ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 931
  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggi con Natività e Adorazione dei Magi in
    Lotto 265

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggi con Natività e Adorazione dei Magi in architetture classiche
    coppia di olii su tela, cm 36x62
    in cornici dell'epoca (difetti)

    Roman school, 18th century

    Landscapes with Nativity and Adoration of the Magi in classical architecture
    pair of paintings, oil on canvas, 36x62 cm.
    coeval frames (defects)

  • Coppia di seggioloni in noce con schienali squadrati e decorati da pinnacoli in
    Lotto 266

    Coppia di seggioloni in noce con schienali squadrati e decorati da pinnacoli intagliati a volute in legno dorato. Braccioli mossi e scanalati terminanti a riccioli poggianti su montanti a torciglione. Piedi e traverse tornite. Secolo XVII (difetti)

    Pair of 17th-century walnut armchairs decorated with carved gilt wooden pinnacles (defects)

  • Scuola emiliana della fine del secolo XVII

San Giovanni Battista
Olio su tela,
    Lotto 267

    Scuola emiliana della fine del secolo XVII

    San Giovanni Battista
    Olio su tela, cm 106x86
    in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e rotture)

    Emilian school, late 17th century

    Saint John the Baptist
    Oil on canvas, 106x86 cm.
    antique carved and gilded wooden frame (defects and breakage)

  • Tavolo in noce di forma rettangolare a tre cassetti sottopiano con sostegni tor
    Lotto 268

    Tavolo in noce di forma rettangolare a tre cassetti sottopiano con sostegni torniti terminanti a plinto riuniti da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 230x81x96) (difetti)

    Pubblicato in:
    1. Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 204, fig. n. 431
    2. Maurizio Cera, Il mobile italiano dal XVI al XIX secolo, Edizione Longanesi 1983, pag. 159, fig. n. 255

    A 17th-century Bolognese walnut table (cm 230x81x96)

    (defects)

    Published in:

  • Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e du
    Lotto 269

    Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture e restauri)

    Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85

    EN

    An early 17th-century Emilian large walnut veneered sideboard with lost-wax bronze cherub heads (cm 193x108x70) (breaks and restorations)

    Published in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85

  • Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in po
    Lotto 270

    Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in policromia e dorature a paesaggi con figure ed elementi stilizzati, anse in rilievo a teste di elefante sormontate da fanciulle tutto tondo che sorreggono un nastro, basi in porcellana decorate a fiori. Giappone, periodo Meiji, secolo XIX (h. cm 150) (difetti e mancanze)

    Satsuma manufacture, Japan, Meiji period, 19th century. Pair of large polychrome porcelain double-handled vases decorated with landscapes and stylized figures, elephant-head handles. Porcelain bases decorated with flowers (h. cm 150) (defects and losses)

  • Canonica in noce con fronte a quattro ante ed un cassetto pannellati e lastrona
    Lotto 271

    Canonica in noce con fronte a quattro ante ed un cassetto pannellati e lastronati in radica, cappello architettonico intagliato a foglie d'acanto intervallate da pinnacoli torniti. Piedi a mensola scolpiti a volute. Secolo XVII (cm 185x225x70) (lievi difetti)

    A 17th-century briar-root veneered walnut cabinet (cm 185x225x70) (minor defects)

  • Mestro del nord Europa della fine del secolo XVIII

Paesaggi con figure ed arch
    Lotto 272

    Mestro del nord Europa della fine del secolo XVIII

    Paesaggi con figure ed architetture classiche
    coppia di olii su tela, cm 46,5x72
    in cornici antiche in legno e pastiglia dorata (difetti e rotture)

    North European master, late18th century

    Landscapes with figures and classical architecture
    pair of paintings, oil on canvas, 46.5x72 cm.
    antique wooden frames and gilded pastille (defects and breakage)

  • Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cas
    Lotto 273

    Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile sagomata e scanalata celante scarabattolo a cassettini e anta, montanti intagliati a riccioli, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x60) (difetti)

    An 18th century Venetian walnut and walnut-root veneered fall-front bureau (130x110x60 cm) (defects)

  • Maestro fiammingo operante in Italia nella seconda metà del secolo XVII

 Andro
    Lotto 274

    Maestro fiammingo operante in Italia nella seconda metà del secolo XVII

    Androne di palazzo con figure
    coppia di olii su tela, cm 97x133
    in cornici coeve in legno intagliato e dorato e sormontate da cherubini alati che sorreggono mazzi fioriti (difetti, restauri e mancanze)

    North European school, second half 17th century

    Palace hall with figures
    pair of paintings, oil on canvas, 97x133 cm.
    in coeval wooden carved and gilded frames, surmounted by winged cherubs holding bouquets of flowers (defects, restorations and losses)

  • Gruppo di quattro candelabri in argento a quattro fiamme con reggicandela scana
    Lotto 275

    Gruppo di quattro candelabri in argento a quattro fiamme con reggicandela scanalati decorati al centro da fregi traforati a foglie di acanto, basi a colonna cesellate a elementi vegetali. Milano, secolo XIX. Argentiere Giuseppe Brusa (h. cm 60) (g 7540) (mancanze)

    Group of four 19th-century Milanese silver four-light candelabras decorated with plant elements. Silversmith Giuseppe Brusa (h. cm 60) (g 7540) (losses)

  • Ribalta con fronte e fianchi mossi lastronata e filettata in legni vari, parte
    Lotto 276

