Asta N.15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 LEONARDO LUCCHI
Amanti
esemplare P.A. III su III -
Lotto 314 LEONARDO LUCCHI
Il sole del mattino
esemplare 2 su 8 -
Lotto 315 LEONARDO LUCCHI
Sul sofà
esemplari 11 su 99 -
Lotto 316 GIANFRANCO PAULLI
Il pastorale, 1999
cera persa
esemplare 125 su 300 -
Lotto 317 FMR
La Basilica di San Pietro
esemplare 92 su 499, 400 pagine,
stampa su carta velata in puro cotone
da 150 grammi
cm 32,5x43 -
Lotto 318 ELVIO MARCHIONNI
I Promessi Sposi
Libro d’Arte
esemplare 50/420 -
Lotto 319 ANTONIO CANOVA
Il segno della bellezza
78 pagine, esemplare 496 su 975
cm 34x48 -
Lotto 320 GIULIANO VANGI
Giovanni Paolo II
serigrafia su lastra oro
cm 30x40 -
Lotto 321 FMR
Italia, Capolavori del Rinascimento
456 pagine, cm 31x43,5x6,8
esemplare 350/975 -
Lotto 322 FMR
Ars et Ingenium - Michelangelo la dotta
mano
Stampata a tiratura limitata, 488 pagine,
Sul piatto di copertina e collocata un opera
originale, appositamente realizzata dal
Maestro Aurelio Amendola -
Lotto 323 ALBERTO SUGHI
Paesaggio immaginario
serigrafia originale in 12 colori su lastra
d’acciaio ricoperto in oro fino 24k cm
33,5x25
Tiratura 678/975 -
Lotto 324 ANNA NESPOLINO
La Famiglia
Tecnica mista su carta
cm 70x50 -
Lotto 325 MARCHIONNI ELVIO
Papa Francesco
serigrafia polimaterica, tecnica mista
su tela antichizzata e intonaco
cm 40x61
Tiratura 1/500 -
Lotto 326 PIER PAOLO NUDI
Dimensionale Umano
Tecnica mista
cm 50x70
opera unica -
Lotto 327 GIUSEPPE TORRE
Estasi Angelica
olio su tela e stucco
cm 50x70
opera unica -
Lotto 328 GIUSEPPE TORRE
Giselle
olio su tela e stucco
cm 50x70
opera unica -
Lotto 329 UGO RIVA
Tu pensoso
bassorilievo originale in rame
mm 185x155
Tiratura 134/975 -
Lotto 330 Elvio Marchionni, Proteggo te
strappo d'affresco
cm 40x50
tiratura 49/150
Lotto 331 Nespolino, Mamma Enrichetta
tecnica mista su carta
cm 70x50
esemplare unico
Lotto 332 Fine Arts, La costituzione Italiana
Volume