ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 2356
  • Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppi
    Lotto 1912

    Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppia di oli su cartone pressato (cm 17,5x22) in cornici antiche in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'alloro

  • Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica
    Lotto 1913

    Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 41) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto i
    Lotto 1914

    Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto in policromia raffigurante scena di battaglia con Davide e Saul unito a elemento decorativo con campanaccio (cm 140x70) (difetti)

  • Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il
    Lotto 1915

    Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il fauno danzante e Cupido (h cm 24 e 20) (lievi difetti)

  • Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellan
    Lotto 1916

    Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellana a foglie e fiori (h. cm 50) (difetti)

  • Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe
    Lotto 1917

    Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe e grembiale sagomati. Secolo XVIII (cm 143x88x53) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristal
    Lotto 1918

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristallo profilato in oro con decoro stilizzato di forme e misure differenti (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in l
    Lotto 1919

    Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in legno dorato (difetti)

  • Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVII
    Lotto 1920

    Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e vol
    Lotto 1921

    Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e volute fogliate. Fine secolo XVIII (cm 20x15) contenente una riproduzione di fotografia di regnante (difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    Lotto 1922

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pell
    Lotto 1923

    Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pelle (difetti)

  • Charles Henry Cook "Viandante nella stalla" 1876, olio su tela (cm 52x41) Firmat
    Lotto 1924

    Charles Henry Cook (Irlanda 1830 - 1906)

    "Viandante nella stalla" 1876, olio su tela (cm 52x41) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Natura morta con pere" acquerello su carta
cm 35x50
firmato al retro Bo
    Lotto 1925

    Ignoto "Natura morta con pere" acquerello su carta
    cm 35x50
    firmato al retro Bongi (difetti)

  • Tavolo ovale in legno con piano a vela, fusto tornito su gambe mosse desinenti
    Lotto 1926

    Tavolo ovale in legno con piano a vela, fusto tornito su gambe mosse desinenti a ricciolo (cm 154x74x122) (difetti)

  • Manifattura Boch Frères La Louvière, fabrication Belge. Lotto composto da dicio
    Lotto 1927

    Manifattura Boch Frères La Louvière, fabrication Belge. Lotto composto da diciotto piatti in terraglia con stampe a soggetto napoleonico di dimensioni differenti (difetti e rotture)

  • Antica ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti, calatoia celante c
    Lotto 1928

    Antica ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti, calatoia celante cassettini, piedi a mensola. Mobile costruito con elementi antichi (cm 115x106x57) (difetti)

  • Firme indecifrate, lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misu
    Lotto 1929

    Firme indecifrate, lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato con imbottiture rive
    Lotto 1930

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato con imbottiture rivestite in tessuto verde (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con gambe mosse e schienali a giorno
    Lotto 1931

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con gambe mosse e schienali a giorno, sedute rivestite in pelle (difetti)

  • Coppia di tappeti Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fo
    Lotto 1932

    Coppia di tappeti Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo senape su campo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su fondo beige (cm 112x97) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da una credenza di forma mossa a tre sportelli e un cassetto (cm
    Lotto 1933

    Lotto composto da una credenza di forma mossa a tre sportelli e un cassetto (cm 108x91x33) ed un'angoliera a uno sportello e un cassetto (cm 54x92x41) (difetti)

  • Coppia di letti a barca in legno con montanti e sponde sagomati. Secolo XIX (di
    Lotto 1934

    Coppia di letti a barca in legno con montanti e sponde sagomati. Secolo XIX (difetti)

  • Licia Mantovani tre acqueforti a colori di soggetto diverso (foglio cm 49x34) fi
    Lotto 1935

    Licia Mantovani

    tre acqueforti a colori di soggetto diverso (foglio cm 49x34) firmate, numerate e titolate in basso a matita
    In cornici

Lotti dal 313 al 336 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000