ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 241 Scultore dell'inizio del secolo XX. Ramo in corallo scolpito a figure femminili e putto su base con oggetti sparsi e colombe (h. cm 18) con supporto in legno intagliato e traforato
Sculptor of the early 20th century. Carved coral branch with female figures and putto (h. cm 18) On carved wooden base
This lot is accompanied by expertise and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lotto 242 Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con sostegni torniti poggianti su piedi a plinto riuniti da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 122x78x63)
EN
A 17th-century Bolognese walnut table (cm 122x78x63)
Lotto 243 Centrotavola in argento con bordo cesellato e sbalzato decorato da valve di conchiglia che sorreggono mazzi di fiori. Titolo 800 (cm 44x6x35) (g 1000) (difetti)
A silver centerpiece decorated with shell valves and flower bouquets. Title 800 (cm 44x6x35) (g 1000) (defects) -
Lotto 244 Maestro del secolo XIX. Gruppo in alabastro scolpito raffigurante due putti che reggono una coppia di cornucopie con fiori e frutti, su base circolare (h. cm 60) (difetti)
EN
Master of the 19th century. A alabaster group depicting two putti holding cornucopias with flowers and fruit, on circular base (h. cm 60) (defects)
Lotto 245 Pittore nordico operante in Italia, fine del secolo XVIII-inizio XIX
Scene di battaglia
coppia di olii su tavola, cm 17,5x24
Etichette al retro e iscritti "Courtois pinx." cornice in legno e pastiglia dorata
Nordic painter working in Italy, late 18th - early 19th century school
Battle scenes
pair of paintings, oil on panel, 17.5x24 cm.
wooden and gilded pastille frame -
Lotto 246 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con figure e ponte
Olio su tela, cm 92x119
cornice in legno dorato (difetti)
EN
Venetian school, 18th century
River landscape with a bridge and figures
Oil on canvas, 92x119 cm.
in a gilded wooden frame (defects)
Lotto 247 Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori e volute, cimasa centrata da specchio. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 140x110) (difetti)
An 18th-century Lombard-Venetian carved and gilt wooden mirror (cm 140x110) (defects) -
Lotto 248 Scuola romana del secolo XVII
Storie della vita di Noè
Olio su tela, cm 60x75,5
Roman school, 17th century
Scenes from the Life of Noah
Oil on canvas, 60x75.5 cm.
in antique carved and gilded wooden frame (defects and restorations) -
Lotto 249 Comodino con piano di forma sagomata e fronte mosso a tre cassetti in noce e radica filettati in legno chiaro, montanti decorati da fregi, volute e foglie. Emilia, secolo XVIII (cm 75x79x46) (difetti)
An 18th-century Emilian walnut and briar-root threaded bedside table (cm 75x79x46) (defects) -
Lotto 250 Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata centrata da specchio. Secolo XVIII (cm 120x65) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century carved and gilt wooden mirrors decorated with flowers (cm 120x65) (defects and losses) -
Lotto 251 Console di forma sagomata con piano laccato a finto marmo, gambe e fascia riccamente intagliati a motivi vegetali e mascheroni, traverse sagomate scolpite al centro con testa di fanciullo. Fine secolo XVIII. Lacca e dorature di epoca successiva (cm 170x91x70) (difetti e mancanze)
A late 18th-century carved console with faux-marble lacquered top, decorated with plant motifs, masks and a child's head. Non-coeval lacquer and gilding (cm 170x91x70) (defects and losses) -
Lotto 252 Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a testa di cherubino, fregi e volute. Portacandela in metallo dorato e sbalzato, sorretto da mascherone. Toscana, secolo XVIII (cm 87x51) (difetti)
Pair of 18th-century Tuscan carved and gilt wooden mirrors with cherub head. Gilt metal candle holder (cm 87x51) (defects) -
Lotto 253 Scuola del nord Europa del secolo XVII
Salita al calvario
Olio su rame, cm 22x17
cornice antica in legno intagliato, traforato e ridorato a volute e foglie (difetti e restauri)
North European school, 17th century
Christ carrying the Cross
Oil on copper, 22x17 cm.
