ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 169 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 170 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 171 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 172 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 173 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.
Lotto 174 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola cm 70x50, del 1997. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolata e datata.
Lotto 175 BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica con applicazioni su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.
Lotto 176 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ormare" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy". Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 177 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Le ali blu" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 178 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "La casa di Frank" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 179 BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 100x150 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 180 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 50x70 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 181 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 182 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brise" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 183 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Godia" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 184 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 185 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 186 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Acquerello e tempera su carta cm 42x55 del 1975. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Fotocopia dell'autentica.
Lotto 187 D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 78x50 degli anni '90. Certificato di garanzia a cura della Galleria Alessandro Bagnai.
Lotto 188 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 189 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 190 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 191 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta piegata cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 192 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma, titolo ed anno.