LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 171 Giovanni Cappelli
FIORI E GIORNALE
litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 172 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. P.A.
firma -
Lotto 173 Franco Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
firma -
Lotto 174 Giorgio Cortassa
FRAGOLE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150
firma -
Lotto 175 Fulvio Gigli
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 39,5x50); es. 20/25
firma e data
eseguita del 1978 -
Lotto 176 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 177 Fulvio Gigli
IL FASCINO DEI BAGNI
litografia su carta, cm 50x70; es. 9/80
firma -
Lotto 178 Giorgio Ramella
MERIGGIO IN COLLINA
incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 179 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 22x31,5); es. P.A.
firma -
Lotto 180 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 181 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50
firma -
Lotto 182 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
firma 10 -
Lotto 183 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25); es. P.A.
firma -
Lotto 184 Elio Torriero
I DUE VOLTI
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 185 Elio Torriero
Autoritratto
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 186 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 187 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, cm 70x90, es. 69/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lotto 188 Ignoto
PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; es. P.A.
firma, data, tiratura e dedica ad personam
eseguito nel 1996 -
Lotto 189 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12); es. 87/100
firma -
Lotto 190 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 191 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CARDERIA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 192 Francesco De Pasquale
OROPA-STUDIO
litografia su carta pastellata a mano, cm 13x17; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 193 Carlo Pescatori
IL ROSSO E' FINITO
acquaforte acquatinta a due colori su carta, cm 49,6x32,7, su foglio cm 70x50; es. 94/100
eseguita nel 1980 -
Lotto 194 Heinz Stangl
INTERNO 1
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
firma
L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura