LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 82 MORATI P. "Senza titolo" olio su tavola cm 25x19. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro.
Lotto 83 CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - Venezia 1984 "Contadini" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, etichetta, timbro dello studio dell'artista e numero d'archivio.
Lotto 84 CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - Venezia 1984 "Tutta frutta" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, etichetta, timbro dello studio dell'artista e numero d'archivio.
Lotto 85 LAZZARI ELIO Venezia 1942 "Paesaggio lagunare" olio su tela cm 30x20 del '57. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, data e luogo.
Lotto 87 MERELLI ROBERTO Venezia 1936 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lotto 88 ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-2016 "Paesaggio informale" olio su cartone spesso cm 24x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma dell'artista.
Lotto 89 ZORZENON ELIO Aquileia 1939-2016 "Due figure" tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d'archivio.
Lotto 90 CARRARO MARIO Mestre 1896-1978 "Valencia" acquerello su carta cm 70x50 del '54.Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato e datato a sinistra.
Lotto 91 CARRARO MARIO Mestre 1896-1978 "Valencia" acquerello su carta cm 50x40. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato e datato a sinistra.
Lotto 92 CARRARO MARIO Mestre 1896-1978 "Senza titolo" olio su tela cm 50x40 del '74. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma con dedica, data ed etichetta descrittiva.
Lotto 93 GUARNIERI ODDINO Rovigo 1932-Mestre 2015 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 25x25 del 2009. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 94 GUARNIERI ODDINO Rovigo 1932-Mestre 2015 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 16x20 del 2009. Firmata e datata sul fronte in alto a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 95 GUARNIERI ODDINO Rovigo 1932-Mestre 2015 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 22x30 del 2009. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 98 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Paesaggio lagunare" olio su tela cm 40x30 del '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 99 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Senza titolo" olio su tela cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 100 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Traghetto" olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma dell'autore per autentica.
Lotto 101 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Estate a Sant'Erasmo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica dell'autore.
Lotto 106 VULIC JOVAN Bej 1951"Senza titolo" olio su tela cm 70x50.Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta difetti).
Lotto 108 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo" acquerello su cartoncino cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 110 PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 113 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte
in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lotto 118 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Senza titolo" olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
Lotto 121 COSTANTINI ERNANI Venezia 1922-2007 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 35x45 del 1975. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 122 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica.