DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 148 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02
Lotto 149 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 12,5x9
L'opera presenta lievi tracce di umidita'
Lotto 150 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
sigla -
Lotto 151 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita', tracce di sporco e piegature -
Lotto 152 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5
L'opera presenta tracce di sporco nella parte sinistra -
Lotto 153 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 21x15,2
Lotto 154 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 17,7x15
sigla e data
eseguita nel 1979
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita', tracce di sporco e una piegatura al margine superiore destro -
Lotto 155 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 16x11
L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature -
Lotto 156 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita', tracce di sporco e una piegatura nella parte superiore -
Lotto 157 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 18,2x12,6
L'opera presenta una piagatura al margine superiore destro -
Lotto 158 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
gouache su cartoncino, cm 34x26 -
Lotto 159 Juanita Morales
STUDIO DI GITANA
tecnica mista su carta, cm 47x36
firma e titolo -
Lotto 160 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x33
firma -
Lotto 161 Milani
VOLTO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 43x33
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 162 C. Boffa
LA REGINA DELLA NOTTE
china su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 163 Putatti
FIGURA FEMMINILE
china su carta, cm 40x48
firma e data
sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni -
Lotto 164 Visini
STUDIO DI DONNA
pastello e china su carta, cm 40x30
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 165 Michele Volpe
DONNA SEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1982 -
Lotto 166 Ignoto
IL CARABINIERE
china su carta Hoesch Watt Carton, cm 66x48
sigla
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 167 Iannitto
VECCHIA
tecnica mista su carta, cm 44x32
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 168 Benini
FIGURA
olio su tela, cm 24x18
eseguito nel 1968 -
Lotto 169 Angelo Maria Venturino
tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 170 Ignoto
VOLTO
pennafeltro e matita su carta, cm 48x66
firmato e datato
eseguito nel 1983