DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 13 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 204
    Lotto 171

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

    Lotto 172

    Piero Cerato
    YOGA 2
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 173

    Piero Cerato
    YOGA
    tecnica mista su carta, cm 53x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

    Lotto 174

    Piero Cerato
    FAUNO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 175

    Piero Cerato
    CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 54x38
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta margini lievemente ingialliti

  • Juanita Morales INTERNO DI VILLAGGIO olio su cartone, cm 42x22 firma
    Lotto 176

    Juanita Morales
    INTERNO DI VILLAGGIO
    olio su cartone, cm 42x22

    Lotto 177

    Ignoto
    SCORCIO VENEZIANO
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 178

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

    Lotto 179

    Luigi Regianini
    IMPROVVISO A ROMA
    disegno a china su carta, cm 19x20
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 180

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 27x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 181

    Maggi
    STRADA DI PAESE
    tecnica mista su carta, cm 57,5x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1939

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' puntiformi

  • Ignoto VEDUTA URBANA china su carta, cm 23x36
    Lotto 182

    Ignoto
    VEDUTA URBANA
    china su carta, cm 23x36

  • Ignoto PORTICCIOLO china su carta, cm 24x32 firma
    Lotto 183

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    china su carta, cm 24x32

    Lotto 184

    P. Cattaneo
    DISCESA ALLA SPIAGGIA CON RUDERE
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

  • Ignoto PAESAGGIO tempera su carta, cm 26x36
    Lotto 185

    Ignoto
    PAESAGGIO
    tempera su carta, cm 26x36

  • Anonimo SENZA TITOLO tempera su cartone, cm 35x50 Difetti ai bordi
    Lotto 186

    Anonimo
    tempera su cartone, cm 35x50

    Difetti ai bordi

    Lotto 187

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su masonite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

  • Parmigiani LETTRICE IN CAMPAGNA litografia su carta, cm 17x24; es. 114/150 firma
    Lotto 188

    Parmigiani
    LETTRICE IN CAMPAGNA
    litografia su carta, cm 17x24; es. 114/150

    Lotto 189

    Guiotto
    AL MARE, FREGENE
    matita su carta, cm 12x29
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Soave BOZZETTO penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5 firma
    Lotto 190

    Soave
    BOZZETTO
    penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5

    Lotto 191

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 192

    Renata Giusiana
    RICORDO D'OLANDA
    olio su tela, cm 26x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 193

    Ugo Chiaperotti
    CIELO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 25x35
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 194

    Alfredo Forzato
    ADRIA
    olio su tavola, cm 19,5x35,5
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 169 al 192 di 204

  • 13 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000