ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 931
  • Samovar in argento con corpo sbalzato a fiori, motivi vegetali e piccola testa
    Lotto 361

    Samovar in argento con corpo sbalzato a fiori, motivi vegetali e piccola testa di cavallo incisa. Presa del coperchio a forma di pigna a tutto tondo. Base tripode traforata decorata a fiori e foglie. Tre sostegni sagomati terminanti a valva di conchiglia. Punzoni di Londra 1754. Argentiere "G.M" non identificato (h. cm 27) (g 1650 ca.) (difetti)

    A silver samovar with plant motifs and small engraved horse head. London hallmarks, 1754. Unidentified "G.M" silversmith (h. cm 27) (g 1650 ca.) (defects)

  • BALTAZAR MARTINOT.
Pendola "religiosa" riccamente decorata ad intarsio del tipo
    Lotto 362

    BALTAZAR MARTINOT.
    Pendola "religiosa" riccamente decorata ad intarsio del tipo "Boulle" con cassa in legno, ottone, tartaruga e bronzo dorato. Mostra composta nella parte superiore da un quadrante a cartouches smaltate a numeri romani e nella parte bassa da una decorazione in bronzo dorato al cui centro spicca il cartiglio con la firma del costruttore. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Parigi, seconda metà del secolo XVII (cm 33,5x57,5x14,5) (lievi difetti)

    "Religious" pendulum richly decorated in "Boulle" style with a wood, brass, tortoiseshell, and gilt bronze case. Display composed of an enameled cartouche dial with Roman numerals and maker's signature. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. Paris, second half of the 17th century (33,5x57,5x14,5 cm) (minor defects)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e s
    Lotto 363

    Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e smalti policromi. Russia, argentiere Nemirov Kolodkin (1874-1918) (cm 27x31) (difetti)

    Provenienza: Mazzoleni antichità, Milano

    Russian art. Oil-on-board icon depicting Christ blessing with silver riza and polychrome enamels. Russia, silversmith Nemirov Kolodkin (1874-1918) (cm 27x31) (defects)

    Provenance: Mazzoleni antichità, Milan

  • Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due albare
    Lotto 364

    Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due albarelli in maiolica policroma decorati a volute e fiori, centrati da medaglioni con ritratti maschili entro cornici a cartouche (h. cm 26,5; h. cm 25,5) (difetti, restauri e cadute di smalto)

    Provenienza: A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea

    Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza, 1987, pp. 228-229 nn. 106-107

    "Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Pair of polychrome majolica albarellos centered by male portraits (h. cm 26,5; h. cm 25,5) (defects, restorations and falls to the enamel)

    Provenance: A.G.G. Subert, Milan. Paper label

    For comparison see: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza, 1987, pp. 228-229 nn. 106-107

  • Caffettiera in argento con bordi cordonati e stemma nobiliare inciso
    Lotto 365

    Caffettiera in argento con bordi cordonati e stemma nobiliare inciso. Presa del coperchio a pigna. Ansa a voluta fogliata rivestita in vimini. Iscritto DARE alla base. Punzoni di Londra, 1759. Argentiere non identificato (h. cm 28) (g 900) (difetti)

    EN

    A silver coffee pot with engraved noble coat of arms. Wicker-covered handle. Inscribed DARE at base. London hallmarks, 1759. Undeciphered silversmith (h. cm 28) (g 900) (defects)

  • Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellan
    Lotto 366

    Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellana dipinta in policromia nei toni del verde con dorature, perlinature in rilievo lungo i bordi, riserva in grisaille con Cupido in un paesaggio. Ansa sorretta da figura di aquila ad ali spiegate (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (difetti)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain coffee cup and saucer decorated with Cupid in a landscape. Handle sustained by figure of an eagle with spread wings (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (defects)

  • Mario Buccellati Portafrutta di forma sagomata in argento. Titolo 800. Marcato s
    Lotto 367

    Mario Buccellati

    Portafrutta di forma sagomata in argento. Titolo 800. Marcato sul bordo (cm 42x20x7) (g 480) (lievi difetti e restauri)

    A silver fruit bowl. Title 800. Marked on edge (cm 42x20x7) (g 480) (minor defects and restorations)

  • Gruppo di undici pattone a schienale alto con cartella sagomata in legno laccat
    Lotto 368

    Gruppo di undici pattone a schienale alto con cartella sagomata in legno laccato a chinoiserie. Gambe, traverse e braccioli mossi, sedili impagliati. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Group of eleven 18th-century Venetian chinoiserie lacquered armchairs (defects)

