ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 931
  • Rinfrescatoio biansato in argento con fascia decorata a tralci d'uva e anse a t
    Lotto 337

    Rinfrescatoio biansato in argento con fascia decorata a tralci d'uva e anse a teste di satiri. Titolo 800. Milano, argentiere Speronari? (g 1750) (lievi difetti)

    A double-handled Milanese silver cooler decorated with grape shoots and satyr-heads handels. Title 800. Silversmith Speronari? (g 1750) (minor defects)

  • Seguace di Jan Brueghel I

Paesaggio con figure e villaggio sullo sfondo
Olio s
    Lotto 338

    Seguace di Jan Brueghel I

    Olio su rame ovale, cm 15x17
    Al verso etichetta relativa alla provenienza e all'attribuzione
    In cornice

    "Follower of Jan Brueghel I

    Landscape with figures and village in the background
    Oil on oval copper, 15x17 cm.
    On the back label regarding provenance and attribution
    Framed "

  • Placide Poussielgue-Rusand (Paris 1824-1889) Scultura in argento raffigurante C
    Lotto 339

    Placide Poussielgue-Rusand (Paris 1824-1889) Scultura in argento raffigurante Cristo con i simboli della Passione su base in marmo, timbro di fonderia alla base (h. tot cm 50,5) (g netti 4400) (lievi difetti)

    P. Poussielgue-Rusand manufacture (Paris 1824-1889) "Christ with carpenter's tools" silver sculpture on marble base, foundry stamp at base (h. tot cm 50,5) (g net 4400) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento inciso a fiori, volute e cifre
    Lotto 340

    Servizio da tè e caffè in argento inciso a fiori, volute e cifre, composto da caffettiera, teiera e lattiera. Anse mosse con delfini all'attacco. Londra, 1872. Argentiere Edward Ker Reid (g 2500) (difetti)

    A silver tea and coffee service consisting of a coffee pot, milk jug, teapot, and sugar bowl with vermeil silver interior engraved with flowers and spirals. London, 1872, silversmith Edward Ker Reid (g 2500) (defects)

  • Giuseppe Bottani Sant'Anna, San Gioacchino e Maria
olio su tela (bozzetto), cm 7
    Lotto 341

    Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)

    Sant'Anna, San Gioacchino e Maria
    olio su tela (bozzetto), cm 73,5x49,5
    Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela ovale di ampie dimensioni realizzata dal pittore per la cappella di sant'Anna nella chiesa di sant'Andrea delle Fratte.
    In cornice (difetti)

    C. Tellini Perina, Giuseppe Bottani: Cremona 1717 - Mantova 1784, Ricci, Milano 2000, pp. 92-93

    St Anne, St Joachim and Mary
    oil on canvas (preliminary sketch), 73.5x49.5 cm.
    The painting is a preparatory sketch for the large oval canvas painted by Bottani for the chapel of St. Anne in the church of Sant'Andrea delle Fratte.
    Framed (defects)

    Literature
    C. Tellini Perina, Giuseppe Bottani: Cremona 1717 - Mantova 1784, MIlano 2000, Ricci, pp. 92-93

  • Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato bord
    Lotto 342

    Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato bordeaux ornato con i tipici gigli safavidi color azzurro carta da zucchero. Campo color crema decorato con scene di caccia, una coppia di draghi contrapposti su entrambi i lati, nastri e nuvole di ispirazione arcaica cinese. Angolari e profilo del medaglione color verde oliva. Grande bordura decorata da cartigli a fondo color carta da zucchero con scritte islamiche di grandi dimensioni a formare un motivo decorativo. Alternati ai cartigli piccoli medaglioni polilobati simili a quello principale, affiancati da ogive contenenti pesci, volatili e fiere supportati da nastri e nuvole contrapposti su fondo crema (cm 435x312) (testate e bordi originali; difetti, rapature)

    Amritzar carpet, India, end of the 19th century (cm 435x312) (defects)

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in argento con fusto a colonna scanalata, bra
    Lotto 343

    Coppia di candelabri a tre fiamme in argento con fusto a colonna scanalata, braccia decorate a girali e bobeche a capitelli classici. Sheffield, 1899. Argentiere Walker & Hall (h. cm 46) (g lordi 4000) (difetti)

