Lotto 195 Felice Vellan
ARS LENCI
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 70x50; es. Q/21
titolo e firma e data in lastra
eseguita nel 1927 -
Lotto 196 Clotilde Barletta
L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.A. 8/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001
L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lotto 197 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia, cm 42x30
firmato -
Lotto 198 Lorenzo Viani
LA FAMIGLIA
stampa su carta, cm 45x64; es. 51/100
Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 199 Lorenzo Viani
LA SPOSA DEL MARINAIO
stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100
Lotto 200 Bruno Paoli
FIGURE
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firma e titolo
Lotto 201 Vincenzo Gaetaniello
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 202 Pierangelo Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
firma -
Lotto 203 Umberto Montini
AUTORITRATTO
acquatinta-acquaforte su carta, battuta cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
firma -
Lotto 204 Tono Zancanaro
CARUSERIA
acquaforte, mm 164x217, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 116
eseguita nel 1954 -
Lotto 205 Gabriele Mucchi
NUDO SDRAIATO
litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125
firma -
Lotto 206 Piero Martina
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 51x71; es. 9/99
firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra -
Lotto 207 Milena Moriani
GIOVANE DONNA CON PENDOLO
incisione su carta, battuta cm 25x17, su foglio 50x35; es. 13/75
eseguita nel 1983 -
Lotto 208 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 209 Ignoto
SCENA DI VITA CAMPESTRE
serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 210 Luigi Pretin
MANDRIA
litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
esemplare 15 su 30
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidita' -
Lotto 211 Luigi Pretin
CARICA DI CAVALLERIA
litografia colorata a mano; cm 48x63. es. 7/30
In basso si rilevano tracce di umidita' -
Lotto 212 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguito nel 1983
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini
Lotto 213 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 80/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 1999 -
Lotto 214 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
firma -
Lotto 215 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 216 LA BELLE COMTESSE
stampa su carta, cm 50x66
poesia di Joan Mirò, 1936
L'opera presenta tracce di sporco, una piegatura all'angolo superiore destro, ingiallimento diffuso e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lotto 217 INVITO CALENDARIO PIRELLI
invito Pirelli alla presentazione del calendario Pirelli 2013 di Steve McCurry a Rio de Janeiro, cm 17x20 -
Lotto 218 MANIFESTO DELLA MOSTRA "SCULTURA ITALIANA DEL DOPOGUERRA. UN PERCORSO"
manifesto, cm 136,5x98
mostra tenutasi al Castello di Vigevano, 24 giugno - 22 ottobre 2000
il manifesto presenta diffuse piegature lungo i margini e alcuni strappi lungo il margine superiore