ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 2356
  • Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato
    Lotto 1936

    Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato in basso a sinistra, firmato, datato e locato al retro. Entro teca (cm 67x37,5x11) (difetti)

  • Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti,
    Lotto 1937

    Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti, in cornice

  • Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio
    Lotto 1938

    Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 48x70). In cornici dorate (difetti)

  • Gino Gandini (Attr.) "Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
In cornice (lievi difet
    Lotto 1939

    Gino Gandini (Attr.)

    "Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
    In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Messina "Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a d
    Lotto 1940

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a destra (cm 19,5x17), Edizione dell'Istituto D'Arte Mondadori, es. 296/2575, accompagnato da certificato dell'Istituto
    (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x
    Lotto 1941

    Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x112) (lievi difetti)

  • Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 1
    Lotto 1942

    Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 137) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due c
    Lotto 1943

    Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due cestini in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d
    Lotto 1944

    Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d. cm 26) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoi
    Lotto 1945

    Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoio ovale di fattura differente (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana poli
    Lotto 1946

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana policroma, di cui due con scene galanti ed una domestica. Poggianti su base a rocailles (h. max cm 20) (difetti e rotture)

  • Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]
    Lotto 1947

    Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]

  • Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali co
    Lotto 1948

    Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali con passamaneria a frange (lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due an
    Lotto 1949

    Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due ante sotto un tiretto a mezza lunghezza rivelano vano e tre cassettini, quattro cassetti sul fronte. Montanti a mezza colonna sfaccettata, piedi a cipolla (cm 128x189x58) (difetti)

  • Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in
    Lotto 1950

    Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in bachelite (L. cm 59) (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e an
    Lotto 1951

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e antipastiere di manifatture differenti (difetti)

  • Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze dif
    Lotto 1952

    Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze differenti a motivi naturalistici, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 47x78x30) (difetti)

  • Giuseppe Cesetti "Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata
    Lotto 1953

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)

    "Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)
    Lotto 1954

    Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)

  • Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (dife
    Lotto 1955

    Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (difetti)

  • Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di ang
    Lotto 1956

    Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di angioletti entro riserve su fondo rosa, guarnizioni in metallo dorato (cm 11,5x9) (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali
    Lotto 1957

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e per usi differenti (difetti)

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fi
    Lotto 1958

    Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fiori (h cm45) (difetti)

  • Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure divers
    Lotto 1959

    Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 85x60), firmate e numerate in basso a matita
    (gravi difetti)

Lotti dal 337 al 360 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000