ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 2356
  • Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso
    Lotto 1864

    Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso decorata in monocromia a vedute nel cavetto e a fiori e foglie nella falda, composto da: ventitre piatti fondi, settanta piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, due legumiere con coperchio, un'alzata biansata, una zuppiera biansata con coperchio, due salsiere con coperchio, un grande vassoio ovale da portata, due cremiere con piattino e coperchio, due raviere, due piccoli vassoi, dodici vassoi di diverse misure, quattro vassoi biansati (difetti e mancanze)

  • Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)
    Lotto 1865

    Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)

  • Arturo Pannunzio "Leda e il Cigno"
 Scultura in erracotta dipinta su base in leg
    Lotto 1866

    Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

    "Leda e il Cigno"
    Scultura in erracotta dipinta su base in legno (h max cm 33) Firma incussa sul fianco (difetti e restauri)

    "Leda e il Cigno"
    Scultura raffigurante nudo femminile con cigno. Terracotta dipinta su base in legno. Firma incussa sul fianco. (h max cm 33) (difetti e restauri)

  • Rosario Ruggeri "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a
    Lotto 1867

    Rosario Ruggeri

    "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatil
    Lotto 1868

    Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatili e volute (cm 6x80x45) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano last
    Lotto 1869

    Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano lastronato con essenze differenti, filettature e intarsi a motivi floreali ( cm111x51x120) (difetti)

  • Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)
    Lotto 1870

    Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)

  • Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiat
    Lotto 1871

    Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiati a marqueterie, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 39x70x31) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su
    Lotto 1872

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 107x73) (gravi difetti)

  • Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia
    Lotto 1873

    Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia blu con amorini e scudi (h cm 23) (difetti)

  • Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel ob
    Lotto 1874

    Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel oblia l'armento", acquaforte (cm 25x34,5). In cornice

    (difetti)

  • Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36)
    Lotto 1875

    Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36) (difetti)

  • Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) i
    Lotto 1876

    Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amor
    Lotto 1877

    Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amorini bruniti e decori a motivi naturalistici (h cm 65), montati a luce elettrica (h con paralumi cm 86) (difetti e mancanze)

  • Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)
    Lotto 1878

    Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)

  • Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con f
    Lotto 1879

    Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con fascia baccellata (difetti)

  • Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su
    Lotto 1880

    Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su campo rosso (cm 452x100) (difetti, un buco e rapature)

  • Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)
    Lotto 1881

    Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice
    Lotto 1882

    Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (
    Lotto 1883

    Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (cm 45,5x35) cornice dorata e dipinta in stile rinascimentale

    (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello
    Lotto 1884

    Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello "Vecchia Lodi", marcati S.CI. Laveno e Società Ceramica Richard, Milano (difetti)

  • Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fin
    Lotto 1885

    Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fine secolo XIX (cm 78x107x28) (difetti e restauri)

  • Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (
    Lotto 1886

    Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (rotture)

  • Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili ungh
    Lotto 1887

    Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili unghiati (cm 29) (lievi difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000