Lotto 99 Giorgio Flis
LA NEVICATA DEL 56
smalto e olio su tela, cm 100x150
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2007
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' -
Lotto 100 Alfio Monteroma
LAXODYS 254
bassorilievo su tela, cm 50x50
eseguito nel 2008
Lotto 101 Marco Siracusano
LINE 3
stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 102 Raffaele Bassano
LA LUNA E IL SOGNATORE
acrilico su tela, cm 100x70
sul retro: firma e titolo -
Lotto 103 Ernesto Treccani
SPIAGGIA DI NIZZA
olio su tela, cm 60x80
firma -
Lotto 104 Abacuc
LA GRANDE MONTAGNA
olio su cartoncino applicato su masonite, cm 80x105
L'opera presenta piccoli restauri -
Lotto 105 GIANBAR (Gianni Baretta)
UOMINI NELLO SPAZIO
tecnica mista su cartoncino, cm 49x63
eseguita nel 1973 -
Lotto 106 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL BEVITORE
tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
eseguita nel 1973 -
Lotto 107 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA SDRAIATA
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 68x64
eseguito nel 1973 -
Lotto 108 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA IN VERDE
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 87x68
eseguito nel 1973
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini -
Lotto 109 Jared French
matita su carta, cm 53x41 -
Lotto 110 Jared French
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5 -
Lotto 111 Jared French
matita su carta Fabriano, cm 34x25 -
Lotto 112 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lotto 113 Gas
PAZIENZA
olio su tela, cm 30x24
sul retro: firma e titolo -
Lotto 114 Emanuele Luzzati
LA CACCIATA DEL BARONE TUNDER-TEN-TRONCKH
tecnica mista su carta Fabriano, cm 30x22
L'opera e' accompagnata da autentica firmata dall'artista su fotografia e dal suo relativo volume di pubblicazione.
Bibliografia: Tav. n. 1 p.9 del 'Candide, ou l'optimisme' di Voltaire, edito da Nuages Milano, anno 1990
Esposizioni: Sipari Incantati atto I, tenutasi a Casa Luzzati, Genova dal 3/06/2021 al 12/09/2021 a cura della Lele Luzzati Foundation. -
Lotto 115 Alessandro Rocchi
GEOMETRIE LAVICHE N. 10
composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12
eseguito nel 2022
L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 116 Alessandro Rocchi
PIETRE SILENTI N. 33
terracotta patinata, cm 24x22x25
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Alessandro Rocchi. Catalogo delle Opere 2000-2021 -
Lotto 117 Alberto Meli
tecnica mista applicata su masonite, cm 37x19,5
sul retro: data
eseguito nel 1985
Lotto 118 Giovanni Sesia
FRAMMENTI
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1997
Lotto 119 Pasquale Filannino
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma
L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi -
Lotto 120 Pasquale Filannino
DONNA AFGHANA
olio su tela, cm 120x60
firma e data
eseguito nel 2004 -
Lotto 121 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 122 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019