ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 931
  • Scultore dell'inizio del secolo XX. Ramo in corallo scolpito a figure femminili
    Lotto 241

    Scultore dell'inizio del secolo XX. Ramo in corallo scolpito a figure femminili e putto su base con oggetti sparsi e colombe (h. cm 18) con supporto in legno intagliato e traforato

    Sculptor of the early 20th century. Carved coral branch with female figures and putto (h. cm 18) On carved wooden base

  • Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano
    Lotto 242

    Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con sostegni torniti poggianti su piedi a plinto riuniti da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 122x78x63)

    EN

    A 17th-century Bolognese walnut table (cm 122x78x63)

  • Centrotavola in argento con bordo cesellato e sbalzato decorato da valve di con
    Lotto 243

    Centrotavola in argento con bordo cesellato e sbalzato decorato da valve di conchiglia che sorreggono mazzi di fiori. Titolo 800 (cm 44x6x35) (g 1000) (difetti)

    A silver centerpiece decorated with shell valves and flower bouquets. Title 800 (cm 44x6x35) (g 1000) (defects)

  • Maestro del secolo XIX. Gruppo in alabastro scolpito
    Lotto 244

    Maestro del secolo XIX. Gruppo in alabastro scolpito raffigurante due putti che reggono una coppia di cornucopie con fiori e frutti, su base circolare (h. cm 60) (difetti)

    EN

    Master of the 19th century. A alabaster group depicting two putti holding cornucopias with flowers and fruit, on circular base (h. cm 60) (defects)

  • Pittore nordico operante in Italia, fine del secolo XVIII-inizio XIX

Scene di
    Lotto 245

    Pittore nordico operante in Italia, fine del secolo XVIII-inizio XIX

    Scene di battaglia
    coppia di olii su tavola, cm 17,5x24
    Etichette al retro e iscritti "Courtois pinx." cornice in legno e pastiglia dorata

    Nordic painter working in Italy, late 18th - early 19th century school

    Battle scenes
    pair of paintings, oil on panel, 17.5x24 cm.
    wooden and gilded pastille frame

  • Scuola veneta del secolo XVIII    Paesaggio fluviale con figure e ponte
    Lotto 246

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio fluviale con figure e ponte

    Olio su tela, cm 92x119

    cornice in legno dorato (difetti)

    EN

    Venetian school, 18th century

    River landscape with a bridge and figures

    Oil on canvas, 92x119 cm.

    in a gilded wooden frame (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori
    Lotto 247

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori e volute, cimasa centrata da specchio. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 140x110) (difetti)

    An 18th-century Lombard-Venetian carved and gilt wooden mirror (cm 140x110) (defects)

  • Scuola romana del secolo XVII

Storie della vita di Noè
Olio su tela, cm 60x75,
    Lotto 248

    Scuola romana del secolo XVII

    Storie della vita di Noè
    Olio su tela, cm 60x75,5

    Roman school, 17th century

    Scenes from the Life of Noah
    Oil on canvas, 60x75.5 cm.
    in antique carved and gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Comodino con piano di forma sagomata e fronte mosso a tre cassetti in noce e ra
    Lotto 249

    Comodino con piano di forma sagomata e fronte mosso a tre cassetti in noce e radica filettati in legno chiaro, montanti decorati da fregi, volute e foglie. Emilia, secolo XVIII (cm 75x79x46) (difetti)

    An 18th-century Emilian walnut and briar-root threaded bedside table (cm 75x79x46) (defects)

  • Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e
    Lotto 250

    Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata centrata da specchio. Secolo XVIII (cm 120x65) (difetti e mancanze)

    Pair of 18th-century carved and gilt wooden mirrors decorated with flowers (cm 120x65) (defects and losses)

  • Console di forma sagomata con piano laccato a finto marmo, gambe e fascia ricca
    Lotto 251

    Console di forma sagomata con piano laccato a finto marmo, gambe e fascia riccamente intagliati a motivi vegetali e mascheroni, traverse sagomate scolpite al centro con testa di fanciullo. Fine secolo XVIII. Lacca e dorature di epoca successiva (cm 170x91x70) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century carved console with faux-marble lacquered top, decorated with plant motifs, masks and a child's head. Non-coeval lacquer and gilding (cm 170x91x70) (defects and losses)

  • Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a
    Lotto 252

    Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a testa di cherubino, fregi e volute. Portacandela in metallo dorato e sbalzato, sorretto da mascherone. Toscana, secolo XVIII (cm 87x51) (difetti)

    Pair of 18th-century Tuscan carved and gilt wooden mirrors with cherub head. Gilt metal candle holder (cm 87x51) (defects)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVII

Salita al calvario
Olio su rame, cm 22x
    Lotto 253

    Scuola del nord Europa del secolo XVII

    Salita al calvario
    Olio su rame, cm 22x17
    cornice antica in legno intagliato, traforato e ridorato a volute e foglie (difetti e restauri)

    North European school, 17th century

    Christ carrying the Cross
    Oil on copper, 22x17 cm.
    antique wooden ornament carved, pierced and redecorated with scrolls and leaves (defects and restorations)

