DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 171 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lotto 172 Piero Cerato
YOGA 2
tecnica mista su carta, cm 49x38
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 173 Piero Cerato
YOGA
tecnica mista su carta, cm 53x38
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore -
Lotto 174 Piero Cerato
FAUNO
tecnica mista su carta, cm 52x40
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 175 Piero Cerato
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 54x38
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta margini lievemente ingialliti -
Lotto 176 Juanita Morales
INTERNO DI VILLAGGIO
olio su cartone, cm 42x22
firma -
Lotto 177 Ignoto
SCORCIO VENEZIANO
carboncino su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 178 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
firma
sul retro: titolo -
Lotto 179 Luigi Regianini
IMPROVVISO A ROMA
disegno a china su carta, cm 19x20
firma, titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 180 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 27x34
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 181 Maggi
STRADA DI PAESE
tecnica mista su carta, cm 57,5x42,5
firma e data
eseguita nel 1939
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 182 Ignoto
VEDUTA URBANA
china su carta, cm 23x36 -
Lotto 183 Ignoto
PORTICCIOLO
china su carta, cm 24x32
firma -
Lotto 184 P. Cattaneo
DISCESA ALLA SPIAGGIA CON RUDERE
matita su carta, cm 18x24
firma e data
eseguito del 1958 -
Lotto 185 Ignoto
PAESAGGIO
tempera su carta, cm 26x36 -
Lotto 186 Anonimo
SENZA TITOLO
tempera su cartone, cm 35x50
Difetti ai bordi -
Lotto 187 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1987 -
Lotto 188 Parmigiani
LETTRICE IN CAMPAGNA
litografia su carta, cm 17x24; es. 114/150
firma -
Lotto 189 Guiotto
AL MARE, FREGENE
matita su carta, cm 12x29
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 190 Soave
BOZZETTO
penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5
firma -
Lotto 191 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 192 Renata Giusiana
RICORDO D'OLANDA
olio su tela, cm 26x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 193 Ugo Chiaperotti
CIELO ROSSO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 194 Alfredo Forzato
ADRIA
olio su tavola, cm 19,5x35,5
firma
sul retro: firma e titolo