ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 568
  • Bruno Munari "Scultura da viaggio"
multiplo in cartoncino rosso e verde
h cm 16
    Lotto 1123

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Scultura da viaggio"
    h cm 16
    edito in 300 copie, es. n. 59, firmato Munari a penna

    Provenienza
    Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia

multiplo in cartoncino
h cm 27
edito in 1.50
    Lotto 1124

    "Scultura da viaggio"
    multiplo in cartoncino
    h cm 27
    edito in 1.500 esemplari per la valigeria Angelo Valaguzza, es. n. 647. In custodia originale (difetti)

    Provenienza

  • Giò Pomodoro "Senza titolo"
litografia a colori
cm 34,5x29,5
firmata e datata 1
    Lotto 1125

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 34,5x29,5
    firmata e datata 19/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Les Amants condamnés"
acquaforte a colori
(lastra cm 40x26,5; fo
    Lotto 1126

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Les Amants condamnés"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 40x26,5; foglio cm 44,5x33)
    siglata e numerata 118/125 in basso a matita, timbro a secco G.C. in basso a sinistra. Dalla serie Tristan et Iseult, 1970. In cornice (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 184, n. 415

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 1971
calcografia su carta
cm 99x70
firmata, data
    Lotto 1127

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo" 1971
    calcografia su carta
    cm 99x70
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita

  • Arturo Carmassi "Studio" 1956-57
olio su tela
cm 39x28
firmato, datato e titolat
    Lotto 1128

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Studio" 1956-57
    olio su tela
    cm 39x28
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Angelo Cagnone "Profilo di una natura morta" 1968
olio su tela
cm 70x60
Firmato,
    Lotto 1129

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Profilo di una natura morta" 1968
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro. In cornice (difetti)

  • Mimmo Rotella "Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
es
    Lotto 1130

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Rotella Gigantea" 1971
    scultura in ottone lucidato
    cm 22x31x23
    esemplare firmato e numerato all'interno 18/300 (lievi difetti)

    Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano

  • Mario Schifano "Compagni compagni" 1971
lito - serigrafia su carta e acetato
cm
    Lotto 1131

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Compagni compagni" 1971
    cm 80x60
    es. 59/120, numerata e firmata in basso a matita. Editore Studio Nino Soldano (timbro a secco in basso). In cornice

    Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica, n. 3, 1971, pag. 205

  • Guido Crepax "Senza titolo"
china su carta
cm 31x22
firmato e dedicato in basso
    Lotto 1132

    Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 31x22
    firmato e dedicato in basso a sinistra a penna. In cornice (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo" 1969
multiplo su carte sagomate
cm 48x48
firmato, da
    Lotto 1133

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo" 1969
    multiplo su carte sagomate
    cm 48x48
    firmato, datato e numerato 44/80, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "Mini David" 1968
scultura - multiplo smontabile composta da 22
    Lotto 1134

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Mini David" 1968
    h cm 14
    numerata 982 e firmata su una spalla (lievi difetti)

    Opera accompagnata dal libretto con le istruzioni per il montaggio

  • Man Ray "Ombres sur Fond bois" 1972
pochoir a colori
cm 79x59
siglata e numerata
    Lotto 1135

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Ombres sur Fond bois" 1972
    pochoir a colori
    cm 79x59
    siglata e numerata II/XV in basso a matita, editore Anselmino, Milano, stampatore Jacomet, Parigi. In cornice

    Anselmino n. 98

  • Salvador Dalì "L'Académie de Paris" 1971
acquaforte color seppia su carta giappo
    Lotto 1136

    "L'Académie de Paris" 1971
    acquaforte color seppia su carta giapponese
    cm 55x76
    firmata e numerata 58/100 e timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 514 (d)

  • Joan Miró "Hommage" 1976
litografia a colori
cm 53x36
firmata e numerata 50/75 i
    Lotto 1137

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Hommage" 1976
    litografia a colori
    cm 53x36
    firmata e numerata 50/75 in basso a matita, edizione per XXe Siècle. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x39,5;
    Lotto 1138

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 33x39,5; foglio cm 49x65)
    firmata e numerata 99/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Composition"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
la
    Lotto 1139

    "Composition"
    lastra cm 31x30,5

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori stampata su carta c
    Lotto 1140

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori stampata su carta china
    (lastra cm 32x33,5; foglio cm 49,5x37,5)
    firmata e numerata XXI/XXV in basso a matita. In cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 27
    Lotto 1141

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 27/99 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 51
    Lotto 1142

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Amore e Psiche" 1972
stampa multipla a colori, modification
cm 56,5x
    Lotto 1143

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Amore e Psiche" 1972
    cm 56,5x39,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47

  • Dino Buzzati "Senza titolo" 1969
china e matita su carta, bozzetto dal "Poema a
    Lotto 1144

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Senza titolo" 1969
    china e matita su carta, bozzetto dal "Poema a Fumetti"
    cm 39,5x25
    firmato e datato in basso a destra, testo manoscritto a penna rossa al retro. In cornice

    D. Buzzati, "Poema a Fumetti" Arnoldo Mondadori Editore, 1969, ill. p. 88 (la stampa)

  • Arnaldo Pomodoro "Scatola" 1981-1982
fusione a cera persa in bronzo dorato
cm 5,
    Lotto 1145

    "Scatola" 1981-1982
    cm 5,5x11x11
    firmata e numerata 79/250
    Edizioni Artcurial, Parigi (lievi difetti)

    J. Creiser "Nouvelle mode: des cadeaux signés par des artistes" in "Le Figaro Magazine" Parigi, n. 11909, 18 dicembre 1982, pp. 178-180 (un altro esemplare)

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/81-82/1 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M106

  • Arnaldo Pomodoro (1926) e Gio Pomodoro (1930-2002) "Candeliere" fine anni '50
mu
    Lotto 1146

    Arnaldo Pomodoro (1926) e Gio Pomodoro (1930-2002)

    "Candeliere" fine anni '50
    multiplo in bronzo
    cm 4,5x8,5
    Edizione Il Sestante, Milano (marcato sotto la base) (lievi difetti)

    “Fare Lume – Candele tra Arte e Design”, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 5 aprile - 21 maggio 2012, p. 15 (un altro esemplare)

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro nella sezione arte applicata con il n. V/58/20

Lotti dal 121 al 144 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000