  • Trumeau lastronato in noce con parte superiore ad un'anta a specchio e cimasa s
    Lotto 254

    Trumeau lastronato in noce con parte superiore ad un'anta a specchio e cimasa sagomata centrata da pigna a tutto tondo in legno dorato, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti e anta ribaltabile celante vani, cassettini e segreti. Bologna, secolo XVIII (cm 82x226x55) (difetti e restauri)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia, Edizione Artioli, Modena 1993, pag. 338, fig. n. 313

    An 18th-century Bolognese walnut veneered cabinet. Upper part with one mirrored door and lower part with drawers and folding door (cm 82x226x55) (defects and restorations)

    Published in: G. Manni, Mobili in Emilia, Edizione Artioli, Modena 1993, pag. 338, fig. n. 313

  • Cerchia di Alessandro Turchi

Madonna con Bambino, Santa Lucia e Maria Maddalen
    Lotto 255

    Cerchia di Alessandro Turchi

    Madonna con Bambino, Santa Lucia e Maria Maddalena
    Olio su tela, cm 45x44
    in cornice dorata (difetti e restauri)

    Circle of Alessandro Turchi

    Madonna and Child with Saint Lucia and Mary Magdalene
    Oil on canvas, 45x44 cm.
    gilded frame (defects and restorations)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregio traforati e scolpit
    Lotto 256

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregio traforati e scolpiti a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 90x125) (difetti e mancanze)

    An 18th-century carved and gilt wooden mirror with flowers (cm 90x125) (defects and losses)

  • Tavolo in noce di forma rettangolare con fascia a due cassetti intagliata a vol
    Lotto 257

    Tavolo in noce di forma rettangolare con fascia a due cassetti intagliata a volute e rosoni, gambe sagomate con attacco a ricciolo e terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (cm 205x72x78) (difetti)

    An 18th-century Emilian walnut carved table (cm 205x72x78) (defects)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e
    Lotto 258

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Cimasa a specchio decorata a volute fogliate. Centro Italia, secolo XVIII (cm 130x71) (difetti e rotture)

    An 18th-century Central Italian carved and gilt wooden mirror with flowers (cm 130x71) (defects and breaks)

  • Coppia di mobiletti lastronati in noce e legni vari, con fronte, fianchi e cope
    Lotto 259

    Coppia di mobiletti lastronati in noce e legni vari, con fronte, fianchi e coperchio filettati. Piedi a mensola. Uno a comoda. Ferrara, secolo XVIII (cm 66x85x50)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, edizione Artioli, Modena 1993, pag. 119, fig. n. 241

    Pair of 18th-century Emilian walnut and various woods veneered and threaded cabinets (cm 66x85x50)

    Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, edizione Artioli, Modena 1993, pag. 119, fig. n. 241

  • Trumeau in noce e radica con parte superiore ad un'anta a specchio con cimasa s
    Lotto 260

    Trumeau in noce e radica con parte superiore ad un'anta a specchio con cimasa sagomata. Parte inferiore a tre cassetti ed un'anta filettata celante scarabattolo con vani, tiretti e segreti. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 84x230x54) (difetti)

    An 18th-century Venetian walnut and briar-root threaded trumeau. Upper part with one mirrored door and lower part with drawers and folding door (cm 84x230x54) (defects)

  • Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato
    Lotto 261

    Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, scolpita a volute fogliate, fiori e draghi. Cimasa centrata da stemma nobiliare sormontato da figura di combattente con elmo piumato. Secolo XIX (cm 205x130) (difetti)

    EN

    A 19th-century carved and gilt wooden large mirror with flowers, dragons, fighter and noble coat of arms (cm 205x130) (defects)

  • Canonica a due corpi in noce con fronte a quattro ante pannellate e pianetto es
    Lotto 262

    Canonica a due corpi in noce con fronte a quattro ante pannellate e pianetto estraibile, montati e fianchi decorati ad elementi geometrici, piedi a mensola. Emilia, secolo XVII (cm 163x230x68) (difetti e restauri)

    A 17th-century Emilian walnut veneered cabinet decorated with geometric elements (cm 163x230x68) (defects and restorations)

  • Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII    Matrimonio mistico di Santa Caterina
    Lotto 263

    Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII

    Matrimonio mistico di Santa Caterina

    Olio su rame, cm 22x17

    in cornice in legno dorato (difetti)

    EN

    Neapolitan master, early 18th century

    Mystical marriage of Saint Catherine of Alexandria

    Oil on copper, 22x17 cm.

    gilded wooden frame (defects)

  • Canonica in noce con fronte a quattro ante pannellate, prese a teste muliebri i
    Lotto 264

    Canonica in noce con fronte a quattro ante pannellate, prese a teste muliebri in bronzo, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 180x216x64) (difetti)

    A 17th-century walnut veneered cabinet with bronze female head-shaped handles (cm 180x216x64) (defects)

Lotti dal 241 al 264 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000