martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 462
  • Aurelio Anselmo Grue (Castelli, 1699 - Castelli, dopo il 1951)
Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate.
 cm 20x16
    Lotto 146

    Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate. cm 20x16

  • Maestro castellano attivo tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena.
 Ø cm 23
    Lotto 147

    Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena. Ø cm 23

  • Castelli, bottega Gentile, metà del XVIII secolo ( - )
Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere)
 Ø cm 17
    Lotto 148

    Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere) Ø cm 17

  • Francesco Antonio Saverio Grue (Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi.
 Ø cm 21,5
    Lotto 149

    Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi. Ø cm 21,5 Restauri

  • Manifattura di Bussi o Torre de' Passeri, secondo o terzo quarto del XVII secolo ( - )
Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo
 Ø cm 28
    Lotto 150

    Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo Ø cm 28

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu.
 Ø cm 22,5; altezza cm 3
    Lotto 151

    Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Ø cm 22,5; altezza cm 3
    Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo ondulato.

    Lesioni

  • Maestro castellano operante nel settimo o ottavo decennio del XVIII secolo ( - )
Coppetta in maiolica decorata con scena agreste.
 Ø cm 16,2
    Lotto 152

    Coppetta in maiolica decorata con scena agreste. Ø cm 16,2 Lesionata e restaurata

  • Manifattura castellana del XVII secolo ( - )
Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria
 cm 12x7,5x6
    Lotto 153

    Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria cm 12x7,5x6
    Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante.

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Albarello con Santo
 altezza cm 10
    Lotto 154

    Albarello con Santo altezza cm 10
    L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano.

    Leggere felature e rotture

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo ( - )
Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei
 Ø cm 27; altezza cm 5
    Lotto 155

    Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei Ø cm 27; altezza cm 5

Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema.
 cm 23x19
    Lotto 156

    Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
    Importanti difetti, restauri e rotture.

    Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.

    Già in Collezione Umberto Gori.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. XIX secolo
 cm 22x12
    Lotto 157

    Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. cm 22x12 XIX secolo Rotture e restauri

Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo.
 Ø cm 26,5
    Lotto 158

    Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo. Ø cm 26,5 Restauri

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto.
 Ø cm 25
    Lotto 159

    Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto. Ø cm 25
    Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo.

    Restauri

  • Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo ( - )
Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfondo.
 Ø cm  12,5
    Lotto 160

    Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfondo. Ø cm 12,5 Bordo mistilineo in giallo e manganese

  • Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina
 cm 34x24
    Lotto 161

    Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina cm 34x24
    Stato di conservazione: ottima.

    San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. La figura è racchiusa in cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi.

Targa devozionale  in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata.
    Lotto 162

    Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina. cm 34x24
    Stato di conservazione: ottimo.

  •
Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cavo.  Seconda metà del XVII secolo
 Ø cm 24
    Lotto 163

    Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cavo. Ø cm 24 Seconda metà del XVII secolo Piccoli difetti sul bordo

  • Gesualdo Fuina (seguace di) (Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse. inizi XIX secolo
 cm 18x17
    Lotto 164

    Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse. cm 18x17 inizi XIX secolo
    Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti

Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina
 cm 21,5x20
    Lotto 165

    Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina cm 21,5x20
    Difetti ed usure.

    Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori.

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta
 Ø cm 40
    Lotto 166

    Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta Ø cm 40

Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi mitologici. Presa zoomorfa in blu cobalto.
 cm 18x20
    Lotto 167

    Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi mitologici. Presa zoomorfa in blu cobalto. cm 18x20 Difetti e restauri

Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case.
 Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
    Lotto 168

    Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case. Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
    Firmato in basso " DR GRVUE P."

    Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Andromeda Editore 2005.

  • Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.
 cm 26x33
    Lotto 169

    Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo. cm 26x33 In cornice coeva in legno ebanizzato

Lotti dal 145 al 168 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000