antique wooden ornament carved, pierced and redecorated with scrolls and leaves (defects and restorations) -
Lotto 254 Trumeau lastronato in noce con parte superiore ad un'anta a specchio e cimasa sagomata centrata da pigna a tutto tondo in legno dorato, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti e anta ribaltabile celante vani, cassettini e segreti. Bologna, secolo XVIII (cm 82x226x55) (difetti e restauri)
Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia, Edizione Artioli, Modena 1993, pag. 338, fig. n. 313
An 18th-century Bolognese walnut veneered cabinet. Upper part with one mirrored door and lower part with drawers and folding door (cm 82x226x55) (defects and restorations)
Published in: G. Manni, Mobili in Emilia, Edizione Artioli, Modena 1993, pag. 338, fig. n. 313 -
Lotto 255 Cerchia di Alessandro Turchi
Madonna con Bambino, Santa Lucia e Maria Maddalena
Olio su tela, cm 45x44
in cornice dorata (difetti e restauri)
Circle of Alessandro Turchi
Madonna and Child with Saint Lucia and Mary Magdalene
Oil on canvas, 45x44 cm.
gilded frame (defects and restorations) -
Lotto 256 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregio traforati e scolpiti a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 90x125) (difetti e mancanze)
An 18th-century carved and gilt wooden mirror with flowers (cm 90x125) (defects and losses) -
Lotto 257 Tavolo in noce di forma rettangolare con fascia a due cassetti intagliata a volute e rosoni, gambe sagomate con attacco a ricciolo e terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (cm 205x72x78) (difetti)
An 18th-century Emilian walnut carved table (cm 205x72x78) (defects) -
Lotto 258 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Cimasa a specchio decorata a volute fogliate. Centro Italia, secolo XVIII (cm 130x71) (difetti e rotture)
An 18th-century Central Italian carved and gilt wooden mirror with flowers (cm 130x71) (defects and breaks) -
Lotto 259 Coppia di mobiletti lastronati in noce e legni vari, con fronte, fianchi e coperchio filettati. Piedi a mensola. Uno a comoda. Ferrara, secolo XVIII (cm 66x85x50)
Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, edizione Artioli, Modena 1993, pag. 119, fig. n. 241
Pair of 18th-century Emilian walnut and various woods veneered and threaded cabinets (cm 66x85x50)
Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, edizione Artioli, Modena 1993, pag. 119, fig. n. 241 -
Lotto 260 Trumeau in noce e radica con parte superiore ad un'anta a specchio con cimasa sagomata. Parte inferiore a tre cassetti ed un'anta filettata celante scarabattolo con vani, tiretti e segreti. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 84x230x54) (difetti)
An 18th-century Venetian walnut and briar-root threaded trumeau. Upper part with one mirrored door and lower part with drawers and folding door (cm 84x230x54) (defects) -
Lotto 261 Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, scolpita a volute fogliate, fiori e draghi. Cimasa centrata da stemma nobiliare sormontato da figura di combattente con elmo piumato. Secolo XIX (cm 205x130) (difetti)
EN
A 19th-century carved and gilt wooden large mirror with flowers, dragons, fighter and noble coat of arms (cm 205x130) (defects)
Lotto 262 Canonica a due corpi in noce con fronte a quattro ante pannellate e pianetto estraibile, montati e fianchi decorati ad elementi geometrici, piedi a mensola. Emilia, secolo XVII (cm 163x230x68) (difetti e restauri)
A 17th-century Emilian walnut veneered cabinet decorated with geometric elements (cm 163x230x68) (defects and restorations) -
Lotto 263 Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 22x17
in cornice in legno dorato (difetti)
EN
Neapolitan master, early 18th century
Mystical marriage of Saint Catherine of Alexandria
Oil on copper, 22x17 cm.
gilded wooden frame (defects)
Lotto 264 Canonica in noce con fronte a quattro ante pannellate, prese a teste muliebri in bronzo, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 180x216x64) (difetti)
A 17th-century walnut veneered cabinet with bronze female head-shaped handles (cm 180x216x64) (defects)