DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 122 De Naro
CASE E BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 123 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 22x26
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 124 Kadac
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 125 Ignoto
MARINA
acquerello e gouache su cartone, cm 24x32
firma e data
eseguito nel 1934
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi
Lotto 126 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, cm 20x24
firma -
Lotto 127 Ignoto
IN BARCA
olio su tela, cm 34x61
L'opera presenta segni di piegatura della tela
Lotto 128 Remo Resca
INFINITO
olio su tela, cm 80x60
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' del Gruppo Pomposiano Pittori
L'opera presenta craquelure diffusa e lievi cadute di colore -
Lotto 129 Ignoto
NAUFRAGIO
tempera su tavola di legno, cm 34x44,5
sul retro: firma non leggibile e data
eseguito nel 1998 -
Lotto 130 Ignoto
SCENA GALANTE
olio su compensato, cm 18x13
firma non leggibile
L'opera presenta tracce di muffa -
Lotto 131 Pietro Dodero
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 18x23
firma -
Lotto 132 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 133 Tommaso Macera
VASO DI FIORI
china e acquarello su carta, cm 49x33
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 134 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela applicata su faesite, cm 45x30,5
firma e data non leggibile -
Lotto 135 A. Noylley
LE ROSE
acquarello su carta, cm 60,5x51
firma -
Lotto 136 Ignoto
NATURA MORTA
acquerello su cartone, cm 40x30
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lotto 137 Ignoto
incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70; es. 20/25
firma e dedica ad personam datata 1976 -
Lotto 138 Michele Cascella
FIORI
litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore -
Lotto 139 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china, cm 29x23,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 140 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato -
Lotto 141 Piero Martina
FIORI
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 143 Anonimo
L'AUTOMOBILE
sbalzo su rame applicato su tavola, cm 50x40
L'opera presenta 4 fori ai 4 angoli e lievi difetti
Lotto 144 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 14x10
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidit¢ -
Lotto 145 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 25x18
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' e tracce di sporco -
Lotto 146 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 22,7x15
L'opera presenta tracce di sporco