ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1936 Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato in basso a sinistra, firmato, datato e locato al retro. Entro teca (cm 67x37,5x11) (difetti)
Lotto 1937 Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti, in cornice
Lotto 1938 Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 48x70). In cornici dorate (difetti)
Lotto 1939 Gino Gandini (Attr.)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1940 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a destra (cm 19,5x17), Edizione dell'Istituto D'Arte Mondadori, es. 296/2575, accompagnato da certificato dell'Istituto
(lievi difetti) -
Lotto 1941 Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x112) (lievi difetti)
Lotto 1942 Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 137) (difetti)
Lotto 1943 Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due cestini in metallo argentato (difetti)
Lotto 1944 Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d. cm 26) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti)
Lotto 1945 Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoio ovale di fattura differente (difetti)
Lotto 1946 Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana policroma, di cui due con scene galanti ed una domestica. Poggianti su base a rocailles (h. max cm 20) (difetti e rotture)
Lotto 1947 Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]
Lotto 1948 Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali con passamaneria a frange (lievi difetti)
Lotto 1949 Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due ante sotto un tiretto a mezza lunghezza rivelano vano e tre cassettini, quattro cassetti sul fronte. Montanti a mezza colonna sfaccettata, piedi a cipolla (cm 128x189x58) (difetti)
Lotto 1950 Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in bachelite (L. cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 1951 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e antipastiere di manifatture differenti (difetti)
Lotto 1952 Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze differenti a motivi naturalistici, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 47x78x30) (difetti)
Lotto 1953 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1954 Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)
Lotto 1955 Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (difetti)
Lotto 1956 Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di angioletti entro riserve su fondo rosa, guarnizioni in metallo dorato (cm 11,5x9) (lievi difetti)
Lotto 1957 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e per usi differenti (difetti)
Lotto 1958 Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fiori (h cm45) (difetti)
Lotto 1959 Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 85x60), firmate e numerate in basso a matita
(gravi difetti)