ASTA 578 : MODERNARIATO
Lotto 424 Poltrona Frau
Poltrona. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recante etichetta della manifattura. (cm 85x82x90) (lievi difetti)
Poltrona. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recante etichetta della manifattura. (cm 85x82x90) (lievi difetti) -
Lotto 425 Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40.(sedie cm 46x87.5x43: poltrona cm 58.5x86x51) (difetti)
Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (difetti)
Lotto 426 Mobile da camera Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con lato arrotondato a due stipi; parte centrale a tre cassetti, vetrinetta e specchiera. Maniglie in bachelite e metallo, sovrappiani in vetro. Italia, anni '30. (cm 154x203,5x54,5) (difetti, piccole mancanze e restauri)
Mobile da camera Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con lato arrotondato a due stipi; parte centrale a tre cassetti, vetrinetta e specchiera. Maniglie in bachelite e metallo, sovrappiani in vetro. Italia, anni '30. (cm 154x203,5x54,5) (difetti, piccole mancanze e restauri) -
Lotto 427 Tavolino da salotto con struttura in legno massello piano in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 136x35x77) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in legno massello piano in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 136x35x77) (lievi difetti) -
Lotto 428 Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)
Vasetto in bronzo smaltato con fascia a tre sezioni centrate da aquile in bassorilievo. Firmato sotto la base. (h cm 5,5; d cm 8) (difetti)
Vasetto in bronzo smaltato con fascia a tre sezioni centrate da aquile in bassorilievo. Firmato sotto la base. (h cm 5,5; d cm 8) (difetti) -
Lotto 429 Lotto di tre poltrone da veranda con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 54x86x82; cm 60x102x95) (gravi difetti)
Lotto di tre poltrone da veranda con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 54x86x82; cm 60x102x95) (gravi difetti) -
Lotto 430 Lotto composto da quattro sedie in legno verniciato nero con seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 40x77,5x47) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie in legno verniciato nero con seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 40x77,5x47) (difetti) -
Lotto 431 Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)
Cassettiera modello "Revolving Cabinett". Produzione Cappellini, Italia, anni '70. Acrilico lucido rosso e metallo. (h cm 191) (difetti)
Cassettiera modello "Revolving Cabinett". Produzione Cappellini, Italia, anni '70. Acrilico lucido rosso e metallo. (h cm 191) (difetti) -
Lotto 432 Due lampade a sospensione con boccia diffusore in vetro incolore, struttura in metallo nichelato. Italia, anni '70. (h cm 160; d cm 30)
Due lampade a sospensione con boccia diffusore in vetro incolore, struttura in metallo nichelato. Italia, anni '70. (h cm 160; d cm 30) -
Lotto 433 * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)
* Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40) -
Lotto 434 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti e un posacenere in vetro soffiato con decoro a retortoli e zanfirico ed uno specchio con cornice in vetro a volute e fiori. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti e un posacenere in vetro soffiato con decoro a retortoli e zanfirico ed uno specchio con cornice in vetro a volute e fiori. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 435 Philippe Starck (Parigi 1949)
Coppia di sedie modello "Olly Tango". Produzione Driade/Aleph, Milano, anni '90. Legno multistrato e acciaio. Marcate a fuoco sotto la seduta. (cm 40x89x58)
Coppia di sedie modello "Olly Tango". Produzione Driade/Aleph, Milano, anni '90. Legno multistrato e acciaio. Marcate a fuoco sotto la seduta. (cm 40x89x58) -
Lotto 436 Scrivania con piano in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni '60. (cm 225x78x89,5) (difetti)
Scrivania con piano in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni '60. (cm 225x78x89,5) (difetti) -
Lotto 437 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata nera. Marcato sotto la base. (d cm 20,5) (difetti e mancanze)
Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata nera. Marcato sotto la base. (d cm 20,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 438 Tavolo in legno impiallacciato. Italia, anni '80/'90. (cm 200x77x85) (lievi difetti)
Tavolo in legno impiallacciato. Italia, anni '80/'90. (cm 200x77x85) (lievi difetti) -
Lotto 439 Lampada da terra a tre luci con paralume in tessuto color panna, fusto regolabile in ottone e base in marmo. Italia, anni '50. (h cm 184) (difetti)
Lampada da terra a tre luci con paralume in tessuto color panna, fusto regolabile in ottone e base in marmo. Italia, anni '50. (h cm 184) (difetti) -
Lotto 440 Lotto composto da otto sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '70. (cm 41x85x52) (difetti)
Lotto composto da otto sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '70. (cm 41x85x52) (difetti) -
Lotto 441 Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e due luci. Italia, anni '40/'50. (cm 140x65x29) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e due luci. Italia, anni '40/'50. (cm 140x65x29) (lievi difetti) -
Lotto 442 Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita in similpelle verde. Italia, anni '60. (cm 43x84x46) (difetti)
Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita in similpelle verde. Italia, anni '60. (cm 43x84x46) (difetti) -
Lotto 443 Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Argo", produzione Lamiprogetti con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato unito a un diffusore di scorta e tre diffusori in vetro trasparente incolore zigrinato. (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Argo", produzione Lamiprogetti con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato unito a un diffusore di scorta e tre diffusori in vetro trasparente incolore zigrinato. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 444 Tavolo da salotto con struttura in metallo nero, piano in marmo verde venato. Italia, secolo XX. (cm 160x43x100) (lievi difetti)
Tavolo da salotto con struttura in metallo nero, piano in marmo verde venato. Italia, secolo XX. (cm 160x43x100) (lievi difetti) -
Lotto 445 Coppia di lampade da tavolo in onice e acciaio. Diffusori sferici in vetro lattimo e ambra. (h cm 60) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo in onice e acciaio. Diffusori sferici in vetro lattimo e ambra. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lotto 446 FIAM
Tavolo con piano rettangolare e basi semicilindriche. Italia, 1980ca. Cristallo. Marcato al piede. (cm 180x90x71) (difetti)
Tavolo con piano rettangolare e basi semicilindriche. Italia, 1980ca. Cristallo. Marcato al piede. (cm 180x90x71) (difetti) -
Lotto 447 Due lampade da parete a forma di torcia in ottone. Anni '80/'90. (h max cm 149) (lievi difetti)
Due lampade da parete a forma di torcia in ottone. Anni '80/'90. (h max cm 149) (lievi difetti)