ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 289 Salver in argento centrato da stemma nobiliare inciso e decorato nel bordo a valve di conchiglia tra volute fogliate. Piedini sagomati. Recante punzoni di Londra del 1831 (d. cm 35,5) (g 1360) (difetti)
A silver salver centered by engraved noble coat of arms and decorated with shell valves. Bearing London hallmarks of 1831 (d. cm 35,5) (g 1360) (defects) -
Lotto 290 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Ciotola con decoro alla "barbottina" in maiolica dipinta in policromia a foglie e fiori (cm 12x7) (difetti)
Pasquale Rubati manufacture, Milan, second half of the 18th century. Polychrome majolica bowl (cm 12x7) (defects) -
Lotto 291 Arte del secolo XVIII. Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a forma di vasi con tre file di reliquie, braccia portacandela a volute terminanti a fiori. Basi squadrate poggianti su piedi ferini (cm 44x55) (mancanze e restauri)
Art of the 18th century. Pair of vase-shaped carved and gilt wooden relic holders with three rows of relics within candle holder arms (cm 44x55) (losses and restorations) -
Lotto 292 Arte russa, secolo XIX "Cristo crocifisso" in bronzo dorato con iscrizione al fronte (cm 20x38) (difetti)
Provenienza : Mazzoleni antichità, Milano
Russian art, 20th century "Christ Crucified" gilt bronze icon with inscription on the front (cm 20x38) (defects)
Provenance : Mazzoleni antichità, Milan -
Lotto 293 Manifattura di Murano, secolo XIX. Centrotavola in vetro e pasta vitrea policroma composto da un'alzata con fusto decorato a drago alato e sette vasetti porta fiore a foggia di delfino a tutto tondo (difetti)
Provenienza: Eredi Grimaldi
Murano manufacture, 19th century. Polychrome glass and glass paste centerpiece comprising a riser and seven vases (defects)
Provenance: Grimaldi Heirs -
Lotto 294 Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orientali. Interni rivestiti in carta impressa e dorata a fiori. Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)
Provenienza: Antonio Giannetti antichità Milano, giugno 1992
Pair of 18th-century Venetian lacquered wooden boxes decorated with oriental figures. Embossed and gilded paper interiors (minor defects)
Provenance: Antonio Giannetti antiquities Milan, June 1992 -
Lotto 295 Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute fogliate e valva di conchiglia, sormontato da croce. Iscritto "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Base sagomata in legno dorato. Punzone dello Stato Pontificio (h. cm 43) (difetti)
A silver monstrance decorated with festoons of fruit and shell valve surmounted by cross. Inscribed "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Gilt wooden base. Papal State hallmark (h. cm 43) (defects) -
Lotto 296 Manifattura Geminiano Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Piatto polilobato in porcellana policroma, cavetto decorato con motivo "al ponticello". Marca di fabbrica al retro (d. cm 26; h. cm 6) (difetti)
Germiniano Cozzi manufacture. Venice, 18th century. Polychrome porcelain dish. Factory mark on back (d. cm 26; h. cm 6) (defects) -
Lotto 297 Tankard in argento con interno in vermeille riccamente cesellato e sbalzato con scena di caccia alla volpe nel corpo e a paesaggi nel coperchio. Ansa sagomata terminante a cuore. Punzoni di Londra, 1782. Argentieri I S I B (h. cm 21) (g 850) (difetti)
A silver tankard with vermeille interior, decorated with fox hunting scene in the body and landscapes in the lid. Shaped handle terminating in a heart. London hallmarks, 1782. Silversmiths I S I B (h. cm 21) (g 850) (defects) -
Lotto 298 Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo dorato e smalti policromi raffigurante Cristo crocifisso tra Santi. Recante iscrizione in cirillico al retro (cm 24x40) (lievi difetti e restauri)
EN
Russian art, 19th century. Gilt bronze and polychrome enamel icon depicting Christ crucified among saints. With Cyrillic inscription at back (cm 24x40) (minor defects and restorations)
Provenance : Mazzoleni antichità, Milan
Lotto 299 Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748 - Milano 1838)
da Francesco Gonin "Ritratto della Contessa Polissena Grimaldi del Poggetto" tecnica mista su carta applicata a tavola (cm 33x26) Al retro: firmato, titolato; cartiglio firmato da Stanislao Grimaldi. In cornice di legno intagliato e dorato a volute fogliate (difetti)
Provenienza: Eredi Grimaldi
after Francesco Gonin "Countess Polissena Grimaldi del Poggetto" mixed media on paper applied on panel (cm 33x26) Titled and inscribed on back. Label signed by Stanislao Grimaldi. In carved and gilt wooden frame (defects)
Provenance: Grimaldi Heirs -
