ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 193 EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.
Lotto 194 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 195 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 196 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Ersio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 197 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 198 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 199 BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più" Tecnica mista e collage di giornali su tela cm 98x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Sul retro etichetta della Mostra Nazionale "Arte contro la violenza" 1981/82.
Lotto 200 BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "La poltrona nella penombra" Olio su tela cm 85x110 . Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e dedica ad personam.
Lotto 201 MASCI EDOLO Castiglione a Casauria (PE) 1938 - Roma 2008 "Conchiglia" Tecnica mista su cartoncino cm 75x68. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 202 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo. Opera incorniciata.
Lotto 203 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.
Lotto 204 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata" edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto a cura della Galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.
Lotto 205 SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello "Studio Il Fiore", certificato di garanzia a cura della Meeting Art.
Lotto 206 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Queensborough Bridge" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 207 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 208 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.
Lotto 209 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Auentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 210 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 60x80. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 211 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 212 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 213 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 214 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 215 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 216 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.