ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 931
  • Salver in argento centrato da stemma nobiliare inciso e decorato nel bordo a va
    Lotto 289

    Salver in argento centrato da stemma nobiliare inciso e decorato nel bordo a valve di conchiglia tra volute fogliate. Piedini sagomati. Recante punzoni di Londra del 1831 (d. cm 35,5) (g 1360) (difetti)

    A silver salver centered by engraved noble coat of arms and decorated with shell valves. Bearing London hallmarks of 1831 (d. cm 35,5) (g 1360) (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Ciotola
    Lotto 290

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Ciotola con decoro alla "barbottina" in maiolica dipinta in policromia a foglie e fiori (cm 12x7) (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, second half of the 18th century. Polychrome majolica bowl (cm 12x7) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a
    Lotto 291

    Arte del secolo XVIII. Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a forma di vasi con tre file di reliquie, braccia portacandela a volute terminanti a fiori. Basi squadrate poggianti su piedi ferini (cm 44x55) (mancanze e restauri)

    Art of the 18th century. Pair of vase-shaped carved and gilt wooden relic holders with three rows of relics within candle holder arms (cm 44x55) (losses and restorations)

  • Arte russa, secolo XIX "Cristo crocifisso" in bronzo dorato con iscrizione al f
    Lotto 292

    Arte russa, secolo XIX "Cristo crocifisso" in bronzo dorato con iscrizione al fronte (cm 20x38) (difetti)

    Provenienza : Mazzoleni antichità, Milano

    Russian art, 20th century "Christ Crucified" gilt bronze icon with inscription on the front (cm 20x38) (defects)

    Provenance : Mazzoleni antichità, Milan

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Centrotavola in vetro e pasta vitrea policro
    Lotto 293

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Centrotavola in vetro e pasta vitrea policroma composto da un'alzata con fusto decorato a drago alato e sette vasetti porta fiore a foggia di delfino a tutto tondo (difetti)

    Provenienza: Eredi Grimaldi

    Murano manufacture, 19th century. Polychrome glass and glass paste centerpiece comprising a riser and seven vases (defects)

    Provenance: Grimaldi Heirs

  • Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orien
    Lotto 294

    Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orientali. Interni rivestiti in carta impressa e dorata a fiori. Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)

    Provenienza: Antonio Giannetti antichità Milano, giugno 1992

    Pair of 18th-century Venetian lacquered wooden boxes decorated with oriental figures. Embossed and gilded paper interiors (minor defects)

    Provenance: Antonio Giannetti antiquities Milan, June 1992

  • Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute fogliate e valva di
    Lotto 295

    Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute fogliate e valva di conchiglia, sormontato da croce. Iscritto "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Base sagomata in legno dorato. Punzone dello Stato Pontificio (h. cm 43) (difetti)

    A silver monstrance decorated with festoons of fruit and shell valve surmounted by cross. Inscribed "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Gilt wooden base. Papal State hallmark (h. cm 43) (defects)

  • Manifattura Geminiano Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Piatto polilobato in porcel
    Lotto 296

    Manifattura Geminiano Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Piatto polilobato in porcellana policroma, cavetto decorato con motivo "al ponticello". Marca di fabbrica al retro (d. cm 26; h. cm 6) (difetti)

    Germiniano Cozzi manufacture. Venice, 18th century. Polychrome porcelain dish. Factory mark on back (d. cm 26; h. cm 6) (defects)

  • Tankard in argento con interno in vermeille riccamente cesellato e sbalzato con
    Lotto 297

    Tankard in argento con interno in vermeille riccamente cesellato e sbalzato con scena di caccia alla volpe nel corpo e a paesaggi nel coperchio. Ansa sagomata terminante a cuore. Punzoni di Londra, 1782. Argentieri I S I B (h. cm 21) (g 850) (difetti)

    A silver tankard with vermeille interior, decorated with fox hunting scene in the body and landscapes in the lid. Shaped handle terminating in a heart. London hallmarks, 1782. Silversmiths I S I B (h. cm 21) (g 850) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo dorato e smalti policromi raffigurante
    Lotto 298

    Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo dorato e smalti policromi raffigurante Cristo crocifisso tra Santi. Recante iscrizione in cirillico al retro (cm 24x40) (lievi difetti e restauri)

    EN

    Russian art, 19th century. Gilt bronze and polychrome enamel icon depicting Christ crucified among saints. With Cyrillic inscription at back (cm 24x40) (minor defects and restorations)

  • Giuseppe Mazzola da Francesco Gonin "Ritratto della Contessa Polissena Grimaldi
    Lotto 299

    Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748 - Milano 1838)

    da Francesco Gonin "Ritratto della Contessa Polissena Grimaldi del Poggetto" tecnica mista su carta applicata a tavola (cm 33x26) Al retro: firmato, titolato; cartiglio firmato da Stanislao Grimaldi. In cornice di legno intagliato e dorato a volute fogliate (difetti)

    Provenienza: Eredi Grimaldi

    after Francesco Gonin "Countess Polissena Grimaldi del Poggetto" mixed media on paper applied on panel (cm 33x26) Titled and inscribed on back. Label signed by Stanislao Grimaldi. In carved and gilt wooden frame (defects)

    Provenance: Grimaldi Heirs

  • Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia
    Lotto 300

    Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia su fondo blu notte. Piccola bordura interna a fondo giallo, bordura principale con motivo Herati a testuggine su fondo rosso fragola (cm 662x134) (testate orginali; lievi difetti)

    Senneh runner carpet, Persia, end of the 19th century (cm 662x134) (minor defects)

  • Calice in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto
    Lotto 301

    Calice in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto decorato a foglie d'acanto. Base circolare con stemma "SPQR" inciso. Stato Pontificio, secolo XVIII - XIX (h. cm 23) (g 450)

