ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 300
  • EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different"
    Lotto 193

    EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Brou"
    Lotto 194

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Eria"
    Lotto 195

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Ersio"
    Lotto 196

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Ersio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Brimo"
    Lotto 197

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 198

  • BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più"
    Lotto 199

    BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più" Tecnica mista e collage di giornali su tela cm 98x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Sul retro etichetta della Mostra Nazionale "Arte contro la violenza" 1981/82.

  • BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "La poltrona nella penombra"
    Lotto 200

    BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "La poltrona nella penombra" Olio su tela cm 85x110 . Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e dedica ad personam.

  • MASCI EDOLO Castiglione a Casauria (PE) 1938 - Roma 2008 "Conchiglia"
    Lotto 201

    MASCI EDOLO Castiglione a Casauria (PE) 1938 - Roma 2008 "Conchiglia" Tecnica mista su cartoncino cm 75x68. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 202

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo. Opera incorniciata.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lotto 203

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lotto 204

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata" edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto a cura della Galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lotto 205

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello "Studio Il Fiore", certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Queensborough Bridge"
    Lotto 206

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Queensborough Bridge" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park"
    Lotto 207

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso"
    Lotto 208

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lotto 209

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Auentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lotto 210

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 60x80. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Melting-pot"
    Lotto 211

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lotto 212

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lotto 213

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore"
    Lotto 214

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo"
    Lotto 215

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità"
    Lotto 216

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

Lotti dal 193 al 216 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000