ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1912 Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppia di oli su cartone pressato (cm 17,5x22) in cornici antiche in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'alloro
Lotto 1913 Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 41) (difetti)
Lotto 1914 Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto in policromia raffigurante scena di battaglia con Davide e Saul unito a elemento decorativo con campanaccio (cm 140x70) (difetti)
Lotto 1915 Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il fauno danzante e Cupido (h cm 24 e 20) (lievi difetti)
Lotto 1916 Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellana a foglie e fiori (h. cm 50) (difetti)
Lotto 1917 Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe e grembiale sagomati. Secolo XVIII (cm 143x88x53) (difetti e restauri)
Lotto 1918 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristallo profilato in oro con decoro stilizzato di forme e misure differenti (difetti e rotture)
Lotto 1919 Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1920 Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1921 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e volute fogliate. Fine secolo XVIII (cm 20x15) contenente una riproduzione di fotografia di regnante (difetti)
Lotto 1922 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1923 Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pelle (difetti)
Lotto 1924 Charles Henry Cook (Irlanda 1830 - 1906)
"Viandante nella stalla" 1876, olio su tela (cm 52x41) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1925 Ignoto "Natura morta con pere" acquerello su carta
cm 35x50
firmato al retro Bongi (difetti) -
Lotto 1926 Tavolo ovale in legno con piano a vela, fusto tornito su gambe mosse desinenti a ricciolo (cm 154x74x122) (difetti)
Lotto 1927 Manifattura Boch Frères La Louvière, fabrication Belge. Lotto composto da diciotto piatti in terraglia con stampe a soggetto napoleonico di dimensioni differenti (difetti e rotture)
Lotto 1928 Antica ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti, calatoia celante cassettini, piedi a mensola. Mobile costruito con elementi antichi (cm 115x106x57) (difetti)
Lotto 1929 Firme indecifrate, lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 1930 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato con imbottiture rivestite in tessuto verde (difetti)
Lotto 1931 Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con gambe mosse e schienali a giorno, sedute rivestite in pelle (difetti)
Lotto 1932 Coppia di tappeti Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo senape su campo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su fondo beige (cm 112x97) (difetti e rapature)
Lotto 1933 Lotto composto da una credenza di forma mossa a tre sportelli e un cassetto (cm 108x91x33) ed un'angoliera a uno sportello e un cassetto (cm 54x92x41) (difetti)
Lotto 1934 Coppia di letti a barca in legno con montanti e sponde sagomati. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1935 Licia Mantovani
tre acqueforti a colori di soggetto diverso (foglio cm 49x34) firmate, numerate e titolate in basso a matita
In cornici