ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 73 Etagère in tubolare di ottone dorato, Italia, Anni ‘70.
Monta tre ripiani in vetro molato a demi-lune, H cm 76.5x54x32 (lievi usure) -
Lotto 74 Sei grandi applique a forma di lira, Italia, Anni ‘40.
Diffusori in plexiglas curvato bianco, struttura in ottone dorato, H cm 70x37.5x8 (lievi usure) -
Lotto 75 Coppia di mobili-espositori in legno tinto noce, Italia, Anni ‘80.
Recano tre ripiani in vetro a incasso, poggianti su alte gambe arcuate tinte scure, H cm 181x63x64 (lievi usure) -
Lotto 76 Plafoniera in vetro, Murano, Anni ‘70.
Corpo composto da foglie in vetro rugiadoso lavorate a caldo, montatura in ottone dorato, diametro cm 70 – H cm 32 (lievi usure) -
Lotto 77 Richard Faure (XX secolo), Applique “Foliage”, Francia, Anni ‘70.
Corpo a forma di grande fiore in ottone con parti argentate, H cm 61x65x14 -
Lotto 78 Coppia di candelieri a tre fiamme in ottone, Germania, Anni ‘20.
Base a sezione quadrata, decorazioni incise e a traforo, H cm 33x23x12 (difetti – usure) -
Lotto 79 Émile Gallé (Nancy 1846 – 1904), Coppa in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.
Corpo a sezione circolare poggiante su piede tondo, presenta firma in pasta “Gallè”, H cm 10 – diametro cm 22 -
Lotto 80 Vaso in vetro iridescente, Austria, inizi del XX secolo.
Supporto con lavorazione di gusto Liberty in metallo dorato poggiante su quattro piedini, prese laterali decorate da pendagli, H cm 36 - larghezza max cm 23 (lievi usure) -
Lotto 81 Fermacarte in metallo patinato di gusto Liberty, XX secolo.
A foggia di libro decorato con busto di Beatrice, reca al retro iscrizione, H cm 14x14x10 (lievi usure) -
Lotto 82 Manifattura Minghetti, Vaso a forma di “Stivaletto”, Bologna, Anni ‘50.
Scultura in ceramica decorata al tacchiolo su fondo crema, tacco con decorazione floreale in rilievo, reca sotto la base iscrizione “Minghetti/Bologna/Italy”, H cm 19x25x9 (lievi usure – sbeccatura al tacco) -
Lotto 83 Manifattura Minghetti, Piccolo vaso in ceramica, Bologna, Anni ‘60.
Decorazione con volti e colature policrome, reca alla base firma della manifattura, H cm 13x11.5x5.5 -
Lotto 84 Manifattura Minghetti, Tondo da parete in ceramica raffigurante Madonna, Bologna, Anni ‘50.
Soggetto lavorato in altorilievo con cornice a festoni di frutti, dipinto in policromia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 28 (lievi usure – difetto di cottura) -
Lotto 85 Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.
Montata su pannello in legno, reca alla base firma della manifattura, H cm 44.5x28
Lotto 86 Scultura in porcellana bianca raffigurante “Volto di Madonna”, Laveno, XX secolo.
Poggiante su base in legno laccato nero con profilatura e aureola in metallo, H tot cm 24x19x14 (lievi usure alla base) -
Lotto 87 Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.
Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci 1928 - 1964”, catalogo generale dall'Archivio Storico della Manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino, 1992, p. 187, n. 487. -
Lotto 88 Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.
Scultura in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia, reca all’interno marchio della manifattura, data e vecchia etichetta, H cm 26.5 (lievi usure) -
Lotto 89 Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.
Imboccatura lievemente svasata, dipinto in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33 (lieve restauro al piede) -
Lotto 90 Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.
Superficie esterna dipinta in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 9 -
Lotto 91 Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.
Fondo verde marezzato decorato con figure femminili in rilievo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 27x14 (lievi difetti - restauro alla base) -
Lotto 92 Gio Ponti per Manifattura San Cristoforo, Lotto di due cachepot e due posacenere in ceramica, Milano Anni ‘30.
Superficie bianca opaca, recano marchi della manifattura, H max cm 11 (lievi usure) -
Lotto 93 Gio Ponti per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso in ceramica a colaggio, Milano, Anni ‘30.
Corpo terminante con ampia imboccatura, fondo dipinto in grigio con decorazioni floreali e finiture in oro, reca alla base marchio della manifattura, H cm 19.5 – diametro imboccatura cm 11.5 – diametro base cm 7 (restauri) -
Lotto 94 Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso a ventaglio in ceramica, Anni ‘40.
Superficie dipinta in verde all’esterno e in bianco all’interno, poggiante su base a sezione rettangolare, reca alla base marchio della manifattura e numeri 10511, H cm 16.5x17x6 (difetto allo smalto) -
Lotto 95 Manifattura Rometti, Vaso in ceramica, Umbertide, Anni ‘30.
Coppa dipinta in nero, prese polilobate dorate, poggiante su piede lievemente svasato marrone, reca all’interno della base iscrizione “Rometti/15 Italy”, H cm 27x24x17 (lievi usure) -
Lotto 96 Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1992), Vaso cilindrico in porcellana.