ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 265 Scuola romana del secolo XVIII
Paesaggi con Natività e Adorazione dei Magi in architetture classiche
coppia di olii su tela, cm 36x62
in cornici dell'epoca (difetti)
Roman school, 18th century
Landscapes with Nativity and Adoration of the Magi in classical architecture
pair of paintings, oil on canvas, 36x62 cm.
coeval frames (defects) -
Lotto 266 Coppia di seggioloni in noce con schienali squadrati e decorati da pinnacoli intagliati a volute in legno dorato. Braccioli mossi e scanalati terminanti a riccioli poggianti su montanti a torciglione. Piedi e traverse tornite. Secolo XVII (difetti)
Pair of 17th-century walnut armchairs decorated with carved gilt wooden pinnacles (defects) -
Lotto 267 Scuola emiliana della fine del secolo XVII
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 106x86
in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e rotture)
Emilian school, late 17th century
Saint John the Baptist
Oil on canvas, 106x86 cm.
antique carved and gilded wooden frame (defects and breakage) -
Lotto 268 Tavolo in noce di forma rettangolare a tre cassetti sottopiano con sostegni torniti terminanti a plinto riuniti da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 230x81x96) (difetti)
Pubblicato in:
1. Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 204, fig. n. 431
2. Maurizio Cera, Il mobile italiano dal XVI al XIX secolo, Edizione Longanesi 1983, pag. 159, fig. n. 255
A 17th-century Bolognese walnut table (cm 230x81x96)
(defects)
Published in:
2. Maurizio Cera, Il mobile italiano dal XVI al XIX secolo, Edizione Longanesi 1983, pag. 159, fig. n. 255 -
Lotto 269 Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture e restauri)
Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85
EN
An early 17th-century Emilian large walnut veneered sideboard with lost-wax bronze cherub heads (cm 193x108x70) (breaks and restorations)
Published in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85
Lotto 270 Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in policromia e dorature a paesaggi con figure ed elementi stilizzati, anse in rilievo a teste di elefante sormontate da fanciulle tutto tondo che sorreggono un nastro, basi in porcellana decorate a fiori. Giappone, periodo Meiji, secolo XIX (h. cm 150) (difetti e mancanze)
Satsuma manufacture, Japan, Meiji period, 19th century. Pair of large polychrome porcelain double-handled vases decorated with landscapes and stylized figures, elephant-head handles. Porcelain bases decorated with flowers (h. cm 150) (defects and losses) -
Lotto 271 Canonica in noce con fronte a quattro ante ed un cassetto pannellati e lastronati in radica, cappello architettonico intagliato a foglie d'acanto intervallate da pinnacoli torniti. Piedi a mensola scolpiti a volute. Secolo XVII (cm 185x225x70) (lievi difetti)
A 17th-century briar-root veneered walnut cabinet (cm 185x225x70) (minor defects) -
Lotto 272 Mestro del nord Europa della fine del secolo XVIII
Paesaggi con figure ed architetture classiche
coppia di olii su tela, cm 46,5x72
in cornici antiche in legno e pastiglia dorata (difetti e rotture)
North European master, late18th century
Landscapes with figures and classical architecture
pair of paintings, oil on canvas, 46.5x72 cm.
antique wooden frames and gilded pastille (defects and breakage) -
Lotto 273 Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile sagomata e scanalata celante scarabattolo a cassettini e anta, montanti intagliati a riccioli, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x60) (difetti)
An 18th century Venetian walnut and walnut-root veneered fall-front bureau (130x110x60 cm) (defects) -
Lotto 274 Maestro fiammingo operante in Italia nella seconda metà del secolo XVII
Androne di palazzo con figure
coppia di olii su tela, cm 97x133
in cornici coeve in legno intagliato e dorato e sormontate da cherubini alati che sorreggono mazzi fioriti (difetti, restauri e mancanze)
North European school, second half 17th century
Palace hall with figures
pair of paintings, oil on canvas, 97x133 cm.
