Dipinti del XIX e XX secolo Asta n. 29 sotto i mille euro
Lotto 25 Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Mulini sull'Adige a Verona 1894 Olio su tavola cm 27x53
Lotto 26 Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 Ponte Pietra a Verona Olio su tela riportata su cartone cm 42x24
Lotto 27 Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 L'Adige a Verona Olio su tavola cm 42x24
Lotto 28 Orazio Pigato Reggio Calabria 1896 - Verona 1966 Ulivi sul Garda Olio su tavola cm 50x60
Lotto 29 Egidio Tonti Presicce (LE) 1887 – 1922 Venezia, Palazzo Ducale Olio su tela cm 30x47,2
Lotto 30 Annibale Scaroni Brescia 1891 - Milano 1983 Venezia, caffè della Piazzetta Olio su cartone cm 38x55
Lotto 31 Luigi Lanza Venezia 1860-1913 Venezia, il Canal Grande Olio su tela cm 36x53
Lotto 32 Eugenio Bonivento ( E.Zeno ) Chioggia 1880 - Milano 1956 Venezia Olio su tela appl. su cartone cm 27x32
Lotto 33 Zaccaria Dal Bo Venezia 1872 – 1935 Barche in laguna Olio su tavola cm 29x41
Lotto 34 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Veduta cittadina Olio su tela cm 39,5x24,5
Lotto 35 Berto Ferrari Sestri P. (GE) 1887-Genova 1965 La canzone del mare, Nervi Olio su masonite cm 30x40
Lotto 36 Alberto Cecconi Firenze 1897 – 1971 Sull'Arno a Firenze Olio su tela cm 70x100
Lotto 37 Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Riflessi Olio su tavola cm 30,5x41,5
Lotto 38 Cipriano Mannucci Nizza 1882 - Firenze 1970 Veduta di porticciolo Olio su tavola 39x49
Lotto 39 Felice Giordano Napoli 1880 - Capri 1964 Cortile a Capri Olio su tela cm 70X90
Lotto 40 F.Scoppa Italia meridionale XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli Olio su cartone cm 40x80