ANTIQUARIATO, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 25 BICCHIERE DA LIQUORE
in vetro
Germania, 1950 ca
h cm 4,5 -
Lotto 26 SVUOTATASCHE
in vetro a forma di conchiglia
cm 9x11x11 -
Lotto 27 BICCHIERE IN VETRO
bicchiere in vetro con inserti decoraivi a spirale
h 15 cm, d. 6 cm -
Lotto 28 IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
Italia, 1930
h cm 30
diam cm 15 -
Lotto 29 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
- Posacenere, diam cm 8,5
- Coppetta, h cm 7, diam cm 11 -
Lotto 30 LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Posacenere, diam cm 15 -
Lotto 31 ACETOLIERA
in metallo, con ampolle in vetro soffiato
Italia, inizio XX sec.
h 25 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 32 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lotto 33 BICCHIERE DECORATO
a motivi floreali
h cm 10
diam cm 7,5
Austria, prima meta' XX sec. -
Lotto 34 CESTINO PORTA ZUCCHERO
in vetro con manico in ottone
Italia, anni '60
h cm 14
diam cm 13
Mancanze -
Lotto 35 SERVIZIO DA MACEDONIA IN VETRO COMPOSTO DA COPPA E 12 COPPETTE
h cm 16 e 9 -
Lotto 36 LOTTO DI 5 COPPE DA GELATO
in vetro
h cm 9,5 -
Lotto 37 ALZATINA
in metallo e vetro satinato con motivi floreali
Italia, 1970 ca
h cm 10
diam cm 19
Difetti -
Lotto 38 SVUOTATASCHE IN CERAMICA
di Vallauris
1950 ca.
33x30x10 cm
Difetti -
Lotto 39 FORMELLA GRANDE THUN CON CESTO DI LIMONI
cm 24x26 -
Lotto 40 FORMELLA GRANDE THUN CON CESTO DI LIMONI
cm 24x26 -
Lotto 41 FORMELLA GRANDE THUN CON CESTO DI FRUTTA
cm 27x28 -
Lotto 42 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA
zuccheriera in porcellana decorata con motivi floreali e dettagli dorati
h 7 cm, d 7 cm -
Lotto 43 LOTTO DI 2 OLIERE IN CERAMICA
alt. cm 21 e 26 -
Lotto 44 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
in stile provenzale decorata in blu, verde e rosso
alt. cm 14 -
Lotto 45 VASETTO CON COPERCHIO
in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi
cm 15x14x14 -
Lotto 46 VASETTO CON COPERCHIO
cm 15x14x14 -
Lotto 47 VASETTO CON COPERCHIO
cm 15x14x14 -
Lotto 48 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
alt. cm 14