Asta #42: Design

Asta #42: Design

sabato 10 settembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 188
  • Coppia di cubi
    Lotto 97

    Coppia di cubi cm 36 x cm 35 x cm 35 Struttura in legno lastronata con travertino rosa, base con rotelle.

  • Portavasi in travertino
    Lotto 98

    Portavasi in travertino cm 45 x cm 125 x cm 98

  • Coppia di Sculture in pietra arenaria, con raffigurazioni di volti
    Lotto 99

    Coppia di Sculture in pietra arenaria, con raffigurazioni di volti H cm 50,5 x49,5x

  • Coppia di Sculture in pietra arenaria
    Lotto 100

    Coppia di Sculture in pietra arenaria H cm 50 x cm 24 x cm 21,5  Con raffigurazioni di volti

  • Colonna in marmo scanalato travertino
    Lotto 101

    Colonna in marmo scanalato travertino h cm 97, diametro cm 23

  • Laura  D'Andrea Petrantoni (Sicilia)  - N. 2 Incisioni a tecnica mista su travertino
    Lotto 102

    Laura D'Andrea Petrantoni (Sicilia) - N. 2 Incisioni a tecnica mista su travertino Raffigurazioni classico/mitologoche. Corredate di supporto

  • Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's
    Lotto 103

    Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's H cm 25, base cm 25 Porcellana bianca N. 45/500.

  • Lino  Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola  1971)  - Bambina con pattini da ghiaccio
    Lotto 104

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.

  • Lladrò (1956)  - “Esclava”
    Lotto 105

    Lladrò (1956) - “Esclava” H cm 77 x cm 42 Statua in terracotta. Con certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, autore: Salvador Debon

  • Capodimonte - Coppia di cani Carlino
    Lotto 106

    Capodimonte - Coppia di cani Carlino cm 3,5 e cm 9,5 In ceramica di Capodimonte.

  • Lladrò (1956)  - Ragazzo eschimese
    Lotto 107

    Lladrò (1956) - Ragazzo eschimese H cm 26
    Disegnato da Juan Huerta.

  • Donna marinara
    Lotto 108

    Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.

  • Personaggio popolare con cesto sulle spalle, Early 20th century
    Lotto 109

    Personaggio popolare con cesto sulle spalle, Early 20th century h cm 22 x cm 17 In ceramica smaltata policroma. Presenta minime sbeccature al volto e al cesto.

  • Orso con vaso
    Lotto 110

    Orso con vaso h cm 17 x cm 16 In bisquit policromo.

  • Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio , XX Century
    Lotto 111

    Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio , XX Century h cm 36, diametro cm 16 Ceramica Con decori floreali in policromia, marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro

  • IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20th century
    Lotto 112

    IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20th century cm 24,5 x cm 20 Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s
    Lotto 113

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s h cm 41 x cm 36 In gesso policromo, base in legno cuspidata

  • Lampada da tavolo in maiolica , 20th century
    Lotto 114

    Lampada da tavolo in maiolica , 20th century h cm 85; Moro h cm 50 Raffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventola

  • Capodimonte - Lampada raffigurante drago,  70's
    Lotto 115

    Capodimonte - Lampada raffigurante drago, 70's H cm 58 x 30x14 Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite

  • Donna africana con vestito bianco e brocca, 20th century
    Lotto 116

    Donna africana con vestito bianco e brocca, 20th century h cm 35 In ceramica a colaggio, presenti piccole mancanze.

  • Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20th century
    Lotto 117

    Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20th century h cm 28 Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro.

  • Capodimonte - A.D.L. Vittorio Tessaro - Donna in abito liberty in porcellana, 20th century
    Lotto 118

    Capodimonte - A.D.L. Vittorio Tessaro - Donna in abito liberty in porcellana, 20th century h cm 24, diametro base cm 12 Scultura su base di legno circolare.

  • Vaso in porcellana
    Lotto 119

    Vaso in porcellana H cm 34 Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli

  • Vaso in porcellana bianca
    Lotto 120

    Vaso in porcellana bianca H cm 29 Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria

Lotti dal 97 al 120 di 188

Asta #42: Design

Asta #42: Design

  • 10 settembre 2022 ore 17:00 Asta N.42: Design (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000