Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 146 MARCO LODOLA
1955
Pin up
Acrilico su tela
cm. 80x60
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 147 MARIO SCHIFANO
1934-1998
Senza titolo, 1974/78
Tecnica mista su carta
cm. 100x70
Firma al fronte
Autentica su fotografia
PUBBLICAZIONI
Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998
al numero 74-78/176
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 148 ANDRE' BAUCHANT
1873-1958
Senza titolo, 1947
Olio su tela
cm. 59x78
Firmato e datato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Budapest -
Lotto 149 NURA O'LARA
1972
And now, an remembrance"cafe 1", 1996
Tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass
Firma al retro
Etichetta Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (Bg)
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Oprandi Arte Contemporanea
Collezione privata, Varese -
Lotto 150 RAFFAELE ROSSI
1956
Vasi Alchemici, 1996
Affresco e olio su tavola
cm. 47,6x62,8x4
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese -
Lotto 151 LUCIO FONTANA
1899-1968
Pieghevole invito mostra, 1967
Autografo e correzione testo su catoncino
Invito mostra Galleria Il Bilico, Roma
cm. 22x16
PROVENIENZA
Collezione Loreto Soro
Collezione privata, Teramo -
Lotto 152 CY TWOMBLY
1928-2011
Senza titolo, 1965
Firma autografa su carta intestata Galleria La Tartaruga
cm. 29x22
PROVENIENZA
Collezione Loreto Soro
Collezione privata, Teramo -
Lotto 153 CY TWOMBLY
1928-2011
Senza titolo, 1970
Cartoncino firmato con invito mostra presso Galleria La Tartaruga al retro
cm. 7,3x23,7
Firma al fronte
Al retro scritto autografo di invito alla mostra presso Galleria La Tartaruga, Roma
PROVENIENZA
Collezione Loreto Soro
Collezione privata, Teramo -
Lotto 154 PABLO PICASSO
1881-1973
Incisione numerata 31/50
cm. 57,5x47,5
Firma e numero 31/50 al fronte
Timbro a secco Fondazione Maeght, St Paul De Vence
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 155 PIERLUIGI DE LUTTI
1959
Fiume rosso
Olio su tela
cm. 80x100
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 156 PIERLUIGI DE LUTTI
1959
Il segnale
Olio su tela
cm. 100x110
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 157 PIERLUIGI DE LUTTI
1959
Aldilà del sogno
Olio su tela
cm. 100x120
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia