cm 22,5) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00212
Manufacture of the 19th century "Allegory of spring" full-round ivory group resting on plinth base (h. cm 22,5) (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00212 -
Lotto 172 Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica decorata nella falda in rosso prugna e nel cavetto in policromia a rose e fiori (d. cm 23) (lievi difetti)
Finck manufacture, Bologna, 18th century. Group of three polychrome majolica plates decorated with roses and flowers (d. cm 23) (minor defects) -
Lotto 173 Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella traforata sormontato da conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, fascia e gambe di forma mossa. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Pair of 18th-century Venetian walnut armchairs (defects) -
Lotto 174 Tavolino da salotto di forma mossa lastronato e filettato in legni vari, un cassetto su un fianco. Emilia, secolo XVIII (cm 60x70x37) (difetti)
An 18th-century Emilian various woods veneered and threaded coffee table (cm 60x70x37) (defects) -
Lotto 175 Specchierina in legno intagliato, dorato e traforato a volute fogliate. Secolo XVII (cm 50x41) (difetti)
A 17th-century carved and gilt wooden mirror (cm 50x41) (defects) -
Lotto 176 Armadio in noce filettato a due ante pannellate con cimasa traforata. Fine secolo XVIII (cm 142x212x46) (difetti)
EN
A late 18th-century walnut threaded cabinet (cm 142x212x46) (defects)
Lotto 177 Manifattura del secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avorio a tutto tondo (h. cm 20) poggiante su base in legno tornito non coeva (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00211
Manufacture of the 19th century "Madonna and Child" all-round ivory sculpture (h. cm 20) on a non-coeval wooden base (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00211 -
Lotto 178 Mensola pensile in legno intagliato, dorato e traforato a volute e foglie. Piano laccato a finto marmo (cm 60x25x27) Roma, secolo XVIII (difetti e restauri)
An 18th-century Roman carved and gilt wooden shelf. Faux marble lacquered top (cm 60x25x27) (defects and restorations) -
Lotto 179 Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Ritratto di donna in veste bianca" miniatura ovale su avorio (cm 8x6,5) firmata a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato a volute (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00207
Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Portrait of a woman in white robe" ivory oval miniature (cm 8x6,5) signed at right. In coeval carved and gilt wooden frame (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00207 -
Lotto 180 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
"Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso a sinistra. In cornice polilobata in legno laccato e dorato (difetti)
"Nymph" oil on canvas (cm 118x165) Signed lower left. In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 181 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Lotto 182 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Lotto 183 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Lotto 184 Gruppo di quattro candelieri in argento con fusto a colonna scanalata, poggianti su base circolare cesellata a palmette. Modena, secolo XIX. Argentiere Paolo Ferrari (h. cm 25) (g 1000) (difetti)
Group of four 19th-century Emilian silver candle holders. Silversmith Paolo Ferrari (h. cm 25) (g 1000) (defects) -
Lotto 185 Tavolo di forma tonda interamente lastronato ed intarsiato in legni vari ed osso a motivi geometrici. Gamba centrale tornita, terminante a tre piedi sagomati, intagliati a rami fioriti. Secolo XIX (d. cm 110; h. cm 78) (difetti)
A 19th-century various woods and bone veneered and inlaid table, decorated with geometric motifs (d. cm 110; h. cm 78) (defects) -
Lotto 186 Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montanti mossi e scanalati, gambe tornite decorate da rosoni all'attacco. Secolo XVIII (lievi difetti)
Group of four 18th-century walnut armchairs (minor defects) -
Lotto 187 Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti di cui uno in linea nella base e anta centrale. Fronte interamente intarsiato in avorio a paesaggi con figure, elementi stilizzati e guerriero nella parte centrale entro cornice architettonica. Anse in bronzo e piedi torniti. Secolo XVII (cm 71x54x30) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00214
A 17th-century ebonized wooden coin cabinet with ivory inlaid front decorated with figures in landscapes and warriors. Bronze handles (cm 71x54x30) (defects and losses)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00214 -
Lotto 188 Brocca in rame baccellato con anse e beccuccio sagomati, rubinetto stilizzato, pomolo tornito. Secolo XVII (h. cm 56) (difetti)
A 17th-century copper pitcher (h. cm 56) (defects) -
Lotto 189 Due specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a volute fogliate, di cui una del secolo XVIII (cm 40x38) (difetti)
Two small carved and gilt wooden mirrors. One from the 18th century (cm 40x38) -
Lotto 190 Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobiliare. In cornice a volute, montanti scolpiti a polene. Fascia superiore dentellata, piedi anteriori ferini. Cremona, fine secolo XVI (cm 188x71x59) (difetti e restauri)
A late 16th-century Lombard walnut carved chest with noble coat of arms (cm 188x71x59) (defects and restorations) -
Lotto 191 Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con piano di forma sagomata. Fascia con cassetto, gambe intagliate all'attacco terminanti a zampe stilizzate. Veneto, secolo XVIII (cm 92x75x44) (difetti e mancanze)
An 18th-century Venetian walnut and briar-root veneered game table, light wood threads (cm 92x75x44) (defects and losses) -
Lotto 192 Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello 1944)
"I primi passi" olio su tela (cm 25x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice
"The First Steps" oil on canvas (cm 25x34) Signed at lower left. Framed