ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 2356
  • Lotto di sei riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti unite ad una corn
    Lotto 1816

    Lotto di sei riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti unite ad una cornice in legno laccato (difetti)

  • Gruppo di tre diversi secchielli in rame con manico, di misure differenti (dife
    Lotto 1817

    Gruppo di tre diversi secchielli in rame con manico, di misure differenti (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con schienali a giorno, sedute impagliate rives
    Lotto 1818

    Gruppo di cinque sedie in legno con schienali a giorno, sedute impagliate rivestite in tessuto, unite ad una sedia di fattura differente. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da otto tra riproduzioni e pannelli decorativi di soggetto e mis
    Lotto 1819

    Lotto composto da otto tra riproduzioni e pannelli decorativi di soggetto e misure diverse, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globular
    Lotto 1820

    Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globulare trasparente incolore e parte superiore scanalata ametista, un press papier in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro, firmato a punta sotto la base "Nella Longari", un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e pagliesco e una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente ametista. (misure diverse) (difetti)

  • Lampadario a sedici luci con struttura in metallo brunito, fusto e pendagli in
    Lotto 1821

    Lampadario a sedici luci con struttura in metallo brunito, fusto e pendagli in vetro e cristallo sfaccettato (d cm70, h cm105) (difetti)

  • Bacile con acquamanile in rame con sostegno in ferro battuto tornito (h. cm 176
    Lotto 1822

    Bacile con acquamanile in rame con sostegno in ferro battuto tornito (h. cm 176) (difetti)

  • Angoliera lastronata in noce con cassetto ed anta riquadrata sul fronte, piedin
    Lotto 1823

    Angoliera lastronata in noce con cassetto ed anta riquadrata sul fronte, piedini anteriori torniti. Secolo XIX (cm 70x93x49) (difetti)

  • Binocolo Zeiss "Dialyt" 10x40B (difetti e mancanze)
    Lotto 1824

    Binocolo Zeiss "Dialyt" 10x40B (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Composizione con canestra di frutta" olio su tela (cm 45x61), in cornic
    Lotto 1825

    Ignoto "Composizione con canestra di frutta" olio su tela (cm 45x61), in cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti ovali di manifattura inglese con decoro a paesa
    Lotto 1826

    Lotto composto da cinque piatti ovali di manifattura inglese con decoro a paesaggio, un vassoio ovale ed un contenitore biansato di manifatture differenti con decori monocromi blu a motivi floreali (difetti)

  • G. Raffaelli "Vasi con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    Lotto 1827

    G. Raffaelli

    "Vasi con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto "Scena di paese" olio su tela (cm 74x99) in cornice

(difetti e restaur
    Lotto 1828

    Ignoto "Scena di paese" olio su tela (cm 74x99) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto, copia da Lucio Massari, raffigurante "La Madonna del bu
    Lotto 1829

    Ignoto, antico dipinto, copia da Lucio Massari, raffigurante "La Madonna del bucato", olio su tela (cm 114,5x86,5). In cornice

    (difetti)

  • Divano di forma mossa a due posti in noce intagliato a foglie e volute, rivesti
    Lotto 1830

    Divano di forma mossa a due posti in noce intagliato a foglie e volute, rivestimenti in velluto a righe. Secolo XIX (cm 114x110x60) (difetti)

  • Autori diversi. Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" F
    Lotto 1831

    Autori diversi. Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" Firmati. (misure diverse) (difetti) In cornici

  • Coppia di antiche poltrone rinascimentali con schienale decorato da pinnacoli i
    Lotto 1832

    Coppia di antiche poltrone rinascimentali con schienale decorato da pinnacoli in legno intagliato con tracce di doratura, braccioli con sostegni torniti, gambe dritte e squadrate. Rivestimento in tessuto fiammato (difetti)

  • N. Failla "Scena d'interno" olio su tela (cm 43x54) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 1833

    N. Failla

    "Scena d'interno" olio su tela (cm 43x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano, coppa con coperchio in vetro soffiato con decori blu e o
    Lotto 1834

    Manifattura di Murano, coppa con coperchio in vetro soffiato con decori blu e oro (h. cm 30) (difetti e rotture)

  • Tavolino da centro in legno con cassetto nella fascia sagomata ed intagliata, g
    Lotto 1835

    Tavolino da centro in legno con cassetto nella fascia sagomata ed intagliata, gambe mosse (cm 80x71x45) (difetti)

  • Medaglia in bronzo commemorativa del matrimonio tra Francesco V d'Austria-Este
    Lotto 1836

    Medaglia in bronzo commemorativa del matrimonio tra Francesco V d'Austria-Este e Adelgonda di Bavaria (d. cm 13).

  • Tavolo scrittoio lastronato e filettato in legni pregiati, un cassetto nella fa
    Lotto 1837

    Tavolo scrittoio lastronato e filettato in legni pregiati, un cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate. Secolo XIX (cm 123x76x60) (difetti)

  • Lotto composto da uno shaker e un versatoio con presa a testa di elefante a tut
    Lotto 1838

    Lotto composto da uno shaker e un versatoio con presa a testa di elefante a tutto tondo in metallo (difetti)

  • N. Failla "Natura morta con scalogni" olio su tela (cm 30x59) Firmato in basso a
    Lotto 1839

    N. Failla

    "Natura morta con scalogni" olio su tela (cm 30x59) Firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 217 al 240 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000