Lotto 171 Firme non decifrate
Lotto di 3 ritratti
Varie tecniche: olio su tavoletta, pastello dell'800, misure varie 28 x 36 cm massima
Tre ritratti di gentiluomini e bambino dell'800
B -
Lotto 172 Wiuker
Lotto di due quadri raffiguranti cavalli
Olio su cartoncino, 33 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: Wiuker jung 1927, l'altro sconosciuto, firmato e datato in basso a sinistra: 1928
B -
Lotto 173
Lotto di due dipinti su vetro
Vetro, 43 x 37 cm
Due soggetti con cavalli e cavalieri, realizzati (come da nota) sul vecchio metodo del 1850
B -
Lotto 174
Ritratto femminile
pastello su carta, 34 x 28 cm
Firma non decifrata in basso a destra.
Con cornice (48 x 41 cm) -
Lotto 175
Paesaggio marino con barche
Olio su tela, 65 x 55 cm
B -
Lotto 176
Vaso con garofani
Olio su tela, 65 x 55 cm
Firma non individuata
B -
Lotto 177
Lotto di tre opere su carta
Misure varie, 56 x 70 cm massima
Composto da: un pastello raffigurante un nudo femminile, una matita ed una litografia
B -
Lotto 178
Veduta di scavi archeologici
Acquarello su carta, 18 x 21 cm
Firmatto in basso a sinistra: Felix (?) (81? '84?)
B -
Lotto 179 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Senza Titolo, 1967 ca.
Matita e acrilico su carta applicata su tela, 139,5 x 98 cm
Firmato in basso a destra "Franco Angeli";
Autentica dell'Archivio Franco Angeli
Buone condizioni, fioritura della carta -
Lotto 180 UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Roma, 2006)
Ritratto di ragazza seduta, 1961
Acquarello su carta, 68 x 49 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1961
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 181 UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)
Nudino, 1958
Penna su carta, 25 x 18 cm
Firmata e datata in basso a destra: Attardi, 1958
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 182 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Fanciulla, 1959
Pennarelli su carta, 49 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1959
Lotto 183 Gustavo Bacarisas (Gibilterra. 1873- Siviglia, 1971)
Giardino floreale
Olio su cartoncino, 59 x 59 cm
Firmato in basso a destra: G. Bacarisas
B -
Lotto 184 Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960)
Paesaggio con Notre Dame
Olio su tavoletta, 50 x 43 cm
Firmato in basso a sinistra.
B -
Lotto 185 Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960)
Tetti del quartiere latino, Parigi
Tempera su carta, 28 x 34 cm
Firmato al retro: Luigi Polverini, Tetti del quartiere latino, Paris.
A -
Lotto 186 Giuseppe Calvi (Milano, 1895- Alassio, 1983)
Paesaggio con alberi e lago, 1979 (?)
Olio su tavoletta, 38 x 53 cm
Firmato e datata in basso a sinistra. Al retro dedica di Giuseppe Calvi ad Umberto Piattelli
B -
Lotto 187 Renzo Nissim (Firenze, 1915- Roma, 1997)
Firenze con cattedrale, 1963
Olio su tela, 45 x 70 cm
Firmato e datato al retro: Renzo Nissim, Roma marzo 1963, con dedica alla famiglia Piattelli
B -
Lotto 188 Renzo Nissim (Firenze, 1915- Roma, 1997)
Notre Dame, 1977
Olio su tela, 63 x 72 cm
Firmato e datato in basso a destra: Nissim, 1977. Al retro etiichetta di autentica Renzo Nissim con titolo
B, in cornice -
Lotto 189 Paolo d'Astra
Veduta su Lago
Olio su tavoletta, 62 x 47 cm
Firmato in basso a sinistra: Paolo d'Astra
C -
Lotto 190 Mario Russo (Napoli, 1925 - Roma, 2000)
Composizione con testa di scavo, 1971
Tecnica mista, 66 x 87 cm
Al retro titolo, firma e data: Russo, 1971, Composizione con testa di scavo
B -
Lotto 191 Salvatore Meo, (Philadelphia, 1914 ‒ Roma, 2004)
Italo - Harlem
Tessuti vari su carta, 87 x 28 cm
Firrmato: Salvatore Meo, Roma '68
A -
Lotto 192 Jaqueline Humbert (1937)
Lotto di quattro composizioni
Tecnica mista su carta: 61 x 82 cm, 54 x 68 cm, 50 x 60 cm, 50 x 60 cm
Composto da quattro differenti rappresentazioni con fiori e colombi
B, misure varie -
Lotto 193 Umberto Mariani (Milano, 1936)
A sostegno di un manto verde
Acrilico su tela, 63 x 86 cm
Al retro firma e titolo: U. Mariani 2/69, "A sostegno di un manto verde"
C, danno evidente in alto a sinistra -
Lotto 194 Lotto di tre opere in tecnica mista