Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 377
  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Forma astratta.
    Lotto 150

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma astratta. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente numero d'inventario #sct/1315. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 153

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 100,00. 1976-1977. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Tiro con l'arco.
    Lotto 154

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Tiro con l'arco. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 155

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 156

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1970. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo. .
    Lotto 157

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Anni '70. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano,come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. . Cornice presente

  • PACE CARLO (1937 - 2011) - Senza titolo. .
    Lotto 158

    PACE CARLO (1937 - 2011) Senza titolo. . Smalto su cartone intelato. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Alexandria, Alessandria.

  • ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) - Senza titolo. .
    Lotto 159

    ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Senza titolo. . 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Notturno antico.
    Lotto 160

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) - Communication n°2 (distemper).
    Lotto 161

    ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Communication n°2 (distemper). 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 65,00 x 49,00. Firma, data e titolo in basso a sinistra. Titolo e data al retro. Cornice presente

  • ROMITI SERGIO (1928 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 162

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica, anno e firma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SADUN PIERO (1919 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 163

    SADUN PIERO (1919 - 1974) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 64,50 x 69,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.

  • TSINGOS THANOS (1914 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 164

    TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1959. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - Nebbia.
    Lotto 165

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Nebbia. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BITRAN ALBERT (1929 - 2018) - Senza titolo. .
    Lotto 166

    BITRAN ALBERT (1929 - 2018) Senza titolo. . 1955. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 58,50 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • JENKINS PAUL (1923 - 2012) - Prism Equestrian.
    Lotto 167

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Prism Equestrian. 1993. tecniche miste su carta. Cm 16,30 x 20,80. 1/1. Doppia opera. Fronte, litografia: firma e anno a matita al centro. Retro, acquerello: firma, titolo e anno in alto a destra. Certificato di autenticità della Hus Gallery, Parigi. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 168

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 99,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Emblema, Terzigno (Na), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Bosi, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lotto 169

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Figura.
    Lotto 170

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Figura. 1971. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Ringraziamo la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. . Cornice presente

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Ricostruzione. .
    Lotto 171

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. . 1961. Collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano. . Cornice presente

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 172

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1960. Legno.. Cm 22,50 x 22,50. Al retro firma e anno. Provenienza: Studio d'arte La Medusa, Roma. Catalogo firmato dall'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Bianco Remo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 173

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Senza titolo. 1974. Acrilico su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 174

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta intelata. Cm 18,70 x 26,10. Esposizione: Firenze, Galleria La Vigna Nuova, Monotipi di Paolo Scheggi-Merlini, 2-14 settembre, 1961. Pubblicazione: La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, testi di Luca Massimo Barbero, Agostino Bonalumi, Gian Carlo Calza Marucelli, Gillo Dorfles, Antonio Giusti, Gino Marotta, Giorgia Pavese, Giuliano Scabia, catalogo della mostra, Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 23 novembre 2002 - 22 febbraio 2003, Grafiche Aurora, Verona 2002, p. 11. Provenienza: Galleria Open Art, Prato; Galleria Vigna Nuova, Firenze; Collezione privata, Roma.

    . Cornice presente

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Schizzi di memoria.
    Lotto 175

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Schizzi di memoria. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000