ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1864 Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso decorata in monocromia a vedute nel cavetto e a fiori e foglie nella falda, composto da: ventitre piatti fondi, settanta piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, due legumiere con coperchio, un'alzata biansata, una zuppiera biansata con coperchio, due salsiere con coperchio, un grande vassoio ovale da portata, due cremiere con piattino e coperchio, due raviere, due piccoli vassoi, dodici vassoi di diverse misure, quattro vassoi biansati (difetti e mancanze)
Lotto 1865 Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)
Lotto 1866 Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)
"Leda e il Cigno"
Scultura in erracotta dipinta su base in legno (h max cm 33) Firma incussa sul fianco (difetti e restauri)
"Leda e il Cigno"
Scultura raffigurante nudo femminile con cigno. Terracotta dipinta su base in legno. Firma incussa sul fianco. (h max cm 33) (difetti e restauri) -
Lotto 1867 Rosario Ruggeri
"Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1868 Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatili e volute (cm 6x80x45) (difetti e mancanze)
Lotto 1869 Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano lastronato con essenze differenti, filettature e intarsi a motivi floreali ( cm111x51x120) (difetti)
Lotto 1870 Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)
Lotto 1871 Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiati a marqueterie, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 39x70x31) (difetti)
Lotto 1872 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 107x73) (gravi difetti)
Lotto 1873 Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia blu con amorini e scudi (h cm 23) (difetti)
Lotto 1874 Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel oblia l'armento", acquaforte (cm 25x34,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1875 Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36) (difetti)
Lotto 1876 Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1877 Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amorini bruniti e decori a motivi naturalistici (h cm 65), montati a luce elettrica (h con paralumi cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 1878 Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)
Lotto 1879 Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con fascia baccellata (difetti)
Lotto 1880 Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su campo rosso (cm 452x100) (difetti, un buco e rapature)
Lotto 1881 Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)
Lotto 1882 Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1883 Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (cm 45,5x35) cornice dorata e dipinta in stile rinascimentale
(difetti) -
Lotto 1884 Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello "Vecchia Lodi", marcati S.CI. Laveno e Società Ceramica Richard, Milano (difetti)
Lotto 1885 Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fine secolo XIX (cm 78x107x28) (difetti e restauri)
Lotto 1886 Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (rotture)
Lotto 1887 Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili unghiati (cm 29) (lievi difetti)