ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 217 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Bandiera" Opera in acciaio inox operata cm 65x49. Firma incisa, archivio su foto. Al retro etichetta del "Catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini".
Lotto 218 VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "In attesa di Ulisse" Scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.
Lotto 219 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 220 SICHEL STEFANO Castell'Arquato (PC) 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x100.
Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e certificazione altra casa d'aste. -
Lotto 221 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Tecnica mista e collage di carte su cartoncino, cm 72,50x102. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 222 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto
Lotto 223 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 44/70 a sinistra.
Lotto 224 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 33X47 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firmato e datato.
Lotto 225 KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 75x68. Sul retro firmato ed intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.
Lotto 226 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 227 BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "L'archeologo" Bronzo dorato su base di marmo cm 84x60x35 del 1984, esemplare 8/40. Sul retro etichetta descrittiva a cura dell'Illasi International S.R.S.
Lotto 228 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico e verde rame su lamina di piombo piegata, contenuto nella sua scatola originale, corredata da raccoglitore con tavole descrittive del ciclo produttivo. Misure circa cm 20x27,5. Autentica su foto.
Lotto 229 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Demoni e aquiloni" Acrilico, collage e applicazione di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l'una) del 1985. Firmato sul fronte al centro. Sul retro titolo e anno. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 230 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Rythm a ning" Acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 140x100 (due tele di cm 70x100 l'una) del1985. Firmato sul fronte al centro. Sul retro intitolato. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 231 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lotto 232 LEONCILLO LEONARDI Spoleto (PG) 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 233 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Via degli abeti" Vinilico e acrilico su tela cm 100x70 del 1991. Sul retro titolo e anno. Opera pubblicata sul catalogo "Eduardo Palumbo dagli anni ottanta al duemila" Giovanni Di Summa Editore, ed esposta nella mostra tenutasi dal 2 maggio al 11 giugno 2000 presso il Castello Cinquecentesco, Museo Nazionale d'Abruzzo (AQ). Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art.
Lotto 234 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Studiò (MI). Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art.
Lotto 235 RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Autentica su foto.
Lotto 236 MANZU' (GIACOMO MANZONI) Bergamo 1908 - Aprilia (LT) 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manzù - Studio Manzù.
Lotto 237 JOVANOVIC DUSAN Belgrado (SERBIA) 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 238 DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito" Acrilici su doppia tela cm 100x70. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.
Lotto 239 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Acrilico e smalti su tela cm 100x150. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Autentica e archivio su foto. -
Lotto 240 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.