Lotto 146 Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate. cm 20x16
Lotto 147 Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena. Ø cm 23
Lotto 148 Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere) Ø cm 17
Lotto 149 Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi. Ø cm 21,5 Restauri
Lotto 150 Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo Ø cm 28
Lotto 151 Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Ø cm 22,5; altezza cm 3
Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo ondulato.
Lesioni
Lotto 152 Coppetta in maiolica decorata con scena agreste. Ø cm 16,2 Lesionata e restaurata
Lotto 153 Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria cm 12x7,5x6
Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante.
Lotto 154 Albarello con Santo altezza cm 10
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano.
Leggere felature e rotture
Lotto 155 Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei Ø cm 27; altezza cm 5
Lotto 156 Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
Importanti difetti, restauri e rotture.
Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.
Già in Collezione Umberto Gori.
Lotto 157 Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. cm 22x12 XIX secolo Rotture e restauri
Lotto 158 Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo. Ø cm 26,5 Restauri
Lotto 159 Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto. Ø cm 25
Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo.
Restauri
Lotto 160 Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfondo. Ø cm 12,5 Bordo mistilineo in giallo e manganese
Lotto 161 Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina cm 34x24
Stato di conservazione: ottima.
San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. La figura è racchiusa in cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi.
Lotto 162 Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina. cm 34x24
Stato di conservazione: ottimo.
Lotto 163 Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cavo. Ø cm 24 Seconda metà del XVII secolo Piccoli difetti sul bordo
Lotto 164 Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse. cm 18x17 inizi XIX secolo
Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti
Lotto 165 Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina cm 21,5x20
Difetti ed usure.
Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori.
Lotto 166 Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta Ø cm 40
Lotto 167 Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi mitologici. Presa zoomorfa in blu cobalto. cm 18x20 Difetti e restauri
Lotto 168 Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case. Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
Firmato in basso " DR GRVUE P."
Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Andromeda Editore 2005.
Lotto 169 Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo. cm 26x33 In cornice coeva in legno ebanizzato