ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1840 Antico canterano in noce con fronte a tre cassetti decorati con riserve ottagonali lastronate in radica, fianchi con riquadri ottonali, guarnizioni i metallo. Piedi a mensola (cm 157x103x58) (difetti e restauri)
Lotto 1841 Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia con scene galanti (d. cm 51)
Lotto 1842 Tantillo - Gabriele Torricelli
Due acqueforti di soggetti e misure diverse (misura max cm 60x70) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 1843 Baule da viaggio con un divisorio interno (cm 100x62x50H) (difetti e segni d'uso)
Lotto 1844 Lotto composto da due litografie acquerellate raffiguranti "Sampognaro" e "Brigante" (cm 30,5x23,5) in cornici in legno intagliato ed ebanizzato (difetti) La lito del Sampognaro proviene dalla Raccolta di costumi napoletani del 1829 di Cuciniello e Bianchi editori
Lotto 1845 Tavolino da salotto con base composta da parti di antichi capitelli in marmo scolpito, traversa in ferro e piano in cristallo (cm 180x47x90) (difetti)
Lotto 1846 Lotto composto da tre fra riproduzioni e dipinti raffiguranti la Vergine Maria. In cornici (difetti)
Lotto 1847 Firma indecifrata, scultura astratta in gesso smaltato verde (h. cm 47) firmata su un fianco
(lievi difetti) -
Lotto 1848 Tavolo da centro in legno con sostegni torniti a rocchetto (cm 105x78x64) (difetti)
Lotto 1849 Manifattura di Sassuolo, secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a teste di cherubino alato, volatile e fiori (h. cm 12)
Lotto 1850 Divano in legno con schienale a giorno e cartelle traforate a motivo di lira, gambe rastremate, seduta impagliata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1851 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti (difetti)
Lotto 1852 Lotto composto da un binocolo Leitz ed uno Zeiss in custodia (difetti e mancanze)
Lotto 1853 Panca in legno con sostegni a sagoma (cm 140x h 92x40) (difetti)
Lotto 1854 N. Failla
"La fontana" olio su cartone telato (cm25x35) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1855 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale
Lotto 1856 Ignoto. La Vergine Maria. Olio su tela applicato su tavola (cm 27x21) (difetti e mancanze)
Lotto 1857 Tavolo con piano circolare lastronato in legno, due cassetti nella fascia. Sostegno centrale a balaustro, tre piedi a sagoma. Secolo XIX (d. cm 108; h. cm 76) (difetti)
Lotto 1858 Credenza scantonata in noce con tre cassetti sottopiano, quattro ante riquadrate piedi a mensola (cm 162x102x48) (difetti)
Lotto 1859 Secretaire impiallacciato in mogano con piano in marmo polilobato, tiretto nella fascia. Sul fronte la calatoia rivela tiretti e scomparti, tre cassetti e anta tra mezze colonne scanalate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 122x161x56) (difetti)
Lotto 1860 Ignoto "Nudo femminile sullo scoglio" Scultura in gesso (cm 45x30) (difetti)
Lotto 1861 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1862 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti sul fronte mossa con ribalta fra cassettini. Parte superiore a sei cassetti e tre sportelli con cimasa spezzata (cm 105x224x54) (lievi difetti)
Lotto 1863 Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato, gambe e braccioli mossi intagliati. Secolo XVIII (difetti e restauri)