Lotto 122 Fiaschetta in maiolica del tipo "da pellegrino", conformata in guisa di serpente arrotolato cm 13,3x23
Lotto 123 Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case cm 23x19x3 prima metà del XX secolo
Lotto 124 Fiaschetta in maiolica da "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu. cm 22x18
Lotto 125 Schiacciapatate in maiolica con decoro floreale stilizzato cm 7x20x11 Rotture
Lotto 126 Schiacciapatate in maiolica policroma. Al centro su fondo bianco decorato con una rosa. Sul doppio manico e sul perimetro motivo in blu realizzato a spugnetta. cm 8x23x10
Lotto 127 Orciolo da farmacia in maiolica decorato nei toni del blu su fondo bianco con scritta apotecaria in c aratteri gotici in bruno manganese "OL.IPERICON" altezza cm 21x19 Sul manico siglato "GSM"
Lotto 128 Piatto bianco siglato L.F. Ø cm 21,5 XIX secolo
Lotto 129 Saliera decorata sul corpo in policromia con putti e paesaggi. Coperchio decorato con putto, foglie d'acanto e fiori con presa a forma di frutto. cm 11x12
Al margine decoro a palmette e bordatura in blu cobalto.
Fondo siglato.
Lotto 130 Zuppiera in maiolica con decorazione floreale e bordature in blu. con coperchio cm 18x16; senza coperchio cm 12,5x16
Coperchio ugualmente decorata con presa in blu.
Lotto 131 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Ai lati mascheroni. Coperchio con presa sferica in blu. con coperchio cm 25x21; senza coperchio cm 17x21
Lotto 132 Vassoio ovale in maiolica decorato in policromia con motivi floreali e grottesche. Al centro motivo floreale nei tonni del rosso e del blu. cm 20,5x27
Lotto 133 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu. Ai lati maniglie incavate. Coperchio con presa in blu. con coperchio cm 27x21; senza coperchio cm 18,5x21
Lotto 134 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa a cono rovesciato
Lotto 135 Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta Ø cm 14; altezza cm 12
Lotto 136 Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo. Ø cm 31 Rotture e restauri
Lotto 137 Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati Ø cm 32
Lotto 138 Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma" Ø cm 37 Difetti
Lotto 139 Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali cm 21x18
Lotto 140 Piattino con paesaggio Ø cm 19,5
Lotto 141 Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi altezza cm 18,5 Mancanze e difetti sul piede
Lotto 142 Tre piatti nove di Bassano Ø cm 23 Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca”, associato ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti.
Lotto 143 Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona cm 18x25
Lotto 144 Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista cm 18x15 Difetti e restauri
Lotto 145 Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo. cm 18x15