martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 462
  • Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra la seconda metà del XIX ed i primi decenni del XX secolo. ( - )
Fiaschetta in maiolica del tipo "da pellegrino", conformata in guisa di serpente arrotolato
 cm 13,3x23
    Lotto 122

    Fiaschetta in maiolica del tipo "da pellegrino", conformata in guisa di serpente arrotolato cm 13,3x23

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case prima metà del XX secolo
 cm 23x19x3
    Lotto 123

    Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case cm 23x19x3 prima metà del XX secolo

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Fiaschetta in maiolica da  "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu.
 cm 22x18
    Lotto 124

    Fiaschetta in maiolica da "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu. cm 22x18

Schiacciapatate in maiolica con decoro floreale stilizzato
 cm 7x20x11
    Lotto 125

    Schiacciapatate in maiolica con decoro floreale stilizzato cm 7x20x11 Rotture

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Schiacciapatate in maiolica policroma. Al centro su fondo bianco decorato con una rosa. Sul doppio manico e sul perimetro motivo in blu realizzato a spugnetta.
 cm 8x23x10
    Lotto 126

    Schiacciapatate in maiolica policroma. Al centro su fondo bianco decorato con una rosa. Sul doppio manico e sul perimetro motivo in blu realizzato a spugnetta. cm 8x23x10

  • Manifattura di Bassano del Grappa del XVIII secolo ( - )
Orciolo da farmacia in maiolica decorato nei toni del blu su fondo bianco con scritta apotecaria in c aratteri gotici in bruno manganese "OL.IPERICON"
 altezza cm 21x19
    Lotto 127

    Orciolo da farmacia in maiolica decorato nei toni del blu su fondo bianco con scritta apotecaria in c aratteri gotici in bruno manganese "OL.IPERICON" altezza cm 21x19 Sul manico siglato "GSM"

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Piatto bianco siglato L.F. XIX secolo
 Ø cm 21,5
    Lotto 128

    Piatto bianco siglato L.F. Ø cm 21,5 XIX secolo

Saliera decorata sul corpo in policromia con putti e paesaggi. Coperchio decorato con putto, foglie d'acanto e fiori con presa a forma di frutto.
 cm 11x12
    Lotto 129

    Saliera decorata sul corpo in policromia con putti e paesaggi. Coperchio decorato con putto, foglie d'acanto e fiori con presa a forma di frutto. cm 11x12
    Al margine decoro a palmette e bordatura in blu cobalto.

    Fondo siglato.

Zuppiera in maiolica con decorazione floreale e bordature in blu.
 con coperchio cm 18x16; senza coperchio cm 12,5x16
    Lotto 130

    Zuppiera in maiolica con decorazione floreale e bordature in blu. con coperchio cm 18x16; senza coperchio cm 12,5x16
    Coperchio ugualmente decorata con presa in blu.

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Ai lati mascheroni. Coperchio con presa sferica in blu.
 con coperchio cm 25x21; senza coperchio cm 17x21
    Lotto 131

    Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Ai lati mascheroni. Coperchio con presa sferica in blu. con coperchio cm 25x21; senza coperchio cm 17x21

  • Manifattura di Deruta del XVII secolo ( - )
Vassoio ovale in maiolica decorato in policromia con motivi floreali e grottesche. Al centro motivo floreale nei tonni del rosso e del blu.
 cm 20,5x27
    Lotto 132

    Vassoio ovale in maiolica decorato in policromia con motivi floreali e grottesche. Al centro motivo floreale nei tonni del rosso e del blu. cm 20,5x27

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu. Ai lati maniglie incavate. Coperchio con presa in blu.
 con coperchio cm 27x21; senza coperchio cm 18,5x21
    Lotto 133

    Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu. Ai lati maniglie incavate. Coperchio con presa in blu. con coperchio cm 27x21; senza coperchio cm 18,5x21

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu
 con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22
    Lotto 134

    Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa a cono rovesciato

  • Manifattura di Palena del XIX secolo ( - )
Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta
 Ø cm 14; altezza cm 12
    Lotto 135

    Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta Ø cm 14; altezza cm 12

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo.
 Ø cm 31
    Lotto 136

    Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo. Ø cm 31 Rotture e restauri

Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati
 Ø cm 32
    Lotto 137

    Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati Ø cm 32

Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma"
 Ø cm 37
    Lotto 138

    Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma" Ø cm 37 Difetti

  • Manifattura ligure attiva nel XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali
 cm 21x18
    Lotto 139

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali cm 21x18

Piattino con paesaggio
 Ø cm 19,5
    Lotto 140

    Piattino con paesaggio Ø cm 19,5

  • Manifattura di Savona del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi
 altezza cm 18,5
    Lotto 141

    Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi altezza cm 18,5 Mancanze e difetti sul piede

  • Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo ( - )
Tre piatti nove di Bassano
 Ø cm 23
    Lotto 142

    Tre piatti nove di Bassano Ø cm 23 Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca”, associato ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti.

  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona
 cm 18x25
    Lotto 143

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona cm 18x25

Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista
 cm 18x15
    Lotto 144

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista cm 18x15 Difetti e restauri

Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo.
 cm 18x15
    Lotto 145

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo. cm 18x15

Lotti dal 121 al 144 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000