Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Nudi
Matita su carta cm. 50x35
Firmato in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Autentica su foto di "Fabio Carapezza". -
Lotto 122 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Studio anatomico Metà anni '20
Matita su carta applicata su cartoncino cm. 17x12,5
Firmato in basso a destra.
Autentica della "Fondazione Giorgio e Isa De Chirico" su foto, con timbro a secco ed Archivio n° 009/02/13 OT. -
Lotto 123 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Figura (Ragazza seduta)
Matita, pastello ed acquerello su cartoncino cm. 48x34
Firmato in alto a destra.
Autentica di Isabella Bueno su foto, con Archivio n° AB017/022. -
Lotto 124 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Figura di donna 1930 c.a
Sanguigna su carta cm. 56,5x38,6
Scritto di autenticità di "Ornella Viani" in basso a destra.
Autentica di Enrico Dei su foto. -
Lotto 125 Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)
Senza titolo 1957
Carboncino e sanguigna su carta cm. 60,5x36,5
Firma e data in basso a sinistra.
La carta presenta imperfezioni. -
Lotto 126 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Studio per illustrazione de "Le Laude" di Jacopone da Todi 1947
Matita su carta cm. 11x9
Firmato in basso a destra.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto. -
Lotto 127 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Testa di pazzo (Cicerone) 1934
Carboncino su carta cm. 50x35
Firmato in basso al centro.Autentica di Enrico Dei su foto.
Monografia: "Ai confini della Mente - La follia nell'opera di Lorenzo Viani", a cura di Gianfranco Briuno ed Enrico Dei, pag. 60.
Esposizione: Enrico Dei, "Lorenzo Viani - Volto e Psiche", Todi Palazzo del Popolo, 2 Ottobre - 2 Novembre 1994 ediz. Il Ponte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra tav. 55.
Esposizione: "Lorenzo Viani", Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Febbraio - Aprilel 1987, pubblicato sul catalogo della mostra. -
Lotto 128 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
L'ubriaco 1903-05
China e matita su cartoncino cm. 19,5x15
Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.Autentica di Enrico Dei su foto.
Bibliografia: "Lorenzo Viani al Lyceum ottant'anni dopo 1914-1994", ediz. Il Ponte, Firenze, tav. n° 14.