  • Ostensorio in argento sbalzato a volute e motivi vegetali. Base in legno dorato
    Lotto 369

    Ostensorio in argento sbalzato a volute e motivi vegetali. Base in legno dorato. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 49) (difetti)

    A 19th-century silver monstrance decorated with plant motifs. Gilt wooden base. Papal States hallmark (h. cm 49) (defects)

  • Mario Buccellati Vassoio in argento con bordo decorato a motivo cordonato e stil
    Lotto 370

    Mario Buccellati

    Vassoio in argento con bordo decorato a motivo cordonato e stilizzato. Titolo 800. Marcato alla base (cm 46,5x36) (g 1600) (lievi difetti)

    A silver tray. Title 800. Marked at base (cm 46,5x36) (g 1600) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento con presa del coperchio ad anello decorata a motiv
    Lotto 371

    Zuppiera biansata in argento con presa del coperchio ad anello decorata a motivi fogliacei e valve di conchiglia. Anse a ricciolo a motivi vegetali, piedi ferini con ghirlande floreali. Stemma nobiliare con motto "Sans peur et sans reproche". Londra, 1821. Argentiere Benjamin Smith II (L. cm 36) (g 4200) (lievi difetti)

    A silver double-handled tureen decorated with leaf motifs and shell valves. Engraved noble coat of arms with motto "Sans peur et sans reproche". London, 1821. Silversmith Benjamin Smith II (L. cm 36) (g 4200) (minor defects)

  • Scuola parmigiana del secolo XVI

Ritratto di Battista Spagnoli
Olio su tavola,
    Lotto 372

    Scuola parmigiana del secolo XVI

    Ritratto di Battista Spagnoli
    Olio su tavola,
    iscritto al verso in alto a sinistra "Baptista Spagnoli"
    , cm. 49x37,5 (difetti e restauri)

    School of Parma, 16th century

    Portrait of Battista Spagnoli
    Oil on panel, inscribed top left side "Baptista Spagnoli" cm. 49x37,5
    (defects and restorations)

  • Nicolaes De Gyslaer Cristo e l'adultera
Olio su tavola, cm 36x59
firmato al rect
    Lotto 373

    Nicolaes De Gyslaer (1583 - 1654)

    Cristo e l'adultera
    Olio su tavola, cm 36x59
    firmato al recto sulla colonna in basso a destra "Gislaer"

    Christ and the Adulteress
    Oil on panel, 36x59 cm.

  • Arte veneta, fine secolo XVI-inizio secolo XVII "Fuga in Egitto" altorilievo in
    Lotto 374

    Arte veneta, fine secolo XVI-inizio secolo XVII "Fuga in Egitto" altorilievo in bosso (cm 10,5x7) Entro teca lignea non coeva con cimasa traforata a volute fogliate e medaglione con simboli eucaristici e della passione, poggiante su base lastronata di epoca successiva (difetti e restauri)

    Venetian art, late 16th-early 17 century "Escape to Egypt" boxwood high relief (cm 10,5x7) Within non-coeval wooden shrine with Eucharistic and Passion symbols, on a veneered base of a later period (defects and restorations)

  • Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela di cotone cannettillè r
    Lotto 375

    Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela di cotone cannettillè raffigurante scena con due fanciulli con veli in policromia. Il motivo è un dettaglio di un dipinto antico di dimensioni maggiori, incorniciato da motivi vegetali. Toscana, prima metà del secolo XX (cm 260x146) (difetti e restauri)

    A Tuscan tapestry depicting a scene with two children with veils. First half of the 20th century (cm 260x146) (defects and restorations)

    Lotto 376

    Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela di cotone cannettillè raffigurante acquaiola con anfore e veli in policromia. Il motivo è un dettaglio di un dipinto antico di dimensioni maggiori, incorniciato da motivi vegetali. Toscana, prima metà del secolo XX (cm 260x146) (difetti e restauri)

    A Tuscan tapestry depicting water lady with amphorae and veils. First half of the 20th century (260x146 cm) (defects and restorations)

  • HERON À PARIS
Pendola in marmo bianco a soggetto mitologico con guarnizioni in
    Lotto 377

    HERON À PARIS
    Pendola in marmo bianco a soggetto mitologico con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con indicazione del calendario mensile. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1780 circa (cm 38x47x15 ca.) (difetti) Entro campana di vetro non originale

