ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1720 Gaston Orellana
"Città" litografia a colori (cm 50x70) es. 13/120, firmato e numerato in basso a matita
In cornice -
Lotto 1721 Lotto composto da due specchi tondi (d cm 45) ed una cornice in legno decorata a finto marmo (cm 58x69) (difetti)
Lotto 1722 Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su tela (cm 88x120) in cornice
(difetti) -
Lotto 1723 Gueridon con piano circolare intarsiato a rosone ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto filettato Secolo XIX (h. cm 100; d. cm 37,5)
Lotto 1724 Gruppo dei sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, inizio secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1725 Cassettiera in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, decorata da filettature, piano in marmo. Secolo XIX (cm 83x108x41) (difetti)
Lotto 1726 Manifattura francese, secolo XIX. Orologio da appoggio in porcellana decorato in policromia e dorature a riserve fiorite entro volute. Quadrante a cifre romane. Lancette “Breguet”. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lotto 1727 Cassettone a due cassetti e mezzo filettato e intarsiato. Piano centrato da intarsio con strumenti musicali, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 122,5x89x56) (difetti e restauri)
Lotto 1728 Firma indecifrata. Ritratto di dama con fiori. Miniatura ovale su avoriolina (cm 8,5x6,5) in cornice in metallo decorata a fiocco
Lotto 1729 Ribalta con fronte mosso, lastronata e radicata a tre cassetto più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 107x104x58) (difetti e restauri)
Lotto 1730 Gruppo dei sette sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1731 Giovanni Caliari (Verona 1802 - Verona 1860)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Antonio da Padova, olio su tela (cm69,5x56). In cornice
Firmato Gio.Caliari, Ver. Fec. 1828
(difetti) -
Lotto 1732 Lotto composto da due testate da letto rivestite in tessuto di diverso decoro (difetti)
Lotto 1733 Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa su fondo blu dipinti in policromia a motivi floreali e piccoli oggetti di uso quotidiano, anse a forma di cani di pho
Cina, sec. XIX/XX
(h cm 30) (difetti) -
Lotto 1734 Firma indecifrata "Veduta con dame e carrozze" tecnica mista su carta (cm 42x56,2) firmata in basso a destra (gravi difetti)
Lotto 1735 Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con tre medaglioni floreali su fondo nero (cm 395x88) (difetti)
Lotto 1736 Lotto composto da un servizio da macedonia con piatto e sei coppette, due vasetti e una tazzina con piattino, tutti in porcellana Satsuma dipinta in policromia con inserti in foglia d'oro
Giappone, prima metà del secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 1737 Vaso in ceramica smaltata azzurra decorata a volute e tralci d'uva (h cm 18) (difetti)
Lotto 1738 Lotto di due ogive trasformate in vasi (h max cm 37) (difetti)
Lotto 1739 Lotto di due binocoli Zeiss uno 8x30B in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1740 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata I/XXX in basso a matita -
Lotto 1741 Due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali, in cornice
Cina, sec. XX
(cm 37x33) (difetti) -
Lotto 1742 Binocolo Zeiss 8x56 B TP (difettie mancanze)
Lotto 1743 Manifattura mediorientale, secolo XX. Alzatina in ceramica decorata in policromia con applicazioni in metallo (d cm 30,5) (difetti)