Lotto 195
Lotto di due litografie
Carta, 60 x 55 e 50 x 63 cm
Raffigurante Battaglia di Sebastopoli, 1854 ed un ritratto di una famiglia dell'800
B -
Lotto 196
Lotto di 4 stampe raffiguranti cavalli da corsa dell'800
Carta, 38 x 31 cm
Raffiguranti: Queen Bertha, winner of the Oaks (May 30, 1863), Caractacus, winner of the Derby (June 14, 1862), Doncaster, winner of the Ascot cup (June 10, 1875), Lecturer, the winner of the Ascot Cup (June 15, 1867)
B -
Lotto 197
Lotto di tre stampe
litografia su carta, 40 x 48 cm (cad.)
Les Maitres de l'Affiche di Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) ed altri
B -
Lotto 198
Lotto dI due stampe ed una oleografia
Carta, misure varie 52/55 x 62/72 cm
Composto da: riproduzione di copertina Catalogue des Pointes Sèches di Helleu, riproduzione di una pianta di Roma antica e un'oleografia di un Giardino con figure dell'800
B -
Lotto 199
Lotto di due stampe
Misure varie, 44 x 30 e 55 x 60 cm
Lotto di due soggetti, "Young britons" e "Piazza San Pietro"
B -
Lotto 200 “Brighton” e “Blackpool”
Litografia
stampati da Z. Finden
con cornice
Lotto 201 Valerio Adami (1935)
Stampa
158 x 118 x 2 cm
protetto da plexiglass -
Lotto 202 Corrado Cagli (1910-1976) Stampa
Lotto 203 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Litografia, 50 x 70 cm
Firma in basso a destra: Consagra, tir. In basso a sinistra 13/75
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 204 Sguanci Lorenzo (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Ricordi per uno spazio nel tempo, 1970
Litografia su carta, 59 x 83 cm
Numerata 8/10, firmata e titolata a matita.
B, in cornice cromata -
Lotto 205 Hector Poleo (1918-1989)
Visage verte
Litografia su carta, 72 x 64 cm
Tiratura 96/100. Firmato in basso a destra
B, macchie sparse, in cornice -
Lotto 206 NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008)
Senza titolo, 1969
Nitrocellulosa, Papier patinè et entoilè (carta patinata e tela), 62 x 87 cm
Serigrafia numerata in basso a destra 10/15 firmata in basso a sinistra
A -
Lotto 207 Paul Delvaux (Belgio, 1897- 1994)
The Forest, 1971
Litografia su carta, 63 x 77 cm
Ed. Galleria Ostergard, numerata a mano 189/500
B, macchie sparse -
Lotto 208
Stampa su stoffa, 41 x 52 cm
Modello di vestaglia o kimono, stoffa stampata
B -
Lotto 209
Ritratto di Daphne
Litografia, 53 x 75 cm
Cornice in stile Liberty, insieme di buon gusto
A -
Lotto 210 Roy Smallman (1944)
Wood over water, 1977
Litografia
Tiratura 26/42. Firmata in basso a destra: Smallman '77, titolo in basso a sinistra.
B -
Lotto 211 Jean - Paul Cleren (1940- 2017)
Ritratto di due fanciulle, 1965
Litografia su carta, 64 x 74 cm
Firmato in basso a destra: Jean Paul Cleren, Saint Tropez. 1965
C -
Lotto 212 Mino Maccari (1898-1989)
Senza titolo, 1966
Mino Maccari (1898-1989)
Senza titolo, 1966
Litografia 65 x 48 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, ‘prova d’autore’ in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 72,5 x 57 cm -
Lotto 213 Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di due litografie
Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di due litografie
49 x 34 cm e 34 x 49 cm
Entrambe firmate a matita in basso a destra, ’prova d’autore’ in basso a sinistra.
Buone condizioni generali salvo leggera ondulata della stampa blu e la brunitura della carta della stampa rossa. Con cornici e vetro, 60 x 45 cm -
Lotto 214 Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di tre litografie
Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di tre litografie
48 x 34 e 22 x 22 cm
Tutte firmate a matita in basso a destra. „Due volti” con tiratura 40/78 in basso a sinistra.
Buone condizioni generali salvo lievi difetti (leggere fioriture, bruniture). Con cornici e vetri. -
Lotto 215 Bernardino Luino (1951)
Bernardino Luino (1951)
Litografia 70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 79 x 58 cm -
Lotto 216 Giosetta Fioroni (1932)
Insieme
Giosetta Fioroni (1932)
Insieme
Litografia 69 x 49 cm
Stampata su carta con timbro a secco TRIMA. Firmato a matita in basso a destra, tiratura 73/80 in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 72 x 52 cm -
Lotto 217 Eva Fischer (1920-2015)
Eva Fischer (1920-2015)
Litografia 48 x 69 cm
Stampata su carta con timbro a secco. Firmata a matita in basso a destra, tiratura O/Z in basso a sinistra
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 50 x 72 cm -
Lotto 218 Albert Peen ed altri
Lotto di tre opere su carta
Carta, misure varie 37 x 30, 39 x 32 cm, 40 x 33 cm
Composto da una litografia del castello Aragonese di Ischia firmata in basso a destra, un acquarello di scena marina, firmato in basso a destra e una stampa ad offset
C