    An 18th/19th-century silver chalice decorated with acanthus leaves, vermeille cup. Circular base with engraved "SPQR" coat of arms. Papal States hallmark (h. cm 23) (g 450)

  • Secrétaire con fronte a un cassetto, due ante e ribalta celante scarabattolo ar
    Lotto 302

    Secrétaire con fronte a un cassetto, due ante e ribalta celante scarabattolo architettonico con cassettini, segreti e vani. Montanti a erme con teste in bronzo. Piedi ferini, piano in marmo. Inizio secolo XIX (cm 101x140x45) (difetti)

    An early 19th-century secretaire with bronze applications on the legs. Marble top (cm 101x140x45) (defects)

  • Tankard in argento a corpo liscio, manico sagomato a volute. Punzoni inglesi de
    Lotto 303

    Tankard in argento a corpo liscio, manico sagomato a volute. Punzoni inglesi del secolo XVIII di difficile lettura (h. cm 20) (g 1100 ca.) (difetti)

    A silver tankard. Undeciphered 18th-century English hallmarks (h. 20 cm) (g 1100 ca.) (defects)

  • Manifattura di Boemia. Vaso biansato in cristallo molato trasparente incolore e
    Lotto 304

    Manifattura di Boemia. Vaso biansato in cristallo molato trasparente incolore e blu. Base e ghiere in argento. Titolo 800 (h. cm 44) (lievi difetti)

    Bohemian manufacture. Double-handled crystal vase. Silver base and mounts. Title 800 (h. cm 44) (minor defects)

  • Arte russa, secolo XIX "San Serafino di Sarov" icona ad olio su tavola con fond
    Lotto 305

    Arte russa, secolo XIX "San Serafino di Sarov" icona ad olio su tavola con fondo dorato. Titolata in basso (cm 45x38) (difetti)

    Russian art, 19th century "St. Seraphim of Sarov" oil-on-board icon (cm 45x38) Gilded background. Titled at bottom (defects)

  • Lampadario a dodici luci in legno dorato e intagliato a fregi e foglie. Decorat
    Lotto 306

    Lampadario a dodici luci in legno dorato e intagliato a fregi e foglie. Decorato al centro da scultura di Apollo a tutto tondo, portacandele sagomati decorati a volute e fiori. Secolo XIX (h. cm 110 ca.) (difetti e restauri) Elettrificato in epoca posteriore

    A 19th century twelve-light carved gilt wooden chandelier. Decorated in the center by sculpture of Apollo in the round (h. cm 110 ca.) (defects and restorations) Electrified in later period

  • Mario Buccellati Scatola della serie "da i Gobbi di Jac Callot" in argento titol
    Lotto 307

    Mario Buccellati

    Scatola della serie "da i Gobbi di Jac Callot" in argento titolo 800. Firmata nella fascia interna (cm 9x1,5x7,5) (difetti)

    A silver box from the series "da i Gobbi di Jac Callot". Title 800. Signed in the inner band (cm 9x1,5x7,5) (defects)

  • Arte russa, inizio del secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad olio su tavola
    Lotto 308

    Arte russa, inizio del secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad olio su tavola con riza in argento cesellata, traforata e incisa a fiori e volute fogliate (cm 27x31) In teca (cm 44x54 ca.) (difetti)

    Russian art, early 20th century "Christ Pantocrator" oil-on-board icon with engraved silver riza (cm 27x31) In vitrine (cm 44x54 ca.) (defects)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Leoni assisi" coppia di sculture in marmo
    Lotto 309

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Leoni assisi" coppia di sculture in marmo rosso su basi in bronzo dorato (cm 13,5x10) (difetti)

    EN

    Artist of the early 19th century "Seated lions" pair of marble sculptures on gilded bronze bases (cm 13,5x10) (defects)

  • Navicella in argento sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e volute. Sormontat
    Lotto 310

    Navicella in argento sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e volute. Sormontata da figura di vescovo a tutto tondo ed iscritta alla base "FR GIOVANNI BIAGIOLINI DONO' L'ANNO 1842 P. 26 den 22" Bologna, secolo XIX. Argentiere Giovanni Zanetti (h. cm 22) (g 700) (difetti)

    A 19th-century Bolognese silver ship. Surmounted by a figure of a bishop in the round and inscribed at the base "FR GIOVANNI BIAGIOLINI GIVEN THE YEAR 1842 P. 26 den 22". Silversmith Giovanni Zanetti (h. cm 22) (g 700) (defects)

  • Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli"
    Lotto 311

    Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli" composizione in avorio su base in breccia con fregi in madreperla intagliata e traforata a foglie d'acanto. In cornice a teca lastronata in tartaruga (cm 40,5x44,5) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES per l'avorio IT/CE/2022/MI/00533

    EN

    Sicilian art, early 19th century "St. John, St. Zechariah, St. Elizabeth and two angels" ivory composition on breccia base with mother-of-pearl carved and pierced friezes. In tortoise-shell veneered case frame (cm 40,5x44,5) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation for ivory IT/CE/2022/MI/00533

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

  • Manifattura spagnola, Talavera de la Reina, fine secolo XVII. Alzata in maiolic
    Lotto 312

    Manifattura spagnola, Talavera de la Reina, fine secolo XVII. Alzata in maiolica policroma decorata da lepri e cane tra girali di foglie e fiori (d. cm 31,5; h cm 7,5) (difetti e restauri)

    Spanish manufacture, Talavera de la Reina, late 17th century. Polychrome majolica riser (d. cm 31,5; h. cm 7,5) (defects and restorations)

Lotti dal 289 al 312 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000