ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 313 Coppia di vassoi in metallo dorato con bordi sagomati e cavetti sbalzati e cesellati a figure mitologiche entro paesaggi. Bordure decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Recanti due fori alle estremità. Secolo XVIII (h. cm 42; L. cm 32) (difetti, rotture e restauri)
EN
Pair of 18th-century gilt metal trays with mythological figures within landscapes. With two holes at the ends (cm 42x32) (defects, breaks and restorations)
Lotto 314 Secchiello in argento baccellato e sbalzato, anse con mascheroni all'attacco, manico a volute. Palermo, secolo XVIII/XIX. Marchi non identificati (d. cm 22,5) (g 580) (difetti)
An 18th/19th-century Sicilian silver bucket with mask-shaped handles. Undeciphered hallmarks (d. cm 22,5) (g 580) (defects) -
Lotto 315 Cornice lastronata in tartaruga (cm 83,5x95) contenente incisione del secolo XVIII da W. Word intitolata "A visit to a grandmother" (cm 43x56) (difetti)
A tortoiseshell veneered frame (cm 83,5x95) containing an 18th-century engraving by W. Word entitled "A visit to a grandmother" (cm 43x56) (defects)
This lot is accompanied by expertise and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lotto 316 Pavone a tutto tondo in argento sbalzato con piume e zampe cesellate, occhi in vetro. Titolo 800 (L. cm 32; h. cm 15) (g 400)
A full-round silver peacock with chiseled feathers and legs, glass eyes. Title 800 (L. cm 32; h. cm 15) (g 400) -
Lotto 317 Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)
"Madonna del latte" altorilievo in terracotta, iscritto in basso "Ave Mariae Mater Dei" (cm 63x44) (difetti e restauri)
"Madonna of milk" terracotta high relief, inscribed at bottom "Ave Mariae Mater Dei" (cm 63x44) (defects and restorations) -
Lotto 318 Arte siciliana, secolo XIX "Cristo crocefisso" scultura in argento (cm 23x14) In cornice a teca lastronata in tartaruga (cm 27x37) (difetti)
Sicilian art, 19th century "Christ crucified" silver sculpture (cm 23x14) In tortoiseshell veneered case frame (cm 27x37) (defects)
Lotto 319 Antico frammento in marmo bianco raffigurante testa di Flora (h. cm 31) (difetti)
Antique white marble fragment depicting Flora's head (h. cm 31) (defects) -
Lotto 320 Coppia di grandi torciere in legno laccato con base tripode e portacandele in ferro battuto e dorato, decorato a foglie d'acanto. Fine secolo XVIII (h. cm 205) (difetti)
Pair of late 18th-century large lacquered wooden and gilded wrought iron torch holders (h. cm 205) (defects) -
Lotto 321 Coppa biansata con coperchio in argento a corpo sbalzato a volute e foglie. Presa tornita, stemma nobiliare inciso con motto "Avaunturez et marchez avant" (h. cm 35) (g 1600) (difetti)
Double-handled silver cup with engraved noble coat of arms with motto "Avaunturez et marchez avant" (h. 35 cm) (g 1600) (defects) -
Lotto 322 Manifattura di Venezia, seconda metà del secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Orciolo in maiolica decorata in policromia a volute e fiori, sotto al beccuccio e all'ansa con profili entro cartella (h. cm 20,5) (difetti e restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea
Per questa tipologia decorativa, caratteristica della produzione veneziana della seconda metà del Cinquecento, si veda tra gli altri F. Saccardo in ' Le ceramiche. Museo d'Arti Applicate', Milano 2000, schede 295-298, pag. 275 e schede 302-303, pag. 278 passim.
