ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1888 Alzata in maiolica a bordo sagomato decorata nella falda a motivi vegetali e nel cavetto a figura femminile con tromba (cm 27x5) (difetti)
Lotto 1889 Scatola portagioie in metallo traforato e dorato, coperchio con inserto in avoriolina centrato da miniatura con scena galante (cm 21x7x14) (difetti)
Lotto 1890 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 109x103) (gravi difetti)
Lotto 1891 Lotto composto da un tavolino in velluto con ripiani in vetro e una base portavassoio con vassoio in lacca del secolo XIX (difetti)
Lotto 1892 Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1893 Coppia di applique a due fiamme in bronzo con portacandele sagomati decorati a foglie con fiori in porcellana policroma (cm 32) (difetti)
Lotto 1894 Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio in porcellana bianca con bordo in oro composto da: trentaquattro piatti piani, dieci piatti fondi, dieci piattini, due alzatine, una zuppiera con coperchio, una salsiera con mestolo, sette piatti da portata di diverse misure, una caffettiera e una zuccheriera. Unito a dodici piattini, una teiera e una lattiera di manifattura diversa (difetti e mancanze)
Lotto 1895 Lotto composto da numerosi bicchieri e quattro vasi in vetro e cristallo (lievi difetti)
Lotto 1896 Lotto composto da due litografie di diverso autore, soggetto unite ad un'acquaforte di Marco Marco Bonechi, misure diverse (misura max cm 50x60) firmate
In cornici -
Lotto 1897 Specchiera del secolo XIX con cornice in legno dorato e inciso (cm 84x113) (difetti e mancanze)
Lotto 1898 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" su fondo bianco (cm 285x170) (difetti)
Lotto 1899 Consolle in mogano con montanti anteriori mossi su base sagomata e piedi a cipolla, piano in marmo. Secolo XIX (cm 128x100x60) (difetti)
Lotto 1900 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)
"Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
olio su tela (cm 90x74)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1901 DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello mancante. Seconda metà secolo XIX (cm 51x40x17) (difetti e mancanze)
Lotto 1902 Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm 62) (difetti)
Lotto 1903 Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo crema, in cornici ovali in legno dorate al bolo (cm tot 48x39) (lievi difetti)
Lotto 1904 Luciano Guarnieri
"San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
litografia
cm 38x51
firmata e numerata 194/700 in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 1905 Romano Stefanelli (1931)
"Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x51
firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1906 Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schienali a giorno, sedute asportabili. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1907 Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti)
Lotto 1908 Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e albero della vita a fondo giallo chiaro (cm 140x98) (difetti e rapature)
Lotto 1909 Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 1910 Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena galante, paralume in tessuto e passamaneria (h tot cm 93) (difetti)
Lotto 1911 Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo (h cm 36) (difetti)