    Pair of three-light silver candlelabras. Sheffield, 1899. Silversmith Walker & Hall (h. cm 46) (g gross 4000) (defects)

  • Pettorale per Torah in argento sbalzato a struttura architettonica decorata a v
    Lotto 344

    Pettorale per Torah in argento sbalzato a struttura architettonica decorata a volute di foglie e fiori e centrata da scritture. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere non identificato (cm 40,5x34,5) (g 750) (difetti)

    A 19th-century silver torah pectoral with architectural structure and centered with scripture. Papal States halllmarks. Undeciphered silversmith (cm 40,5x34,5) (g 750) (defects)

  • Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vege
    Lotto 345

    Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)

    Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks)

  • Manifattura Ginori, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana dipinta in policrom
    Lotto 346

    Manifattura Ginori, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana dipinta in policromia a capricci architettonici entro riserve profilate con dorature. Ansa sagomata e presa del coperchio a pigna stilizzata. Marchiata alla base in oro e numerale "381" incusso (cm 17x10x3 ca.) (difetti e restauri)

    Ginori manufacture, 18th century. Polychrome porcelain coffee pot with architectural follies. Marked at base in gold and engraved numberal "381" (cm 17x10x3 ca.) (defects and restorations)

  • Vassoio biansato in argento a bordo mosso con cavetto traforato recante iscrizi
    Lotto 347

    Vassoio biansato in argento a bordo mosso con cavetto traforato recante iscrizione. Punzoni di Mosca, 1871. Argentiere Aleksey Stefanov (L. cm 44) (g 700) (difetti)

    A Russian double-handled silver tray with inscription. Moscow hallmarks, 1871. Slversmith Aleksey Stefanov (L. cm 44) (g 700) (defects)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tè e caffè in po
    Lotto 348

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta a paesaggi in grisaille composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e tre piattini. Marcati alla base con numerale 9 4, alcuni con M incussa (difetti, felature e restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Part of a painted porcelain tea and coffee service consisting of: teapot, coffee pot, sugar bowl, six cups and three saucers. Marked at base with numeral 9 4, some with M engraved (defects, cracks and restorations)

  • Manifattura di Venezia, 1560 circa. Bottega di Mastro Domenico. Orciolo in maio
    Lotto 349

    Manifattura di Venezia, 1560 circa. Bottega di Mastro Domenico. Orciolo in maiolica dipinta in policromia con profilo femminile entro riserva ovale (h. cm 23) (rotture e restauri)

    Venice manufacture, 1560 ca. Mastro Domenico workshop. Polychrome majolica jug with female profile (h. cm 23) (breaks and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVI

San Giovanni Battista tra Santi domenicani
Ol
    Lotto 350

    Scuola della fine del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 63,5x54
    (difetti e restauri)

    16th century school

    Saint John the Baptist among the Dominican saints
    Oil on panel, 63.5x54 cm.
    (defects and restorations)

  • Centrotavola con fondo a specchio inciso a figura di dama in paesaggio oriental
    Lotto 351

    Centrotavola con fondo a specchio inciso a figura di dama in paesaggio orientale entro cornice in argento alla japonisme, inciso e sbalzato a fiori e volute, decorato da cabochon di corallo di forme stilizzate e intagliato a fiori. Piedi squadrati e traforati. Titolo 800. Milano, 1930 ca. Argentiere Pradella per A. Grossi (d. cm 58) (lievi difetti)

    A Milanese silver centerpiece in japonisme style, decorated with coral cabochons. Title 800. 1930 ca. Silversmith Pradella for A. Grossi (d. cm 58) (minor defects)

  • Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due bottig
    Lotto 352

    Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due bottiglie in maiolica policroma decorata a fiori e volute intervallate da medaglioni con profili (h. cm 22,5; h. cm 21) (difetti e restauri)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea

    Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Two polychrome majolica flasks (h. cm 22,5; h. cm 21) (defects and restorations)

    Provenance: Alberto Subert, XIII Internazionale dell'Antiquariato, Milan, 1995

  • Filippo Napoletano (attr.)

