ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Bernard Aubertin (Fontenay-Aux-Roses, 1934-Reutlingen, 2015)
"Alvèoles" 1990
cartone dipinto su tavola, cm 80×55
Titolo, data e firma al verso: Alvéoles – 1990 – Bernard Aubertin.
Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Maggio 2017 -
Lotto 26 Rodolfo Aricò (Milano, 1930-2002)
“Senza titolo” 1989
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 28,5x46,3
Firma e data in basso a destra
Certificato di provenienza Finarte
In cornice -
Lotto 27 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Paesaggio” 2016
Matita su carta, 35x45 cm
Certificato di Provenienza Fabiani Arte
In cornice -
Lotto 28 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta, 55×75 cm
firma in basso a destra numerata 73/80
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra -
Lotto 29 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta, 70×100 cm
firma in basso a destra, numerata 57/100
timbro a secco e certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi -
Lotto 30 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta 39x29 cm
firma in basso a destra, numerata 26/50 -
Lotto 31 Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio, 1980)
“Due pomone” 1956
Acquaforte, 51x37,5 cm
Firma in basso a destra
Numerata 42/75
Bibliografia: 1974 Marino Marini. Acquaforte 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 55, n. 51
Editore Xxe Siècle, Parigi
Stampatore Lacourière et Frèlaut, Parigi
Opera originariamente facente parte dell’album “Tout près de Marino”
Condizioni: Presenta lieve strappo e leggera piega al margine superiore -
Lotto 32 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tavola, 30x40 cm
Firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 33 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Natura morta ovale con giallo orientale” ‘90
Tecnica mista su tela, 40x50 cm
Firma, titolo e data al verso
Lotto 34 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Biliardo”
Olio su tavola, 35x50 cm
Firma in basso a destra
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 35 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Festa al villaggio” 1978
Olio su tavola, 80x60 cm
Firma in basso a destra
Timbro Norberto Proietti, Spello (Pg) al verso
Timbro Casa d’Arte La Gradiva, Roma al verso
Lotto 36 Manlio bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 30x60 cm
Firma in basso a destra -
Lotto 37 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 20x30 cm
Firma in basso a destra -
Lotto 38 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
“Composizione”
Acquaforte acquatinta, 20x22 cm
Firma in basso al centro
Numerata 15/125 -
Lotto 39 Luigi Veronesi (Milano, 1908-1998)
“Composizione” 1986
Acquaforte acquatinta, 14x20 cm
Firma e data in basso a sinistra
Numerata 48/100 -
Lotto 40 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Senza titolo” 1950-1986
serigrafia su carta, 20x14 cm
Numerata 48/100 -
Lotto 41 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta, 20x14 cm
Firma in basso a destra
Numerata 48/150 -
Lotto 42 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
Litografia su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra
Numerata 31/99 -
Lotto 43 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino 72,5×50 cm
firma in basso a destra
es. XXI/XXXV -
Lotto 44 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino, 70×50 cm
firma in basso a destra
Numerata 22/99 -
Lotto 45 Valerio Adami (Bologna, 1935)
“Petit clair de lune” 1981
litografia a colori, 50×59 cm
firma in basso a destra
Numerata 106/125
In cornice -
Lotto 46 Valerio Adami (Bologna, 1935)
“Pastorale” 1982
litografia a colori, 95×65 cm
firma in basso a destra
numerata 26/75 -
Lotto 47 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Scorcio bizantino” 2022
Grafite, pigmenti e acetato su tela, 35x35 cm
Firma, titolo e data al verso
Lotto 48 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Fototracce 8” 2018
Grafite, pigmenti e acetato su tela, 25x30 cm
Firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia