Lotto 25 Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille e bordi filettati in blu e giallo.
a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5 a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi
Lesioni e rotture
Lotto 26
Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo. XVIII secolo
Ø cm 26 Ø cm 26 XVIII secolo -
Lotto 27 Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a smalto bianco, decorate con fiori e foglie.
con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18 con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.
Datate al retro.
Lotto 28 Manifattura Cantagalli del XIX secolo ( - )
Ø cm 19 Ø cm 19 -
Lotto 29 Manifattura Molaroni XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a fondo bianco, decorati in policromia con tipico motivo a "tacchiolo"
con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 Coperchi similmente decorati. -
Lotto 30 Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effigie di un Santo Martire stante a trattenere un modellino architettonico di una chiesa
cm 28x21 cm 28x21 Restauri -
Lotto 31 Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effige di San Giovannino
cm 40x19,5 cm 40x19,5 Difetti e restauri -
Lotto 32 Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo recante al centro l'effigie di Cristo Risorto in atto benedicente.
cm 27,3x21 cm 27,3x21 Mancanze -
Lotto 33 Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie di Sant'Antonio da Padova.
cm 35,5x21 cm 35,5x21 Restauri e mancanze -
Lotto 34 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo e l'effigie di un Santo Francescano.
cm 36x13,5 cm 36x13,5 Mancanze -
Lotto 35 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo ed il simbolo eucaristico (IHS) nell'edicola centrale.
cm 26x17,5 cm 26x17,5 Restauri -
Lotto 36 Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori in rilievo e monogramma cristologico HIS sormontato da una Croce.
cm 22x10 cm 22x10 Lesionata e restaurata -
Lotto 37 Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo di Cristo
cm 20,5x14 cm 20,5x14
Lotto 38 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie della Madonna con Bambino, nell'edicola centrale.
cm 28x21 cm 28x21 -
Lotto 39 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino nell'edicola centrale
cm 25x14 cm 25x14 -
Lotto 40 Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante
cm 18,4x26,3 cm 18,4x26,3 XVIII secolo Difetto nella cottura
Lotto 41 Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova.
cm 19,5x31,9 cm 19,5x31,9 1732 Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732.
Lotto 42 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode
cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5 1925 Difetto nella cottura
Lotto 43 Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.
cm 18x26 cm 18x26 Restauri -
Lotto 44 Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini
cm 17,5x26,3 cm 17,5x26,3 -
Lotto 45 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati e rovine
chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 Lievi restauri e mancanze -
Lotto 46 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.
altezza cm 8 altezza cm 8 La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità. -
Lotto 47 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche
cm 12x21 cm 12x21 Rotture e mancanze -
Lotto 48 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello sullo sfondo.
Ø cm 17 Ø cm 17