Paesaggio raffigurante campagna romana con figure
Ol
    Lotto 353

    Filippo Napoletano (Napoli 1589 - Roma 1629)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 99,5x117,5
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Roman landscape with figures
    Oil on canvas, 99.5x117.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Calice in argento decorato nella base e nella fascia a foglie d'acanto e volute
    Lotto 354

    Calice in argento decorato nella base e nella fascia a foglie d'acanto e volute. Coppa in vermeille. Roma, prima metà del secolo XVIII. Argentiere Simone Miglié (h. cm 23) (g 370) (difetti)

    A Roman silver chalice decorated with acanthus leaves. Vermeille cup. First half of the 18th century. Silversmith Simone Miglié (h. cm 23) (g 370) (defects)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate in porcellana deco
    Lotto 355

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate in porcellana decorata in policromia a volatili e fiori. Anse a mascheroni (d. cm 58; h. cm 41)

    Per confronto si veda il lotto 514, asta 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, 5 ottobre 2011

    Samson manufacture, 19th century. A pair of polychrome porcelain vases. Masked handles (d. cm 58; h. cm 41)

    For comparison see lot 514, auction 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, October 5, 2011

  • Servizio di posate in argento con prese sagomate, composto da: ventiquattro for
    Lotto 356

    Servizio di posate in argento con prese sagomate, composto da: ventiquattro forchette grandi e dodici piccole, dodici forchette da insalata, dodici da formaggio e dodici da frutta, dodici cucchiai grandi e dodici piccoli, dodici coltelli grandi e dodici piccoli, dodici coltelli da pesce e dodici da dolce, dodici cucchiaini da gelato, undici da dolce, dodici da tè e dodici da caffè, dodici posate a servire in argento e altri materiali e due schiaccianoci. Titolo 800. Punzoni di San Marco (g netti 6700) Unito a uno schiaccianoci in argento titolo 800 e due posate a servire cesellate a frutta in metallo (difetti e rotture)

    A silver flatware service for twelve. Title 800. St. Mark hallmarks (g net 6700) Combined with one silver nutcracker, title 800, and two chiseled metal serving cutlery (defects and breaks)

  • Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Boccia in
    Lotto 357

    Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Boccia in maiolica policroma decorata con profili femminili entro medaglioni intervallati da volute e fiori (h. cm 23,5) (difetti)

    Provenienza: A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea

    Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali . Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vol. 4. Faenza 1987, p. 228

    Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Polychrome majolica bowl vase (h. cm 23,5) (defects)

    Provenance: Alberto Subert, Milan

    For comparison see C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali . Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vol. 4. Faenza 1987 , p. 228

  • Calice in argento con fusto a rocchetto e base circolare incisa, coppa in verme
    Lotto 358

    Calice in argento con fusto a rocchetto e base circolare incisa, coppa in vermeille. Veneto, secolo XVIII. Argentiere B G (h. cm 22) (g 350)

    An 18th-century Venetian engraved silver chalice, vermeille cup. Silversmith B G (h. cm 22) (g 350)

  • Arte russa, secolo XIX. Crocifisso in argento decorato da placche in ceramica d
    Lotto 359

    Arte russa, secolo XIX. Crocifisso in argento decorato da placche in ceramica dipinta in policromia con cornici in smalti. Mosca, 1836. Assaggiatore Nikolai Dubrovin (cm 24x39) (difetti)

    Provenienza : Mazzoleni antichità, Milano

    Russian art, 19th century. Silver crucifix decorated with polychrome ceramic plates with enamel frames. Moscow, 1836. Taster Nikolai Dubrovin (24x39 cm) (defects)

    Provenance : Mazzoleni antichità, Milan

  • Manifattura siciliana (Trapani ?), secolo XVIII. Coppa biansata in vetro con an
    Lotto 360

    Manifattura siciliana (Trapani ?), secolo XVIII. Coppa biansata in vetro con anse e base di candelabro riadattata in rame dorato decorato a volute con cherubino in rilievo e parti in corallo, piedi ferini all'attacco (difetti e rottura ad un'ansa)

    Sicilian manufacture (Trapani ?), 18th century. Double-handled glass cup with repurposed gilded copper candelabra handles and base (defects and break at one handle)

Lotti dal 337 al 360 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000