Venice manufacture, second half of the 16th century. Mastro Domenico workshop. Polychrome majolica jug (h. cm 20,5) (defects)
Provenance: A.G.G. Subert, Milan. Paper label
For this decorative type, characteristic of Venetian production in the second half of the 16th century, see: F. Saccardo in 'Le ceramiche. Museo d'Arti Applicate', Milan 2000, cards 295-298, p. 275 and cards 302-303, p. 278 passim -
Lotto 323 Arte siciliana, secolo XIX. Composizione in avorio raffigurante Cristo crocefisso tra i simboli della Passione. In cornice a teca lastronata in tartaruga (cm 43x49) (difetti e rotture)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES per l'avorio IT/CE/2022/MI/00532
Sicilian art, 19th century. Ivory composition depicting Christ crucified within symbols of the Passion. In tortoiseshell veneered case frame (cm 43x49) (defects and breaks)
This lot is accompanied by CITES documentation for ivory IT/CE/2022/MI/00532
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lotto 324 Vaso biansato in argento di gusto pompeiano con corpo decorato da baccanale con fauni e vestali, anse a teste di caproni. Piedi ferini decorati all'attacco da campanule e foglie di alloro. Titolo 800. Marcato Italy alla base (h. cm 22,5) (g 2000 ca) (lievi difetti)
A double-handled silver vase in Pompeian style. Title 800. Marked Italy at base (h. cm 22,5) (g 2000 ca.) (minor defects)
Lotto 325 JÉROME MARTINOT. Orologio da mensola con cassa in legno e bronzi con intarsi del tipo "Boulle". Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, primo quarto del secolo XVIII (cm 40x72x17) (difetti e mancanze)
JÉROME MARTINOT. Wooden mantel clock decorated with "Boulle" motifs. Cartouches with Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, first quarter of the 18th century (cm 40x72x17) (defects and losses) -
Lotto 326 VICTOR MAYER. Uovo in oro e smalto guilloché modello Fabergé decorato da cabochon di diamanti e rubini, allinterno scatola musicale marcata Reuge. Esemplare 8/25 (h. cm 9) (gravi difetti)
VICTOR MAYER Fabergé model gold and guilloché enamel egg decorated with diamond cabochons and rubies, inside music box marked Reuge. Exemplar 8/25 (h. cm 9) (serious defects) -
Lotto 327 Manifattura di Napoli, fine secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana bianca, decorati a fasce dorate con foglie d'acanto, parte centrale a rilievo con scene classiche e putti. Anse sorrette da teste leonine anellate. Su base ottagonale. Marcati alla base (h. cm 49) (difetti)
Southern manufacture, late 19th century. Pair of double-handled porcelain vases decorated with acanthus leaves, central part in relief with classical scenes with putti. Handles supported by lion heads (h. cm 49) (defects) -
Lotto 328 Rinfrescatoio in argento sbalzato decorato a volute fogliate e motivo cordonato. Titolo 800. Argentiere Genazzi per Bernasconi (cm 39x18x30) (g 2500 ca.) (lievi difetti)
A silver cooler. Title 800. Silversmith Genazzi for Bernasconi (cm 39x18x30) (g 2500 ca.) (minor defects) -
Lotto 329 Monetiere intarsiato e filettato in legni vari e osso con decoro stilizzato a vasi di fiori e foglie. Anta sul fronte celante sei cassettini e due tiretti laterali. Piedini torniti. Nord Africa, fine secolo XVIII (cm 43x29x31) (difetti, rotture e mancanze)
A late 18th-century North African various woods and bone inlaid and threaded cabinet (cm 43x29x31) (defects, breaks and losses) -
Lotto 330 Gruppo di tre coppe biansate di simil decoro in argento con corpo sbalzato a frutti e fiori, anse sagomate decorate a volute, stemma nobiliare inciso. Punzoni differenti (h. max cm 23) (g 2300) (difetti)
Three two-handled silver bowls with an engraved noble coat of arms. Different hallmarks (h. max. cm 23) (g 2300) (defects) -
Lotto 331 Manifattura di Meissen, secolo XIX "La vendemmia" gruppo in porcellana dipinta in policromia, marcato alla base (h. cm 24) (difetti)
Meissen manufacture, 19th century "The Harvest" polychrome porcelain group painted, marked at base (h. cm 24) (defects) -
Lotto 332 Tre navicelle in argento incise e decorate a volute, una con stemma nobiliare. Secoli XVIII e XIX (h. max cm 15) (g 750) (difetti e restauri)
Three 19th and 18th-centuries silver engraved incense boats, one with noble coat of arms (h. max cm 15) (g 750) (defects and restorations) -
Lotto 333 Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana a fondo giallo decorata nei toni del nero e oro a motivi geometrici e volute fogliate. Siglata "LV" e "DL" in oro alla base, marchio di fabbrica in rosso (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (lievi difetti)
Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea alla base
Dihl and Guérhard manufacture, Paris, late 18th century. Porcelain cup and saucer with geometric motifs. Signed "LV" and "DL" in gold at base, trademark in red (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (minor defects)
Provenance: A.G.G. Subert, paper label at base -
Lotto 334 Pisside in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto. Base decorata a foglie d'acanto. Presa del coperchio a forma di croce. Punzoni abrasi del secolo XVIII-XIX (h. cm 22) (g 450) (difetti)
An 18th/19th-century silver pyx with vermeille cup. Base decorated with acanthus leaves. Cross-shaped lid. Abraded 18th-19th century hallmarks (h. cm 22) (g 450) (defects) -
Lotto 335 Manifattura di Albissola, inizio secolo XVIII. Bottega della famiglia Levantino. Coppia di stagnoni da farmacia con coperchio in maiolica bianca e blu, decorati a paesaggio e iscritti: "Mel:Rose" e "Fenoglietta" (h. cm 21) (difetti)
Albissola manufacture, early 18th century. Levantino family workshop. Pair of majolica apothecary tinsmiths with lids, decorated with landscape and inscribed "Mel:Rose" and "Fenoglietta" (h. cm 21) (defects) -
Lotto 336 Scrivania lastronata e filettata in legni vari con quattro cassetti sul fronte. Piano scorrevole celante scrittoio ribaltabile rivestito in panno verde, vani e segreti. Gambe sagomate terminanti a zampa ferina in bronzo. Secolo XVIII (cm 90,5x76x57) (difetti e restauri)
An 18th-century various woods veneered and threaded writing desk (cm 90,5x76x57) (defects and restorations)