ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1768 Miro Bocio
"Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in basso a destra, in cornici -
Lotto 1769 Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1770 Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commerciali a Cuba (cm tot. 44x47)
(lievi difetti) -
Lotto 1771 Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 93x90x48) (difetti e mancanze)
Lotto 1772 Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'altra relativa a Mantova del 1576 (difetti)
Lotto 1773 Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato in basso a destra Rossini
Lotto 1774 Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due cassettini e vani, guarnizioni in bronzo (cm 112x97x50) (difetti)
Lotto 1775 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo blu notte, ornati con motivo Herati (cm 319x200) (difetti)
Lotto 1776 Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70), firmate in basso a matita
(difetti) -
Lotto 1777 Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra. In cornice
Lotto 1778 Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (d cm 120, h cm75) (difetti)
Lotto 1779 Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 95) (difetti)
Lotto 1780 Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique (difetti)
Lotto 1781 Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate in basso a sinistra
In cornici -
Lotto 1782 Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tessuto rosa (cm 180) (difetti)
Lotto 1783 : PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)
Lotto 1784 Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a ribalta celante scarabattolo con cassettini e vani portalettere; parte superiore a due sportelli a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 108x230x59) (difetti)
Lotto 1785 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x83) (difetti)
Lotto 1786 Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
(lievi difetti) -
Lotto 1787 Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescovi di Roma da San Pietro a Clemente XII, in cornici (difetti, restauri e ritagli)
Lotto 1788 N. Failla
"Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1789 Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori (h. max cm 25) (difetti)
Lotto 1790 Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metallo. Piano apribile celante vano portaoggetti, parte inferiore a quattro ante con maniglie in bronzo a forma di testine antropomorfe. Mobile costruito con elementi antichi (cm 192x107x55) (difetti)
Lotto 1791 Biasion - Torricelli
Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti)