ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 25 COPPIA DI PENNE
composto da:
- una stilografica in metallo argentato, marca Foreign, lunghezza cm 10
- portamine in silver plated, marca Eversharp, lunghezza cm 10 -
Lotto 26 PALMATORIA
in metallo argentato, lunghezza cm 30 -
Lotto 27 VASSOIO
in metallo argentato, cm 43x55 -
Lotto 28 SPECCHIO DECORATO
in metallo con inserti in strass e smalti
Italia, anni '60
cm 22x9 -
Lotto 29 PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
azzurra da donna, lavorazione artigianale
cm 16x11x28 -
Lotto 30 BORSA IN PELLE DI STRUZZO
azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
cm 25x27x6
ampiezza manici cm 27 -
Lotto 31 PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
blu, lavorazione artigianale
cm 10x8 -
Lotto 32 PORTAMONETE
in pelle, marca I Santi -
Lotto 33 BORSELLINO
portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio originale, marca Gerson
Francia, anni '60
cm 10x7 -
Lotto 34 PORTACHIAVI IN PELLE
con logo della Maison Versace
completo di astuccio originale
Italia, anni '90
cm 10,5x7 -
Lotto 35 GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO
Italia, anni '60
53 cm -
Lotto 36 SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
925 Sterling, portagioielli
Italia, seconda meta' XX sec.
cm 21x14x8 -
Lotto 37 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B, cm 6x14x10 -
Lotto 38 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto e' leggermente consunto sulla base -
Lotto 39 COFANETT0
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, meta' sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 40 SCATOLA DA THE'
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 41 MODELLO DI CASSAPANCA
in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 42 PICCOLO COFANETTO
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 43 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 44 COPPIA DI VASI
manifattura Capodimonte, decorati con putti e motivi dorati, h cm 58 ciascuno
(2) -
Lotto 45 VASO CINESE
con base in legno, h cm 39, su base cm 44,5 -
Lotto 46 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni floreali
h cm 20
Cina, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 47 VASO IN CERAMICA
con decorazione effetto antico
alt. cm 26 -
Lotto 48 VASO IN CERAMICA
decorazione a paesaggio lacustre
Italia, 1950 ca
h cm 37