ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 300
  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo"
    Lotto 169

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria"
    Lotto 170

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lotto 171

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede"
    Lotto 172

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina"
    Lotto 173

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva"
    Lotto 174

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola cm 70x50, del 1997. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolata e datata.

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "Senza titolo"
    Lotto 175

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica con applicazioni su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ormare"
    Lotto 176

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ormare" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy". Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Le ali blu"
    Lotto 177

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Le ali blu" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "La casa di Frank"
    Lotto 178

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "La casa di Frank" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960 "Titolo illeggibile"
    Lotto 179

    BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 100x150 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo"
    Lotto 180

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 50x70 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime"
    Lotto 181

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Brise"
    Lotto 182

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brise" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Godia"
    Lotto 183

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Godia" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 184

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

    Lotto 185

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 186

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Acquerello e tempera su carta cm 42x55 del 1975. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Fotocopia dell'autentica.

  • D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo"
    Lotto 187

    D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 78x50 degli anni '90. Certificato di garanzia a cura della Galleria Alessandro Bagnai.

  • JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo"
    Lotto 188

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

    Lotto 189

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero"
    Lotto 190

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo"
    Lotto 191

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta piegata cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo"
    Lotto 192

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma, titolo ed anno.

Lotti dal 169 al 192 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000