ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1744 Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1745 Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura in terracotta (h cm 66) Firmata e datata 1931 ala base (difetti e mancanze)
Lotto 1746 Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorature (h cm 26) (difetti)
Lotto 1747 Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante su base in marmo (difetti e mancanze)
Lotto 1748 Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base in gesso terminante a piedi ferini (d. cm 26x13,5) (difetti)
Lotto 1749 Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1750 Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffigurante suonatrice di arpa tra rami fioriti e volatili ispirato al giapponismo, in cornice (cm tot. 82x54) (lievi difetti)
Lotto 1751 Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi difetti)
Lotto 1752 Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)
Lotto 1753 E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in basso a destra; titolato, firmato e datato 1962 al verso
In cornice (difetti) -
Lotto 1754 Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5) in cornici (lievi difetti)
Lotto 1755 Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 1756 Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalata e scolpita a foglie d'acanto, piano lastronato in marmo. Fine secolo XVIII (cm 77x95x53) (difetti e restauri alla doratura)
Lotto 1757 Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difetti)
Lotto 1758 Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale, guarnizioni in metallo, paralume in tessuto con passamaneria (h tot to cm 93) (difetti)
Lotto 1759 Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)
Lotto 1760 Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molato a figure settecentesche (h cm 74x375) (difetti e mancanze)
Lotto 1761 Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe mosse, rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali (lievi difetti)
Lotto 1762 Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)
Lotto 1763 Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (difetti)
Lotto 1764 Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)
Lotto 1765 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (cm 120x76) (gravi difetti)
Lotto 1766 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 265x153) (difetti)
Lotto 1767 Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con carta, stoffa e applicazioni in metalllo. Entro teca in legno intagliato (cm 27x28x17) (difetti)