    Ribalta con fronte e fianchi mossi lastronata e filettata in legni vari, parte superiore con un cassetto sottopiano ed anta ribaltabile con vani, cassettini e segreto. Parte inferiore con fronte a tre cassetti e due ante nei fianchi con montanti a lesene terminanti a pinnacoli intagliati, piedi a mensola. Modena, secolo XVIII (cm 160x120x63) (difetti e restauri)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag.146, fig. n. 303

    An 18th-century Emilian various woods carved, veneered and threaded fall-front bureau (cm 160x120x63) (defects and restorations)

    Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag.146, fig. n. 303

  • Maestro toscano del secolo XVI

Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su ta
    Lotto 277

    Maestro toscano del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 77x58
    in cornice in legno intagliato, traforato e dorato a cherubini, volatile, fiori e foglie (difetti e restauri)

    Tuscan master, 16th century

    Madonna and Child and the infant Saint John
    Oil on panel, 77x58 cm.
    carved, pierced and gilded wooden frame with cherubs, birds, flowers and leaves (defects and restorations)

  • Gaetano Gandolfi Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 97,5x68,5
Firmato
    Lotto 278

    Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)

    Madonna con Bambino
    Firmato e datato in basso "G. Gandolfi pinxit 1763"
    in cornice dell'epoca dorata e intagliata (difetti e restauri)

    Madonna and Child
    oil on shaped canvas, 97.5x68.5 cm.
    Signed and dated at bottom "G. Gandolfi pinxit 1763"
    coeval wooden gilded carved frame (defects and restorations)

  • Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con chitarra in porcellana dipin
    Lotto 279

    Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con chitarra in porcellana dipinta in policromia (h. cm 18) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk with guitar (h. cm 18) (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio inscrit
    Lotto 280

    Maestro del secolo XIX "Gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio inscritta "28 Martz 1823" (cm 13,5x11) In cornice ebanizzata (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00454

    Master of the 19th century "Gentleman in a Landscape" ivory miniature inscribed "28 Martz 1823" (cm 13,5x11) In ebonized frame (defects)

    Accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00454

  • Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva
    Lotto 281

    Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva di conchiglia e testa di cherubino alato. Sormontato da globo crucigero. Base sagomata in legno dorato. Firenze, prima metà del secolo XIX (h. cm 39) (difetti e mancanze)

    A Florentine silver monstrance with flowers, fruit, shell valves and winged cherub head. Surmounted by cruciferous globe. Gilt wooden base. First half of the 19th century (h. 39 cm) (defects and losses)

  • Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con copricapo giallo in porcella
    Lotto 282

    Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con copricapo giallo in porcellana dipinta in policromia (h. cm 17) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk (h. cm 17) (defects and restorations)

  • Mario Buccellati Centrotavola in argento inciso a volute fogliate. Titolo 800. M
    Lotto 283

    Mario Buccellati

    Centrotavola in argento inciso a volute fogliate. Titolo 800. Marcato alla base (cm 21x16,5x13,5) (g 640) (lievi difetti)

    Engraved silver centerpiece. Title 800. Marked at base (cm 21x16,5x13,5) (g 640) (minor defects)

  • Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in
    Lotto 284

    Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in policromia su fondo rosa, tinto successivamente per arrivare al color ciclamino intenso. Bordura principale a fondo blu con motivo Herati (cm 335x262)

    Sarouk carpet, Persia, end of 19th century (cm 335x262)

  • Paul Louis (?), secolo XIX "Ritratto del Conte Emilio Ignazio Luigi Gabriele Gr
    Lotto 285

    Paul Louis (?), secolo XIX "Ritratto del Conte Emilio Ignazio Luigi Gabriele Grimaldi del Poggetto" acquerello su carta applicata su cartone pressato (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (difetti e mancanze alla cornice)

    Provenienza: Eredi Grimaldi

    Paul Louis (?), 19th century "Portrait of Count Emilio Ignazio Luigi Gabriele Grimaldi del Poggetto" watercolor on paper applied to pressed cardboard (cm 25,5x20) Signed lower right. In carved and gilded wooden frame (defects and losses to the frame)

    Provenance: Grimaldi Heirs

  • Tavolo da parete a un cassetto nella fascia interamente intagliato e argentato
    Lotto 286

    Tavolo da parete a un cassetto nella fascia interamente intagliato e argentato a mascheroni, volute e foglie. Gambe mosse unite da traverse con al centro fregio traforato, terminanti a zampa ferina. Piano in marmo. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 98x78x54) (difetti)

    An 18th-century Southern Italian wall table with carved and silvered band. Marble top (cm 98x78x54) (defects)

  • Cofanetto lastronato in mogano, filettato e intarsiato in avorio a motivi geome
    Lotto 287

    Cofanetto lastronato in mogano, filettato e intarsiato in avorio a motivi geometrici e a cartelle con scene classiche e battaglie. Profili ebanizzati. Interno rivestito in velluto rosso. Fine secolo XVIII (cm 40x23x30) (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00534

    A late 18th-century mahogany veneered and ivory threaded and inlaid small chest. Ebonized profiles and red velvet interior (cm 40x23x30) (defects and restorations)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00534

  • Manifattura di Meissen (attr) Figura di turco con turbante in porcellana dipint
    Lotto 288

    Manifattura di Meissen (attr) Figura di turco con turbante in porcellana dipinta in policromia (h. cm 16) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk (h. cm 16) (defects and restorations)

Lotti dal 265 al 288 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000