ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 VASO IN CERAMICA
design italiano anni '60
33x9x21 cm
Difetti -
Lotto 50 VASO IN CERAMICA
bianca dipinta con macchie color rosa
alt. cm 25 -
Lotto 51 BOTTIGLIA IN CERAMICA
da liquore decorata con soggetto classico
Italia, 1950 ca
h cm 30
Difetti e rotture -
Lotto 52 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13 -
Lotto 53 PICCOLO VASO
in vetro dipinto
Francia, anni '20
cm 5,5
Difetti -
Lotto 54 VASO
in vetro opaliscente a forma di tromba con effetti dorati
h cm 33 -
Lotto 56 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lotto 57 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lotto 58 VASETTO IN CRISTALLO
a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
Boemia, prima meta' XX sec -
Lotto 59 BOULE IN VETRO
h cm 17, diametro cm 19 -
Lotto 60 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lotto 61 VASO SOLIFLORE
in metallo argentato, raffigurante due bimbi con mazzi di fiori
Francia, primo ventennio XX sec.
h 12 cm
Lievi difetti -
Lotto 62 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 63 POSACENERE IN CRISTALLO
posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
d. 15 cm, h 5 cm -
Lotto 64 SVUOTATASCHE
in ceramica
cm 26x11x4
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 65 COPPIA DI BOTTIGLIE
di design per olio e aceto in ceramica
Italia, anni '60
h 13 cm
Difetti -
Lotto 66 CHAMPAGNE POMMERY
annata 1949
Capsula integra, livello buono, etichette danneggiate -
Lotto 67 CHAMPAGNE MARCEL PIERRE
annata 1952
Capsula ed etichette danneggiate -
Lotto 68 PICCOLA BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante un gentiluomo
Inghilterra, 1950 ca
cm 9x10x8
Difetti, rotture -
Lotto 69 LOTTO DI LIQUORI IN MINIATURA
composto da 40 bottiglie di liquore in miniatura, varie marche ed epoche
Buone condizioni -
Lotto 70 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 71 BILANCIA IN METALLO
marca MIKRO Doeft
Italia, 1950 ca
cm 31x18x12
Lievi difetti -
Lotto 72 BILANCIA IN METALLO
marca Stube
Germania, 1950 ca
cm 31x20x11
Lievi difetti -
Lotto 73 BILANCIA DA CAMBISTA
con piatti in vetro, entro custodia in legno originale
Inghilterra, fine XIX sec.