in coeval wooden carved and gilded frames, surmounted by winged cherubs holding bouquets of flowers (defects, restorations and losses) -
Lotto 275 Gruppo di quattro candelabri in argento a quattro fiamme con reggicandela scanalati decorati al centro da fregi traforati a foglie di acanto, basi a colonna cesellate a elementi vegetali. Milano, secolo XIX. Argentiere Giuseppe Brusa (h. cm 60) (g 7540) (mancanze)
Group of four 19th-century Milanese silver four-light candelabras decorated with plant elements. Silversmith Giuseppe Brusa (h. cm 60) (g 7540) (losses) -
Lotto 276 Ribalta con fronte e fianchi mossi lastronata e filettata in legni vari, parte superiore con un cassetto sottopiano ed anta ribaltabile con vani, cassettini e segreto. Parte inferiore con fronte a tre cassetti e due ante nei fianchi con montanti a lesene terminanti a pinnacoli intagliati, piedi a mensola. Modena, secolo XVIII (cm 160x120x63) (difetti e restauri)
Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag.146, fig. n. 303
An 18th-century Emilian various woods carved, veneered and threaded fall-front bureau (cm 160x120x63) (defects and restorations)
Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag.146, fig. n. 303 -
Lotto 277 Maestro toscano del secolo XVI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 77x58
in cornice in legno intagliato, traforato e dorato a cherubini, volatile, fiori e foglie (difetti e restauri)
Tuscan master, 16th century
Madonna and Child and the infant Saint John
Oil on panel, 77x58 cm.
carved, pierced and gilded wooden frame with cherubs, birds, flowers and leaves (defects and restorations) -
Lotto 278 Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)
Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 97,5x68,5
Firmato e datato in basso "G. Gandolfi pinxit 1763"
in cornice dell'epoca dorata e intagliata (difetti e restauri)
Madonna and Child
oil on shaped canvas, 97.5x68.5 cm.
Signed and dated at bottom "G. Gandolfi pinxit 1763"
coeval wooden gilded carved frame (defects and restorations) -
Lotto 279 Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con chitarra in porcellana dipinta in policromia (h. cm 18) (difetti e restauri)
Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk with guitar (h. cm 18) (defects and restorations) -
Lotto 280 Maestro del secolo XIX "Gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio inscritta "28 Martz 1823" (cm 13,5x11) In cornice ebanizzata (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00454
Master of the 19th century "Gentleman in a Landscape" ivory miniature inscribed "28 Martz 1823" (cm 13,5x11) In ebonized frame (defects)
Accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00454 -
Lotto 281 Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva di conchiglia e testa di cherubino alato. Sormontato da globo crucigero. Base sagomata in legno dorato. Firenze, prima metà del secolo XIX (h. cm 39) (difetti e mancanze)
A Florentine silver monstrance with flowers, fruit, shell valves and winged cherub head. Surmounted by cruciferous globe. Gilt wooden base. First half of the 19th century (h. 39 cm) (defects and losses) -
Lotto 282 Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con copricapo giallo in porcellana dipinta in policromia (h. cm 17) (difetti e restauri)
Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk (h. cm 17) (defects and restorations) -
Lotto 283 Mario Buccellati
Centrotavola in argento inciso a volute fogliate. Titolo 800. Marcato alla base (cm 21x16,5x13,5) (g 640) (lievi difetti)
Engraved silver centerpiece. Title 800. Marked at base (cm 21x16,5x13,5) (g 640) (minor defects) -
Lotto 284 Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in policromia su fondo rosa, tinto successivamente per arrivare al color ciclamino intenso. Bordura principale a fondo blu con motivo Herati (cm 335x262)
Sarouk carpet, Persia, end of 19th century (cm 335x262) -
Lotto 285 Paul Louis (?), secolo XIX "Ritratto del Conte Emilio Ignazio Luigi Gabriele Grimaldi del Poggetto" acquerello su carta applicata su cartone pressato (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (difetti e mancanze alla cornice)
Provenienza: Eredi Grimaldi
Paul Louis (?), 19th century "Portrait of Count Emilio Ignazio Luigi Gabriele Grimaldi del Poggetto" watercolor on paper applied to pressed cardboard (cm 25,5x20) Signed lower right. In carved and gilded wooden frame (defects and losses to the frame)
Provenance: Grimaldi Heirs -
Lotto 286 Tavolo da parete a un cassetto nella fascia interamente intagliato e argentato a mascheroni, volute e foglie. Gambe mosse unite da traverse con al centro fregio traforato, terminanti a zampa ferina. Piano in marmo. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 98x78x54) (difetti)
An 18th-century Southern Italian wall table with carved and silvered band. Marble top (cm 98x78x54) (defects) -
Lotto 287 Cofanetto lastronato in mogano, filettato e intarsiato in avorio a motivi geometrici e a cartelle con scene classiche e battaglie. Profili ebanizzati. Interno rivestito in velluto rosso. Fine secolo XVIII (cm 40x23x30) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00534
A late 18th-century mahogany veneered and ivory threaded and inlaid small chest. Ebonized profiles and red velvet interior (cm 40x23x30) (defects and restorations)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00534 -
Lotto 288 Manifattura di Meissen (attr) Figura di turco con turbante in porcellana dipinta in policromia (h. cm 16) (difetti e restauri)
Meissen manufacture (attr) Polychrome painted porcelain figure of Turk (h. cm 16) (defects and restorations)