Lotto 300 Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia su fondo blu notte. Piccola bordura interna a fondo giallo, bordura principale con motivo Herati a testuggine su fondo rosso fragola (cm 662x134) (testate orginali; lievi difetti)
Senneh runner carpet, Persia, end of the 19th century (cm 662x134) (minor defects) -
Lotto 301 Calice in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto decorato a foglie d'acanto. Base circolare con stemma "SPQR" inciso. Stato Pontificio, secolo XVIII - XIX (h. cm 23) (g 450)
An 18th/19th-century silver chalice decorated with acanthus leaves, vermeille cup. Circular base with engraved "SPQR" coat of arms. Papal States hallmark (h. cm 23) (g 450)
Lotto 302 Secrétaire con fronte a un cassetto, due ante e ribalta celante scarabattolo architettonico con cassettini, segreti e vani. Montanti a erme con teste in bronzo. Piedi ferini, piano in marmo. Inizio secolo XIX (cm 101x140x45) (difetti)
An early 19th-century secretaire with bronze applications on the legs. Marble top (cm 101x140x45) (defects) -
Lotto 303 Tankard in argento a corpo liscio, manico sagomato a volute. Punzoni inglesi del secolo XVIII di difficile lettura (h. cm 20) (g 1100 ca.) (difetti)
A silver tankard. Undeciphered 18th-century English hallmarks (h. 20 cm) (g 1100 ca.) (defects) -
Lotto 304 Manifattura di Boemia. Vaso biansato in cristallo molato trasparente incolore e blu. Base e ghiere in argento. Titolo 800 (h. cm 44) (lievi difetti)
Bohemian manufacture. Double-handled crystal vase. Silver base and mounts. Title 800 (h. cm 44) (minor defects) -
Lotto 305 Arte russa, secolo XIX "San Serafino di Sarov" icona ad olio su tavola con fondo dorato. Titolata in basso (cm 45x38) (difetti)
Russian art, 19th century "St. Seraphim of Sarov" oil-on-board icon (cm 45x38) Gilded background. Titled at bottom (defects) -
Lotto 306 Lampadario a dodici luci in legno dorato e intagliato a fregi e foglie. Decorato al centro da scultura di Apollo a tutto tondo, portacandele sagomati decorati a volute e fiori. Secolo XIX (h. cm 110 ca.) (difetti e restauri) Elettrificato in epoca posteriore
A 19th century twelve-light carved gilt wooden chandelier. Decorated in the center by sculpture of Apollo in the round (h. cm 110 ca.) (defects and restorations) Electrified in later period -
Lotto 307 Mario Buccellati
Scatola della serie "da i Gobbi di Jac Callot" in argento titolo 800. Firmata nella fascia interna (cm 9x1,5x7,5) (difetti)
A silver box from the series "da i Gobbi di Jac Callot". Title 800. Signed in the inner band (cm 9x1,5x7,5) (defects) -
Lotto 308 Arte russa, inizio del secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad olio su tavola con riza in argento cesellata, traforata e incisa a fiori e volute fogliate (cm 27x31) In teca (cm 44x54 ca.) (difetti)
Russian art, early 20th century "Christ Pantocrator" oil-on-board icon with engraved silver riza (cm 27x31) In vitrine (cm 44x54 ca.) (defects) -
Lotto 309 Arte dell'inizio del secolo XIX "Leoni assisi" coppia di sculture in marmo rosso su basi in bronzo dorato (cm 13,5x10) (difetti)
EN
Artist of the early 19th century "Seated lions" pair of marble sculptures on gilded bronze bases (cm 13,5x10) (defects)
Lotto 310 Navicella in argento sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e volute. Sormontata da figura di vescovo a tutto tondo ed iscritta alla base "FR GIOVANNI BIAGIOLINI DONO' L'ANNO 1842 P. 26 den 22" Bologna, secolo XIX. Argentiere Giovanni Zanetti (h. cm 22) (g 700) (difetti)
A 19th-century Bolognese silver ship. Surmounted by a figure of a bishop in the round and inscribed at the base "FR GIOVANNI BIAGIOLINI GIVEN THE YEAR 1842 P. 26 den 22". Silversmith Giovanni Zanetti (h. cm 22) (g 700) (defects) -
Lotto 311 Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli" composizione in avorio su base in breccia con fregi in madreperla intagliata e traforata a foglie d'acanto. In cornice a teca lastronata in tartaruga (cm 40,5x44,5) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES per l'avorio IT/CE/2022/MI/00533
EN
Sicilian art, early 19th century "St. John, St. Zechariah, St. Elizabeth and two angels" ivory composition on breccia base with mother-of-pearl carved and pierced friezes. In tortoise-shell veneered case frame (cm 40,5x44,5) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation for ivory IT/CE/2022/MI/00533
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries
Lotto 312 Manifattura spagnola, Talavera de la Reina, fine secolo XVII. Alzata in maiolica policroma decorata da lepri e cane tra girali di foglie e fiori (d. cm 31,5; h cm 7,5) (difetti e restauri)
Spanish manufacture, Talavera de la Reina, late 17th century. Polychrome majolica riser (d. cm 31,5; h. cm 7,5) (defects and restorations)