    HERON À PARIS
    White marble and gilt-bronze pendulum clock sumounted by mythological figure. White enamel dial with Arabic numerals and monthly calendar. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, 1780 ca. (cm 38x47x15 ca.) (defects) under non-coeval bell jar

  • Scuola toscana del secolo XVI

Ritratto di Ser Gianmaria di Baccio Cecchi
Olio
    Lotto 378

    Scuola toscana del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 57x45
    Iscritto al recto: BACCIVS CECCHIVS O:MARIAE COMICI F.
    in cornice antica a cassetta ridotta (difetti e restauri)

    "Tuscan school, 16th century

    Portrait of Ser Gianmaria di Baccio Cecchi
    Oil on panel, 57x45 cm.
    on the back: BACCIVS CECCHIVS O:MARIAE COMICI F.
    (defects and restorations)"

  • Artista del secolo XIX "Trionfo di Bacco" gruppo in biscuit da L.S. Boizot (cm
    Lotto 379

    Artista del secolo XIX "Trionfo di Bacco" gruppo in biscuit da L.S. Boizot (cm 43x40x30) (lievi difetti e restauri)

    Artist of the 19th century "Triumph of Bacchus" biscuit group after L.S. Boizot (cm 43x40x30) (minor defects and restorations)

  • Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo benedicente, ol
    Lotto 380

    Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo benedicente, olio su rame, dentro cornice in argento con bordo decorato a palmette e perlinature. San Pietroburgo. Argentiere Vladimirov (cm 15x23) (difetti e mancanze)

    Provenienza : Mazzoleni antichità, Milano

    Per confronto si veda: Christie's Russian Art online auction 18369, 1- 21 luglio 2020, lotto 169

    Russian art, early 20th century. Icon depicting Christ Blessing, oil on copper, within silver frame. St. Petersburg. Vladimirov silversmith (cm 15x23) (defects and losses)

    Provenance : Mazzoleni antichità, Milan

    For comparison see: Christie's Russian Art online auction 18369, July 1- 21, 2020, lot 169

  • Servizio di posate in argento con profili a palmette e volute composto da dodic
    Lotto 381

    Servizio di posate in argento con profili a palmette e volute composto da dodici forchette con cucchiai e coltelli, dodici forchette da frutta con relativi coltelli, dodici cucchiai da dolce, dodici forchette da pesce con relativi coltelli, dodici cucchiai da tè, dodici da caffè e sette posate a servire. Titolo 800. Alessandria, argentiere Ricci & Co. (g 6500) (lievi difetti)

    A silver flatware service comprising twelve forks with spoons and knives, twelve fruit forks and knives, twelve dessert spoons, twelve fish forks and knives, twelve tea spoons, twelve coffee spoons, and seven serving cutlery. Title 800. Alessandria, silversmith Ricci & Co. (g 6500)

  • Scultore emiliano nella cerchia di Giuseppe Maria Mazza, fine del secolo XVII -
    Lotto 382

    Scultore emiliano nella cerchia di Giuseppe Maria Mazza, fine del secolo XVII - inizi secolo XVIII. Coppia di filosofi (Platone e Aristotele?), due busti in terracotta (h. max cm 55) (difetti)

    Emilian sculptor in the circle of Giuseppe Maria Mazza, late 17th-early 18th century. Pair of philosophers (Plato and Aristotle?), two terracotta busts (h. max cm 55) (defects)

  • Scaldavivande biansato in argento a bordo mosso decorato a riccioli e valve di
    Lotto 383

    Scaldavivande biansato in argento a bordo mosso decorato a riccioli e valve di conchiglia. Corpo traforato e inciso a stemma nobiliare. Anse scanalate con ghiere in avorio. Presa del coperchio a corona a tutto tondo. Piedi ferini decorati all'attacco da teste leonine. Londra, 1863. Argentiere Robert Garrard II (L. cm 40) (g 4000)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00600

    A double-handled silver food warmer with engraved noble coat of arms. Ivory mounts. London, 1863. Silversmith Robert Garrard II (L. cm 40) (g 4000)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00600

  • Tappeto Mahal, Persia, seconda metà secolo XIX. Decoro Herati in policromia su
    Lotto 384

    Tappeto Mahal, Persia, seconda metà secolo XIX. Decoro Herati in policromia su fondo blu notte (cm 615x445) (difetti e vecchi restauri)

    Mahal carpet, Persia, second half of the 19th century (cm 615x445) (defects and restorations)

Lotti dal 361 al 384 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000