Asta #42: Design

Asta #42: Design

sabato 10 settembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 188
  • Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965)  - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 1950s
    Lotto 121

    Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 1950s cm 40 x cm 26

  • Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20th century
    Lotto 122

    Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20th century h cm 38; diametro cm 27

  • Vaso in maiolica su fondo verde , 20th century
    Lotto 123

    Vaso in maiolica su fondo verde , 20th century h cm 37,5 maiolica Con decorazioni floreali

  • Vaso in maiolica
    Lotto 124

    Vaso in maiolica h 32 cm In stile greco

  • Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, About 1920
    Lotto 125

    Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, About 1920 h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.

  • Anfora biansata con putti e fiori
    Lotto 126

    Anfora biansata con putti e fiori h cm 43x24

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 127

    Vaso in vetro di Murano h cm 12,5; diametro cm 21 Colore bianco lattimo con decorazione in rosso

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 128

    Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso.

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 129

    Vaso in vetro di Murano H 49 cm Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso

  • Donna con fiori, stile liberty
    Lotto 130

    Donna con fiori, stile liberty H cm 79 Bronzo con base in marmo

  • Coppia di piccoli vasi con coperchio
    Lotto 131

    Coppia di piccoli vasi con coperchio h cm 18, base cm 6 x cm 6 In vetro decorato

  • Baccarat - Alzata in vetro
    Lotto 132

    Baccarat - Alzata in vetro h cm 12 x cm 33

  • Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò
    Lotto 133

    Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17

  • Coppia di bottiglie
    Lotto 134

    Coppia di bottiglie h cm 30, diametro cm 9 Con decorazione color oro

  • Coppia di bottiglie da whiskey in cristallo
    Lotto 135

    Coppia di bottiglie da whiskey in cristallo h cm.23x9x9

  • Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
    Lotto 136

    Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50 Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50

  • Cesare Lacca - Divano a due posti
    Lotto 137

    Cesare Lacca - Divano a due posti h cm 75 x cm 160 x cm 80 Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato

    Lotto 138

    Cesare Lacca - Divano a due posti h cm 75 x cm 160 x cm 80 Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno.

  • Gio  Ponti - Divano con struttura in legno
    Lotto 139

    Gio Ponti - Divano con struttura in legno Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato.

  • Cesare  Lacca (Napoli 1929)  - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s
    Lotto 140

    Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.

  • Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta
    Lotto 141

    Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura

  • Poltrona color biscotto modello chester, 20th century
    Lotto 142

    Poltrona color biscotto modello chester, 20th century h cm 70 x cm 105 x cm 90 Stile Frau

  • Mario Bellini per B&B Italia - Poltrona, 70's
    Lotto 143

    Mario Bellini per B&B Italia - Poltrona, 70's H cm 80 x cm 70 x cm 60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.

  • Eugenio Gerli per Tecno - Gruppo di tre poltrone Modello PS 142, 60's
    Lotto 144

    Eugenio Gerli per Tecno - Gruppo di tre poltrone Modello PS 142, 60's h cm 82 x cm 57 x cm 45 Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.

Lotti dal 121 al 144 di 188

Asta #42: Design

Asta #42: Design

  • 10 settembre 2022 ore 17:00 Asta N.42: Design (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000