ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 1 Manifesto “Ferro China Bisleri”, 1905.
H cm 161x103.5 (usure – lievi difetti) -
Lotto 2 Leonetto Cappiello - Devambez, Manifesto “Contratto”, 1925, Paris-Torino.
Qualità B+, H cm 199.6x138.7 (lievi usure) -
Lotto 3 Plino Codognato – Gros Monti & C., Manifesto “Fiat Balilla”, Torino, 1932.
Litografia, qualità B+, telato, H cm 138x98 (lievi usure) -
Lotto 4 Umberto Di Lazzaro - Off. Graf. I.G.A.P., Manifesto “Il volo in massa Italia-Brasile”, Roma, 1931.
Litografia, qualità A-, H cm 100x69 -
Lotto 5 Off. Chappuis, Manifesto “Trento”, Bologna, 1920 circa.
Litografia, qualità B, telato, H cm 97x67 (lievi usure) -
Lotto 6 Enit, Manifesto “Firenze”, 1939 circa.
Reca stemma sabaudo, H cm 143.5x98 (lievi usure) -
Lotto 7 Giuseppe Riccobaldi Del Bava – Offset, SAIGA già Barabino & Graeve, Manifesto “Mantova”, Genova, 1948.
Qualità B, H cm 98.5x69.5 (lievi usure) -
Lotto 8 Studio Croff – Offset, Arti Grafiche Votta, Manifesto “Kranebet Liquore”, Desenzano, 1946.
Qualità A-, H cm 98x69 -
Lotto 9 Albert Stolz – Lorenz Franzl, Manifesto “Rathauskeller”, Bolzano, 1910 circa.
Litografia, qualità A-, telato, H cm 107x81 -
Lotto 10 Franz Lenhart – Grafitalia già Pizzi e Pizio, Manifesto “Estate nelle Dolomiti”, Milano, 1940.
Litografia, qualità B+, telato, H cm 97x66 -
Lotto 11 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Merano 1992), Manifesto “Dolomites”, 1935 circa.
Litografia, qualità B+, telato, H cm 68.5x48 -
Lotto 12 Franz Lenhart – Offset, Pizzi & Pizio, “Sommer in den Dolomiten”, Milano-Roma, 1938.
Qualità A, telato, H cm 100x65.5 (lievi usure) -
Lotto 13 Berann – Offeset, A. Pizzi S.A., “Summer in the Dolomites”, Milano, 1935 circa.
Qualità B+, H cm 100x70 (lievi usure) -
Lotto 14 M. M. - Art. Institut Orell Füssli, Manifesto “Lake of Garda”, Zurigo, 1930 circa.
Litografia, qualità A-, H cm 100x70 (lievi usure) -
Lotto 15 Elio Ximenes – Saiga, Manifesto “Lago di Garda, Termosine”, Milano, 1905 circa.
Cromolitografia, qualità B+, telato, H cm 100x70 (lievi usure) -
Lotto 16 Franz Lenhart - Amilcare Pizzi S.A., Manifesto “Trentino”, Milano, 1947.
Litografia, qualità B+, telato, H cm 99x69 (lievi usure) -
Lotto 17 Targa pubblicitaria “Michelin” in alluminio, Francia, Anni ‘80.
H cm 131x131x6 (usure) -
Lotto 18 Coppia di poltrone girevoli, Italia, Anni ‘90.
Seduta a sezione quadrata imbottita e rivestita in tessuto nero, basi in metallo cromato, H cm 73x63x66 – seduta H cm 43 (usure - difetti) -
Lotto 19 Ring Mobelfabrikk, Poltroncina da ufficio, Norvegia, Anni ‘60.
Seduta imbottita rivestita in pelle nera, struttura girevole in metallo cromato montata su base con ruote, H cm 90x68x70 – seduta H cm 52 (lievi usure – difetti al rivestimento) -
Lotto 20 Tavolo tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.
Struttura a sezione circolare formata da tubolari in metallo cromato disposti a raggiera, H cm 75 – diametro cm 104.5 -
Lotto 21 Tavolino tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.
Struttura a sezione circolare formata da tubolari in metallo cromato disposti a raggiera, H cm 41 – diametro cm 104.5 -
Lotto 22 Alto sgabello, Italia, Anni ‘60.
Seduta circolare rivestita in pelle, struttura in metallo cromato, H cm 64 – diametro max cm 33 (usure) -
Lotto 23 Coppia di mobiletti cilindrici nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “GEA”, Anni ‘60.
In legno curvato laminato bianco, presentano tre ripiani, H cm 65.5 - diametro cm 37 -
Lotto 24 Mobiletto cilindrico nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “Gea”, Anni ‘60.
In legno curvato laccato avorio, presenta tre ripiani, H cm 65.5 - diametro cm 37 (usure)